• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Ernesto Barbero

Italy (1887 -  1936 )
BARBERO Ernesto La Madre - Pecora E Agnellino

Hampel
27-mar-2014
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Ernesto Barbero nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Ernesto Barbero Segui l'artista con le allerte via mail
47

Alcune opere di Ernesto Barbero

Estratte tra le 47 opere nel catalogo di Arcadja
Ernesto Barbero - Berlin-herkules Ufer

Originale 1922
Stima:

Numero di lotto: 6
Ernesto Barbero , Torino 1887 , 1936

"Berlin-Herkules Ufer" 1922

tempera su compensato (cm 25x35)

Firmato, titolato e datato in basso a destra.

Al retro: cartiglio Societ� "Amici dell'arte" Torino, XXXVI Esposizione Sociale, opera n.694

Valutazione: € 600,00 / € 650,00

Asta: 19/03/2013 ore 16.00
Ernesto Barbero - Luci E Colori Sul Mare (marina Del Ponente Ligure)

Originale 1917
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 247
247
ERNESTO BARBERO
Torino 13/07/1887 - Torino 03/09/1936
Luci e colori sul mare (marina del Ponente Ligure), 1917
olio e pastello ad olio su carta intelata cm. 52x110, firma e anno in basso a destra, titolo e anno sul telaio ed etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.
Ernesto Barbero - Madre

Ernesto Barbero - Madre

Originale 1927
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 75
Madre, 1927 Ernesto Barbero (1887-1936) olio su tavola, cm 36,5x46,5, firmato e datato in basso a destra
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto