• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Banksy

United Kingdom (1974 ) Wikipedia® : Banksy
BANKSY Difaced Tenners

Bertolami Fine Arts
29-nov-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Banksy nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Banksy Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Robin Gunningham

2534

Alcune opere di Banksy

Estratte tra le 2,534 opere nel catalogo di Arcadja
 Banksy - Difaced Tenners

Banksy - Difaced Tenners

Originale 2004
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 484
BANKSY Bristol, 1974 Difaced Tenners, 2004 Litografia su carta, 7 x 13,3 cm Due banconote con cornice della serie Banksy \“Di-Faced\” disegnate da Banksy. Il fronte di entrambe recita "Banksy of England". In una di esse il ritratto della regina Elisabetta II è stato sostituito con quello della principessa Diana. Queste banconote sono state gettate nella folla durante il Notting Hill Carnival Festival di Londra. La banconota originale da cui sono state tirate le litografie originali è apparsa nel recente documentario di Banksy "Exit through the gift shop", Regno Unito, 2010.
 Banksy -  Bristol

Banksy - Bristol

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 525
BANKSY Bristol, 1974 Save or Delete – Manifesto per Greenpeace e Foglio completo di otto Stickers, 2002 Offset a colori su carta riciclata al 100%, Manifesto 59,5 x 42 cm, Foglio 29,5 x 21 cm Rara edizione Commissionata da Greenpeace per la campagna \‘Save or Delete - A last chance to save the world\’s ancient forests\’ Immagine tratta da \‘Il Libro della Giungla\’, Walt Disney su sfondo con fotografia di deforestazione Bansksy realizza per Greenpeace la campagna di sensibilizzazione per evidenziare i problemi della deforestazione globale e combattere il commercio illegale di legname. Le stampe sono state ritirate dopo una disputa con la Disney che ha diffidato Greenpeace dall\’utilizzare i personaggi del cartoon per la campagna divulgativa ma alcuni manifesti erano già stampati, inviati e affissi per le strade di Londra. Sono rappresentati alcuni dei personaggi principali del \‘Il Libro della Giungla\’ della Disney trasposti su un'immagine fotografica di una reale foresta devastata.
 Banksy - Senza Titolo

Banksy - Senza Titolo

Originale 2003
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 276
Banksy *
(Bristol 1975 , nato) Senza titolo (Happy Cop), 2003, sagoma, acrilico, tecnica a spray su cartone, 200 x 78 cm, (PP)

provenienza: WUK Kunsthalle Exnergasse, Vienna; 2003 ivi acquistato dall\’\’\’\’attuale proprietario

esposto in: Vienna, WUK Kunsthalle Exnergasse, BAD PRESS-Banksy, 2003
 Banksy - Bomb Hugger

Banksy - Bomb Hugger

Originale 2004
Stima:

Numero di lotto: 8
 Banksy -  Souvenir De Dismaland

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 89

LA BIOGRAFIA DI Banksy

BANKSY è lo pseudonimo di un autore di graffiti inglese, molto probabilmente di Robert Banks, nato nel 1974 Yate, vicino Bristol.
Banksy inizia a produrre opere alla fine degli anni ottanta nella crew "Bristol's DryBreadZ" (DBZ.
Nel 1998 organizzò l'enorme raduno di graffitari Walls On Fire, un lungo weekend di eventi, richiamò artisti da tutto il Regno Unito e da tutt'Europa, e quest'organizzazione dell'evento pose il suo nome nello starsystem dei graffiti europeo.
Dal 2000 passò all'arte dello stencil caratterizzati da immagini singolari ed umoristiche, a volte accompagnate da slogan.
Il messaggio di solito e contro la guerra, anti-capitalistico, anti-istituzionale e a favore della pace.
I soggetti sono animali come scimmie e ratti, poliziotti, soldati, bambini e anziani.
Fa anche adesivi e sculture, come la famosa "cabina telefonica assassinata".
Una delle caratteristiche che ha reso famoso Banksy è la sua abilità di entrare nei musei più importanti del mondo e appendere delle sue opere tra le altre già presenti.
Spesso passano giorni prima che qualcuno si accorga dell'intrusione.
I suoi temi preferiti in questi casi, sono quadri dipinti in perfetto stile settecentesco, con l'aggiunta di alcuni particolari completamente anacronisticiUno dei suoi più famosi murales, quello con gli attori di pulp fiction che stringono banane anzichè pistole.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto