• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pietro Santi Bambocci

1600-1700 Secolo -
BAMBOCCI Pietro Santi Venere Dormiente Con Amorini E Un Satiro

Farsetti
21-apr-2007
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pietro Santi Bambocci nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pietro Santi Bambocci Segui l'artista con le allerte via mail

Alcune opere di Pietro Santi Bambocci

Estratte tra le 2 opere nel catalogo di Arcadja
Pietro Santi Bambocci - Venere Dormiente Con Amorini E Un Satiro

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 328
Olio su tela, cm. 26x32,5
Reca una comunicazione scritta di Sandro Bellesi, senza data.
Riferito a Pietro Santi Bambocci da Sandro Bellesi, "artista
oggi pressochè sconosciuto" che "si distinse per un dettato
stilistico e figurativo indirizzato in senso anti - classico", pit-
tore sensibile alle lezioni di Niccolò Francesco Lapi e Matteo
Bonechi.

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Prezzo Netto
Numero di lotto: 407
Olio su tela, cm. 26x32,5
Bonechi.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto