Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894Roma 1965 ) - Opere
BALDESSARI Roberto Iras La Signorina Dafne (dafne N. 2)

Farsetti /31-mag-2014
50.000,00 - 70.000,00
52.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Marcello Iras Baldessari

233

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 233 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Natura Morta

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 575
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Roberto Iras Baldessari - Donna + Fiori Rossi

Originale 1916
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 164
Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 DONNA + FIORI ROSSI SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1915-1916 CIRCA firmato olio su tela cm 85x60 Eseguito nel 1915-1916 circa Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15-87 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto Provenance Berlino, Einsblatter Kunst Galerie
Roberto Iras Baldessari - 2° Studio Per Figura + Stazione

Originale 1916
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 423
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (Rovereto, 1894 - 1965) 2° Studio per figura + stazione, (1916) Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4 Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. arch. B16-54.
Roberto Iras Baldessari - La Signorina Dafne (dafne N. 2)

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 536
Roberto Baldessari Iras La signorina Dafne (Dafne n. 2) 1916 ca. OLIO SU CARTONE altezza: 60,7 cm larghezza: 38 cm Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 La signorina Dafne (Dafne n. 2), 1916 ca. Olio su cartone, cm. 60,7x38 Firma in basso a destra: R. M. Baldessari. Al verso scritta: [...] Dafne / (6) B: etichetta Alfred Hess Sammlung - Zürich, con dati dell'opera. Storia: Collezione Hess, Zurigo; Collezione privata Perizia di stima con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 24 gennaio 2011. Esposizioni: R.M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923. Quaderno di aggiornamento al Catalogo Ragionato delle Opere Futuriste, a cura di Maurizio Scudiero, Milano, Artecentro, ottobre 2001, cat. p. 17, n. 26, illustrato a colori; Roberto Marcello "Iras" Baldessari. Pittore e incisore, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, Palazzo Trentini Mostre, 4 - 30 marzo 2002, cat. p. 29, illustrato.
Roberto Iras Baldessari - La Piazza

Originale 1919
Stima:

Numero di lotto: 113
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B 19-63 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto Provenance Collezione Esterina Marchesini, Padova Galleria Fonte d'Abisso, Milano Galleria Arte Centro, Milano Ivi acquistato dall'attuale prpoprietario Exhibited Milano, Galleria Fonte d’’Abisso Arte, R.M. Baldessari. Opere futuriste,1997 Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 LA PIAZZA SIGNED, PASTELS AND CHALCK ON PAPER. EXECUTED IN 1919 firmato pastelli e carboncino su carta cm 24,7x34 Eseguito nel 1919

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto