Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894Roma 1965 ) - Opere
BALDESSARI Roberto Iras Riflessi Su Paese In Romagna

Christie's /2-apr-2014
35.000,00 - 50.000,00
86.880,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Marcello Iras Baldessari

218

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 218 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - 2° Studio Per Figura + Stazione

Originale 1916
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 423
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (Rovereto, 1894 - 1965) 2° Studio per figura + stazione, (1916) Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4 Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. arch. B16-54.
Roberto Iras Baldessari - La Signorina Dafne (dafne N. 2)

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 536
Roberto Baldessari Iras La signorina Dafne (Dafne n. 2) 1916 ca. OLIO SU CARTONE altezza: 60,7 cm larghezza: 38 cm Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 La signorina Dafne (Dafne n. 2), 1916 ca. Olio su cartone, cm. 60,7x38 Firma in basso a destra: R. M. Baldessari. Al verso scritta: [...] Dafne / (6) B: etichetta Alfred Hess Sammlung - Zürich, con dati dell'opera. Storia: Collezione Hess, Zurigo; Collezione privata Perizia di stima con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 24 gennaio 2011. Esposizioni: R.M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923. Quaderno di aggiornamento al Catalogo Ragionato delle Opere Futuriste, a cura di Maurizio Scudiero, Milano, Artecentro, ottobre 2001, cat. p. 17, n. 26, illustrato a colori; Roberto Marcello "Iras" Baldessari. Pittore e incisore, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, Palazzo Trentini Mostre, 4 - 30 marzo 2002, cat. p. 29, illustrato.
Roberto Iras Baldessari - La Piazza

Originale 1919
Stima:

Numero di lotto: 113
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B 19-63 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto Provenance Collezione Esterina Marchesini, Padova Galleria Fonte d'Abisso, Milano Galleria Arte Centro, Milano Ivi acquistato dall'attuale prpoprietario Exhibited Milano, Galleria Fonte d’’Abisso Arte, R.M. Baldessari. Opere futuriste,1997 Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 LA PIAZZA SIGNED, PASTELS AND CHALCK ON PAPER. EXECUTED IN 1919 firmato pastelli e carboncino su carta cm 24,7x34 Eseguito nel 1919
Roberto Iras Baldessari - Riflessi Su Paese In Romagna

Originale 1917
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 39
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Riflessi su paese in Romagna firmato R.M. BALDESSARI (in basso a sinistra) olio su tela cm 76,8x55 Eseguito nel 1917 circa Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B17-78, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia datata 12 dicembre 2010 Collezione Guido Nobile, Trieste ivi acquisito dall'attuale proprietario L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto An export licence has been requested for the present lot
Roberto Iras Baldessari - La Cucitrice

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 642
Lotto n. 642 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 La cucitrice, 1918 ca. Olio su tela, cm. 84x62,5 Sigla in basso a destra: R.M.B. Certificato su foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 5 ottobre 2010, con n. B18-39. Esposizioni Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, a cura di Maurizio Scudiero, Porto Montenegro, Naval Heritage Museum, 5 luglio - 15 agosto 2013, illustrato a colori.

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto