• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras Donna + Fiori Rossi

Sotheby's /25-nov-2014
30.000,00 - 40.000,00
35.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Marcello Iras Baldessari

409

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 409 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Velocità Sul Lago

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 65
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Velocità sul lago firmato con le iniziali R.M.B (in basso a destra) olio su tela cm 80x120,3 Eseguito nel 1932-33 c. Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B32-02, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia in data 24 maggio 2012
Roberto Iras Baldessari - Volumi Di Un Volto Di Donna

Stima:

Numero di lotto: 27
Description: ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Innsbruck 1894-1965 Rom Volumi di un volto di Donna Unten links monogrammiert "R.M.B.". Öl auf Karton, 31 x 22 cm Das Werk wurde im "Archivo unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari" unter der Nummer B15-78 registriert
Roberto Iras Baldessari - Natura Morta

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 575
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Roberto Iras Baldessari - Donna + Fiori Rossi

Originale 1916
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 164
Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 DONNA + FIORI ROSSI SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1915-1916 CIRCA firmato olio su tela cm 85x60 Eseguito nel 1915-1916 circa Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15-87 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto Provenance Berlino, Einsblatter Kunst Galerie
Roberto Iras Baldessari - 2° Studio Per Figura + Stazione

Originale 1916
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 423
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (Rovereto, 1894 - 1965) 2° Studio per figura + stazione, (1916) Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4 Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. arch. B16-54.

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto