• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras Natura Morta (futur-cubista 4)

Farsetti
2-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

482

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 482 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Natura Morta (futur-cubista 4)

Originale 1917
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 536
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Roberto Iras Baldessari -  Dinamismo Di Un Ring

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 8
Roberto Marcello Iras Baldessari * (Innsbruck 1894–1965 Rome) Dinamismo di un ring, 1918, signed R. M. Baldessari, oil on canvas, 120 x 80 cm, framed Certificate: Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, archivio no. B23–06, 15 July 2010 Provenance: Galleria Lattuada, Milan (inscribed on the reverse) European Private Collection Exhibited: Cherasco (CN), Lo sport nell\\\’arte. Dallo spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura, Palazzo Salmatoris, 15 September - 16 December 2012, exh. cat. p. 25 with ill.
Roberto Iras Baldessari - Il Ciclista

Originale 2009
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 639
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Il ciclista, (1915 ca.) Olio su cartone, cm. 27x34,5 Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul cartone: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici. Storia Collezione N. Carozzi, Lerici; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 29 gennaio 2009, con n. B15-65.
Roberto Iras Baldessari - Figure Per Teatro Spaziale

Originale 1919
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 113
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI

(Rovereto, 1894 - 1965)

Figure per teatro spaziale, 1919

Olio su tela, cm. 92x73 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano. Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. B19-24.
Roberto Iras Baldessari - Cavallo E Cavaliere

Originale 1915
Stima:

Numero di lotto: 175
Asta 385 / Lotto n° 175 Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck 1894 - Roma 1965 ) "Cavallo e cavaliere" (Dinamismo di cavallo e cavaliere), 1915 ca olio su cartone, cm 37x46 Siglato in basso a destra R.M.B. Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 15 ottobre 2016

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto