Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894Roma 1965 ) - Opere
BALDESSARI Roberto Iras Paesagio

CapitoliumArt Casa D'aste /25-nov-2013
10.000,00 - 12.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Marcello Iras Baldessari

180

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 180 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Riflessi Su Paese In Romagna

Originale 1917
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 39
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Riflessi su paese in Romagna firmato R.M. BALDESSARI (in basso a sinistra) olio su tela cm 76,8x55 Eseguito nel 1917 circa Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B17-78, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia datata 12 dicembre 2010 Collezione Guido Nobile, Trieste ivi acquisito dall'attuale proprietario L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto An export licence has been requested for the present lot
Roberto Iras Baldessari - La Cucitrice

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 642
Lotto n. 642 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 La cucitrice, 1918 ca. Olio su tela, cm. 84x62,5 Sigla in basso a destra: R.M.B. Certificato su foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 5 ottobre 2010, con n. B18-39. Esposizioni Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, a cura di Maurizio Scudiero, Porto Montenegro, Naval Heritage Museum, 5 luglio - 15 agosto 2013, illustrato a colori.
Roberto Iras Baldessari - Velocità Sul Lago

Originale 1932
Stima:

Numero di lotto: 185
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B32-02 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto Provenance Collezione Louise Vormer Amburgo Collezione Emgler Duisburg Exhibited Taormina, Chiesa San Francesco di Paola, Dal FUTURISMO al NAJS passando per la POP ART, 2012,pag. 38, illustrato a colori Porto Montenegro, Dal Futurismo ai percorsi Contemporanei,2013, illustrato a colori 185 Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 VELOCITÀ SUL LAGO SIGNED WITH MONOGRAMS, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1932-33 CIRCA siglato olio su tela cm 80x120 Eseguita nel 1932-33 circa Estimate 80,000 - 120,000 EUR Print
Roberto Iras Baldessari - Paesagio

Originale 1916
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 68
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Paesagio + case. 1916 pastelli colorati e carboncino su carta altezza: 18 cm larghezza: 21,8 cm BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Paesagio + case. 1916. pastelli colorati e carboncino su carta. Cm 21,80 x 18,00. Siglato in basso a sinistra. Autentica dell'archivio unico per le opere futuriste di Marcello Iras Baldessari a cura di M. Scudiero. Eseguito nel 1916-17.
Roberto Iras Baldessari - Composizione Cubo-futurista. Chitarra + Musica

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 527
Lotto n. 527 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Composizione Cubo-Futurista. Chitarra + Musica, 1917 ca. Tempera, olio e collage su carta, cm. 35x21 Sigla in basso al centro: R.M.B. Certificato su foto Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 5 febbraio 2012, con n. B17-67.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto