• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras Velocità Sul Lago

Christie's /5-apr-2016
45.000,00 - 65.000,00
57.900,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

457

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 457 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme Forme Dinamiche 13

Originale 1915
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 73
73 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck (Austria) 23/03/1894 - Rovereto (TN) 1963 Dinamismo di forme "forme dinamiche 13°", (1915) olio su cartone spesso cm 41,5x52, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari come da dichiarazione a cura di Maurizio Scudiero su certificato allegato con documentazione fotografica.
Roberto Iras Baldessari -
Dinamismo Di Forme

Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme

Originale 1915
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 503
503 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck (Austria) 1894 - Rovereto (TN) 1963 Dinamismo di forme (forme dinamiche 15), 1915 olio su tela cm 40,5x56,3; firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio unico per il catalogo generale delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari come da dichiarazione del Dott. Maurizio Scudiero su certificato allegato.
Roberto Iras Baldessari - Ballerina + Teatro + Luci

Originale 1923
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 53
BALDESSARI Roberto Marcello (Iras) Innsbruck 1894 Ballerina + teatro + luci 1923 olio su cartone oil on cardboard cm. 50 x 34.6 Autentica dell'Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero con numero B23-11 in data 26/02/2016 Certificate of the Archivo Baldessari by M.Scudiero, under no. B23-11 dated 02/26/2016 Sigla 'RMB' (in basso a destra) Initials 'RMB' (lower right) Collezione privata Roma Galleria I Dioscuri, Rieti
Roberto Iras Baldessari - Velocità Sul Lago

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 65
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Velocità sul lago firmato con le iniziali R.M.B (in basso a destra) olio su tela cm 80x120,3 Eseguito nel 1932-33 c. Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B32-02, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia in data 24 maggio 2012
Roberto Iras Baldessari - Volumi Di Un Volto Di Donna

Stima:

Numero di lotto: 27
Description: ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Innsbruck 1894-1965 Rom Volumi di un volto di Donna Unten links monogrammiert "R.M.B.". Öl auf Karton, 31 x 22 cm Das Werk wurde im "Archivo unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari" unter der Nummer B15-78 registriert

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto