• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras
Dinamismo Di Forme

Meeting Art /17-set-2016
36.000,00 - 40.000,00
30.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

460

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 460 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Figure Per Teatro Spaziale

Originale 1919
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 113
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (Rovereto, 1894 - 1965) Figure per teatro spaziale, 1919 Olio su tela, cm. 92x73 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano. Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. B19-24.
Roberto Iras Baldessari - Cavallo E Cavaliere

Originale 1915
Stima:

Numero di lotto: 175
Asta 385 / Lotto n° 175 Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck 1894 - Roma 1965 ) "Cavallo e cavaliere" (Dinamismo di cavallo e cavaliere), 1915 ca olio su cartone, cm 37x46 Siglato in basso a destra R.M.B. Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 15 ottobre 2016
Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme Forme Dinamiche 13

Originale 1915
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 73
73 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck (Austria) 23/03/1894 - Rovereto (TN) 1963 Dinamismo di forme "forme dinamiche 13°", (1915) olio su cartone spesso cm 41,5x52, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari come da dichiarazione a cura di Maurizio Scudiero su certificato allegato con documentazione fotografica.
Roberto Iras Baldessari -
Dinamismo Di Forme

Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme

Originale 1915
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 503
503 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck (Austria) 1894 - Rovereto (TN) 1963 Dinamismo di forme (forme dinamiche 15), 1915 olio su tela cm 40,5x56,3; firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio unico per il catalogo generale delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari come da dichiarazione del Dott. Maurizio Scudiero su certificato allegato.
Roberto Iras Baldessari - Ballerina + Teatro + Luci

Originale 1923
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 53
BALDESSARI Roberto Marcello (Iras) Innsbruck 1894 Ballerina + teatro + luci 1923 olio su cartone oil on cardboard cm. 50 x 34.6 Autentica dell'Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero con numero B23-11 in data 26/02/2016 Certificate of the Archivo Baldessari by M.Scudiero, under no. B23-11 dated 02/26/2016 Sigla 'RMB' (in basso a destra) Initials 'RMB' (lower right) Collezione privata Roma Galleria I Dioscuri, Rieti

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto