• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras Cavallo E Cavaliere

Il Ponte Casa D'aste Srl /6-dic-2016
8.000,00 - 12.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

480

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 480 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari -  Dinamismo Di Un Ring

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 8
Roberto Marcello Iras Baldessari * (Innsbruck 1894–1965 Rome) Dinamismo di un ring, 1918, signed R. M. Baldessari, oil on canvas, 120 x 80 cm, framed Certificate: Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, archivio no. B23–06, 15 July 2010 Provenance: Galleria Lattuada, Milan (inscribed on the reverse) European Private Collection Exhibited: Cherasco (CN), Lo sport nell\\\’arte. Dallo spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura, Palazzo Salmatoris, 15 September - 16 December 2012, exh. cat. p. 25 with ill.
Roberto Iras Baldessari - Il Ciclista

Originale 2009
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 639
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Il ciclista, (1915 ca.) Olio su cartone, cm. 27x34,5 Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul cartone: etichetta Raccolta Nino Carozzi, Lerici. Storia Collezione N. Carozzi, Lerici; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 29 gennaio 2009, con n. B15-65.
Roberto Iras Baldessari - Figure Per Teatro Spaziale

Originale 1919
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 113
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI

(Rovereto, 1894 - 1965)

Figure per teatro spaziale, 1919

Olio su tela, cm. 92x73 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano. Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. B19-24.
Roberto Iras Baldessari - Cavallo E Cavaliere

Originale 1915
Stima:

Numero di lotto: 175
Asta 385 / Lotto n° 175 Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck 1894 - Roma 1965 ) "Cavallo e cavaliere" (Dinamismo di cavallo e cavaliere), 1915 ca olio su cartone, cm 37x46 Siglato in basso a destra R.M.B. Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 15 ottobre 2016
Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme Forme Dinamiche 13

Originale 1915
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 73
73 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI

Innsbruck (Austria) 23/03/1894 - Rovereto (TN) 1963

Dinamismo di forme "forme dinamiche 13°", (1915) olio su cartone spesso cm 41,5x52, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari come da dichiarazione a cura di Maurizio Scudiero su certificato allegato con documentazione fotografica.

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto