• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras 2° Studio Per Figura + Stazione

Galleria Pananti Casa d'Aste /18-lug-2014
12.000,00 - 15.000,00
11.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Marcello Iras Baldessari

304

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 304 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Volumi Di Un Volto Di Donna

Stima:

Numero di lotto: 27
Description: ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Innsbruck 1894-1965 Rom Volumi di un volto di Donna Unten links monogrammiert "R.M.B.". Öl auf Karton, 31 x 22 cm Das Werk wurde im "Archivo unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari" unter der Nummer B15-78 registriert
Roberto Iras Baldessari - Natura Morta

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 575
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Roberto Iras Baldessari - Donna + Fiori Rossi

Originale 1916
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 164
Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 DONNA + FIORI ROSSI SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1915-1916 CIRCA firmato olio su tela cm 85x60 Eseguito nel 1915-1916 circa Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15-87 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto Provenance Berlino, Einsblatter Kunst Galerie
Roberto Iras Baldessari - 2° Studio Per Figura + Stazione

Originale 1916
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 423
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (Rovereto, 1894 - 1965) 2° Studio per figura + stazione, (1916) Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4 Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. arch. B16-54.
Roberto Iras Baldessari - La Signorina Dafne (dafne N. 2)

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 536
Roberto Baldessari Iras La signorina Dafne (Dafne n. 2) 1916 ca. OLIO SU CARTONE altezza: 60,7 cm larghezza: 38 cm Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 La signorina Dafne (Dafne n. 2), 1916 ca. Olio su cartone, cm. 60,7x38 Firma in basso a destra: R. M. Baldessari. Al verso scritta: [...] Dafne / (6) B: etichetta Alfred Hess Sammlung - Zürich, con dati dell'opera. Storia: Collezione Hess, Zurigo; Collezione privata Perizia di stima con foto Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 24 gennaio 2011. Esposizioni: R.M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923. Quaderno di aggiornamento al Catalogo Ragionato delle Opere Futuriste, a cura di Maurizio Scudiero, Milano, Artecentro, ottobre 2001, cat. p. 17, n. 26, illustrato a colori; Roberto Marcello "Iras" Baldessari. Pittore e incisore, a cura di Maurizio Scudiero, Trento, Palazzo Trentini Mostre, 4 - 30 marzo 2002, cat. p. 29, illustrato.

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto