• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras Dinamismo Di Forme

Pandolfini
3-dic-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

524

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 524 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Velocità Aerea

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 576
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Velocità Aerea, 1934 ca. Tempera e collage su carta, cm. 30 x 23 Siglato in basso a sinistra Autentica con foto dell'Archivio Unico per il catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari L'opera è stata archiviata nella sezione dipinti del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista a cura di Maurizio Scudiero, al numero B 34-14, febbraio 2012
Roberto Iras Baldessari - Natura Morta Con Bottiglia E Bicchieri

Originale 1918
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 11
Asta 440 / Lotto n° 11 Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck 1894 - Roma 1965 ) "Natura morta con bottiglia e bicchieri" 1918 circa olio su tela cm 46x38 Siglato "R.M.B." in basso a sinistra Provenienza Collezione Nino Carozzi, Lerici Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, e archiviata con il n.B18-79
Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme

Originale 1925
Stima:

Numero di lotto: 119
ROBERTO IRAS BALDESSARRI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Dinamismo di forme olio su cartone, cm 36,5x29 eseguito nel 1925 Dynamism of forms oil on cardboard, cm 36,5x29 executed in 1925 Nel 1915 si trasferisce con la famiglia a Firenze, dove si iscrive alla Scuola professionale e di arti decorative e industriali di Santa Croce. Qui inizia anche a frequentare il Caffé Le Giubbe Rosse, dove conosce i futuristi fiorentini, in particolare Primo Conti, Achille Lega, Emilio Notte, Ottone Rosai, Emilio Settimelli, Ardengo Soffici e Lucio Venna. In questo periodo Baldessari sviluppa il proprio stile futurista, prendendo come modello il metodo analitico di Umberto Boccioni, in contrapposizione con quello analogico di Giacomo Balla, e Fortunato Depero. Nel 1916 fa un viaggio a Milano dove conosce Filippo Tommaso Marinetti e altri futuristi lombardi, e in seguito è ospite di Nino Pasi a Lugo, dove partecipa all'Esposizione d'arte. Comincia inoltre a collaborare alle riviste L'Italia futurista e Roma futurista. Nel 1918 si reca nuovamente a Milano, dove partecipa ad una mostra collettiva presso il Palazzo della Permanente. L'anno seguente partecipa con 14 dipinti all'Esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.
Roberto Iras Baldessari - Cassetta Di Colori Con «volto Di Donna (dafne)»

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 620
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Cassetta di colori con «Volto di donna (Dafne)» sulla tavolozza e con «Dinamismo di case» all'interno del coperchio, 1915 ca. (coperchio); 1916 ca. (tavolozza) Olio su legno, cm. 24,2x17,2 (tavolozza); cm. 17,5x24,5 (coperchio); cm. 19,8x26,8x5,5 (cassetta) Storia Collezione Hess, Zurigo; Collezione privata Opera registrata presso l'Archivio Baldessari al n. B16 - 52. Esposizioni Baldessari, Opere 1915 - 1934, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2008 - 7 gennaio 2009, poi Milano, Farsettiarte, 15 gennaio - 14 febbraio 2009, cat. n. 22, illustrato a colori.
Roberto Iras Baldessari - Forme Dinamiche+lampione+tenebre=notte

Originale 1915-16
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 6
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck 1894 – Roma 1965 FORME DINAMICHE+LAMPIONE+ TENEBRE=NOTTE, 1915/1916 circa pastelli su cartoncino, cm 26,2x33. Siglato in basso a sinistra: R.M.B. Iscritto al verso: FORME DINAMICHE+LAMPIONE+TENEBRE=NOTTE 81)a. Opera archiviata nella sezione \“Pastelli\” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell\’Artista a cura di Maurizio Scudiero con il numero: B15-69. Rovereto, 5 maggio 2009.

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto