• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras Natura Morta

Farsetti /29-nov-2014
50.000,00 - 60.000,00
48.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Iras Baldessari nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Iras Baldessari Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Marcello Iras Baldessari

412

Alcune opere di Roberto Iras Baldessari

Estratte tra le 412 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Iras Baldessari - Ballerina + Teatro + Luci

Originale 1923
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 53
BALDESSARI Roberto Marcello (Iras) Innsbruck 1894 Ballerina + teatro + luci 1923 olio su cartone oil on cardboard cm. 50 x 34.6 Autentica dell'Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero con numero B23-11 in data 26/02/2016 Certificate of the Archivo Baldessari by M.Scudiero, under no. B23-11 dated 02/26/2016 Sigla 'RMB' (in basso a destra) Initials 'RMB' (lower right) Collezione privata Roma Galleria I Dioscuri, Rieti
Roberto Iras Baldessari - Velocità Sul Lago

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 65
Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Velocità sul lago firmato con le iniziali R.M.B (in basso a destra) olio su tela cm 80x120,3 Eseguito nel 1932-33 c. Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B32-02, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia in data 24 maggio 2012
Roberto Iras Baldessari - Volumi Di Un Volto Di Donna

Stima:

Numero di lotto: 27
Description: ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Innsbruck 1894-1965 Rom Volumi di un volto di Donna Unten links monogrammiert "R.M.B.". Öl auf Karton, 31 x 22 cm Das Werk wurde im "Archivo unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari" unter der Nummer B15-78 registriert
Roberto Iras Baldessari - Natura Morta

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 575
Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.
Roberto Iras Baldessari - Donna + Fiori Rossi

Originale 1916
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 164
Roberto Marcello Baldessari 1894-1965 DONNA + FIORI ROSSI SIGNED, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1915-1916 CIRCA firmato olio su tela cm 85x60 Eseguito nel 1915-1916 circa Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15-87 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Marcello Baldessari, Rovereto Provenance Berlino, Einsblatter Kunst Galerie

LA BIOGRAFIA DI Roberto Iras Baldessari

BALDESSARI Roberto Iras Pittore e grafico italiano di origine austriaca (Innsbruck 1894 - 1965).
La sua prima formazione è avvenuta all'Accademia di Belle Arti di Venezia con G.
Ciardi e E.
Brugnoli.
Nel 1916 aderì al futurismo, collaborando con le riviste "Italia futurista" e "Roma futurista".
Nell'ambito del secondo futurismo, a partire dal 1920, realizzò opere polimateriche (metalloplastiche), aeropitture e collage.
Dal 1925 prese distanza dal Futurismo e si dedicò a una pittura di tipo figurativo e all'incisione.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto