• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Mario Balassi

Italy (1604 -  1667 ) Wikipedia® : Mario Balassi
BALASSI Mario Penitent Mariamagdalena

Palais Dorotheum
24-mar-2011
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Mario Balassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Mario Balassi Segui l'artista con le allerte via mail
19

Alcune opere di Mario Balassi

Estratte tra le 19 opere nel catalogo di Arcadja
Mario Balassi - Susanna E I Vecchioni

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 97
Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 74x59,5 Provenienza Collezione privata Bibliografia di riferimento D. Pegazzano, Corsi (parte prima) in Quadrerie e committenza nobiliare a Firenze nel Seicento e nel Settecento, a cura di C. De Benedictis, D. Pegazzano, R. Spinelli, Ospedaletto (Pisa), 2015, pp. 95-96, p. 85, p. 95
Mario Balassi - Santa Maria Maddalena Penitente

Originale 1667
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 117
MARIO BALASSI (Firenze, 1604 – 1667) Santa Maria Maddalena penitente Olio su tela, 80 x 70 cm Il dipinto è attribuito a Mario Balassi, artista fiorentino della prima generazione barocca. Allievo di Jacopo Ligozzi, Matteo Rosselli e del Passignano, diventò artista di riferimento del casato de Medici. Nella sua personalità sono presenti quei caratteri stilistici appresi dai suoi maestri, soprattutto da Rosselli. La Maddalena è raffigurata con i lunghi capelli sciolti che coprono le nudità e il vasetto di unguento, elemento iconografico a lei attribuito. L\’\’\’\’\’\’\’\’opera è stata ricondotta a un disegno a sanguigna, apparso nel 2011 nella casa d\’\’\’\’\’\’\’\’aste Dorotheum, che riporta firma e data (1670). Nella tela, così come nel disegno preparatorio, appaiono in modo evidente i caratteri stilistici di Mario Balassi insieme a caratteri misti e derivati soprattutto da Matteo Rosselli. L\’\’\’\’\’\’\’\’opera è corredata dall\’\’\’\’\’\’\’\’expertise di Andrea Emiliani
Mario Balassi - Tobia Risana Gli Occhi Al Padre

Stima:

Numero di lotto: 59
Mario Balassi

(Firenze 1604-1667)

TOBIA RISANA GLI OCCHI AL PADRE

olio su tela ottagonale, cm 109,5x88,5

L'attribuzione è stata espressa con parere orale e su visione diretta da Sandro Bellesi. Del dipinto qui presentato sono note altre versioni del medesimo soggetto tra cui quella del Seminario Maggiore di Firenze.

Bibliografia di confronto:

S. Bellesi,

Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento

, Ospedaletto (Pisa) 2003, pp. 140-141
Mario Balassi - Volto Femminile

Originale 1648
Stima:

Numero di lotto: 58
58. Mario Balassi (Firenze 1604 – 1667)

Volto femminile
olio su tela, in ovale dipitno
cm 48 x 41,5
Il dipinto offerto nel lotto è probabilmente uno studio preparatorio per la tela raffigurante Santa Margherita, in collezione privata, pubblicata da G. Cantelli,
Repertorio della pittura fiorentina del \‘600
, cat. 11, p. 85.
MARIO BALASSI (FLORENCE 1604 - 1667), YOUNG WOMAN, OIL ON CANVAS, IN A PAINTED OVAL, 48 X 41.5 CM
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto