• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Fernandez Arman

France (Nizza 1929 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ Senza Titolo

Meeting Art /18-giu-2017
6.000,00 - 7.000,00
3.600,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

7933

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 7,933 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - Senza Titolo

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 453
453 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1990 inclusione di spatole e colore in resina e poliestere 65x44x4,2 cm (compresa base in legno 67,5x44x15 cm), esemplare 17/100, opera non firmata, tiratura incisa su una spatola in alto, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al n° 4858 come da dichiarazione su foto.

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7
7: ARMAN FERNANDEZ Senza titolo 2003 40x30 Scultura montata su tela Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005,scultura montata su tela, firmato al retro, Certificato di Autenticità rilasciato dall‘Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d‘Arte Dante Vecchiato,Archivio n. F 0906-0859
Fernandez Arman  - F40

Fernandez Arman - F40

Originale 1999
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 279
279 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 F40, 1999 scultura in ceramica policroma 21x18,5x8,5 cm (con base in plexiglass 25x22x10,5 cm); esemplare 98/150, firma incussa in basso a destra, firma, tiratura e logo Imolarte sotto la base, realizzato nel 1999 dalla Cooperativa Ceramica di Imola su modello del monumento "Rampante" del 1998, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Galleria d'Arte Maggiore (BO) allegato. * LOTTO FRAGILE * (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

Originale 2004
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 142
142 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2004 scultura in bronzo 63x40x36 cm, esemplare 11/50, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

Originale 2004
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 81
81 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2004 ukulele scomposto colore acrilico su tela 81,2x61x7,6 cm; firma sul bordo inferiore, certificato della Arman Studio (N.Y.) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbri della Galleria Dante Vecchiato (PD) su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) allegato.

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto