Fernandez Arman

France (Nizza 1929New York 2005 ) - Opere Wikipedia® - Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ Senza Titolo

Meeting Art /21-mar-2015
4.000,00 - 5.000,00
2.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

6931

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 6,931 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - Senza Titolo

Originale 1998
Stima:

Numero di lotto: 186
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1998 telefoni tagliati e acrilici su tela cm 100x81x3 firmato in basso al centro autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova certificato di autenticità a cura di Telemarket N.MG91235A Untitled 1998 smashed phones and acrylic paint on canvas 39,4x31,91x1,18 in signed lower center photo certificate by Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padua certificate of authenticity issued by Telemarket N.MG91235A

Originale 2004
Stima:

Numero di lotto: 303
Arman Senza titolo, 2004 inclusione di tubetti in scatola di plexiglass, cm 36x38x17, es.52/80 firmata in basso a destra sulla teca, certificato di autenticità della Bugno Art Gallery di Venezia su fotografia, all'interno della teca che contiene l'opera è presente il volume Arman Tita Reut Inclusions Edizioni Cudemo Bordighera
Fernandez Arman  - Impronte

Fernandez Arman - Impronte

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 146
ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Impronte serigrafia su carta Goya es. 64/200 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco edizioni GKM Siwert Malmoe in basso a sinistra opera facente parte della cartella "Arman accords a cordes trois serigraphies" edizioni GKM Siwert Malmoe

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 202
ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo accumulazione di tubetti in resina epossidica cm. 49,5x39,5x6, esemplare 83/99, firma incisa in basso a destra, più base di supporto in bronzo dorato, centro, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.

Originale 2000
Stima:

Numero di lotto: 150
FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo, 2000 Accumulazione e inclusione di sveglie in resine poliestere, ex. 35/100 Misure cm. 43 x 35 x 9 PROVENIENZA Collezione privata, Roma Autentica su foto a cura dell'Archivio delle Opere di Arman in Italia a cura di Dante Vecchiato, Vicenza

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto