• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Fernandez Arman

France (Nizza 1928 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN FERNANDEZ Tempo Sospeso

Galleria Pace
31-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

8527

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 8,527 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman - Senza Titolo

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 299
ARMAN Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1963 scultura scomposta inclusa in resina su legno dipinto 68,8x91,6x8,5 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria L'Incontro (Chiari - BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'archivio Arman (New York) con numero 1312 - 1963 allegato, certificato della Galleria L'Incontro (Chiari - BS) allegato.Bibliografia:-"Catalogo Generale delle opere di Arman", Denyse Durand-Ruel, volume III, 1963 -1965 al n° 47, pagina 35.-"Trent'anni dopo, 1974 -2004 ", Galleria d'Arte L'Incontro (Chiari - BS), 9 ottobre - 9 novembre 2004 , pagina 10.

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 82
ARMAN Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005Senza titolo, 2003ukulele scomposto e tracce di colore su tela applicata su tavola 40x30 cm, firma sul bordo inferiore, timbro della Buono Art Gallery (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Buono Art Gallery (VE) su certificato per un'opera d'arte di Arman allegato, entro teca in plexiglass.
Fernandez Arman - Violino Europa

Originale 2004
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 452
FERNANDEZ ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Violino Europa, 2004 Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8 Firmato in basso al centro Realizzato in 99 esemplari Opera registrata presso gli Archives Arman a cura di Denyse Durand Ruel, Parigi, n ° 8830
Fernandez Arman - Tempo Sospeso

Originale 1996
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 40
LOTTO N. 40 DISPONIBILE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - Nizza 2005 ) \“Tempo sospeso\” 1996 Scultura in bronzo patinato cm. 56,00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. ALTRE OPERE DI FERNANDEZ ARMAN
Fernandez Arman -  Accumulazione Musicale E Seduta

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 424
ARMAN ARMAND PIERRE FERNANDEZ Nizza, 1928 - New York, 2005 Accumulazione Musicale e Seduta. Plastico dell\’Anfiteatro di Parco Sempione a Milano, 1973 Plastico entro teca, 25,5 x 51 x 46 cm PROVENIENZA Collezione Giulio Macchi. Acquistato direttamente dall\’attuale proprietario. Nel 1973, in occasione della XV Triennale di Milano, inaugurata nell\’ambito del progetto \‘Contatto Arte-Città\’ ideato e coordinato da Giulio Macchi, sono state realizzate per il Parco Sempione dodici opere di artisti differenti con lo scopo di avvicinare l\’arte alla cittadinanza e di rendere quest\’ultima maggiormente partecipe attraverso una nuova fruibilità delle opere d\’arte che non fosse solo mera contemplazione museale ma interazione pubblica. Arman realizza il piccolo teatro: costruisce un palco per orchestra con cavea in cemento, comprende sedili costituiti da sedie di ferro in tutti gli stili, emergenti dal cemento delle gradinate. Dalla base del podio per il direttore d\’orchestra invece, affiorano i calchi incisi di trombe, clarinetti e altri strumenti musicali.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto