• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Fernandez Arman

France (Nizza 1929 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ Rampante N. 1

Meeting Art /13-mag-2017
9.000,00 - 10.000,00
5.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

7826

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 7,826 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - Cantando Sotto La Doccia

Originale 2003
Stima:

Numero di lotto: 471
Arman Nizza 1928 - 2005 Cantando sotto la doccia, 2003 Scultura in bronzo e acciaio, es. 1/8, cm. 180 h. Firma e tiratura sulla base: Arman / 1/8. Foto autenticata dall'artista, su certificato Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Arman, con n. H3103-1206-1; certificato di Denyse Durand-Ruel, cn n. 9747.
Fernandez Arman  - Senza Titolo

Originale 2001
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 476
476 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2001 inclusione di monete in resina e poliestere poggiante su base in plexiglass 50x42x12 cm; esemplare 7/8, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel come da foto allegata.
Fernandez Arman  - Tempo Sospeso

Originale 1996
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 51
ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Fernandez Arman  - Rampante N. 1

Originale 2000
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 236
236 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Rampante n. 1, 2000 scultura in bronzo smaltato 60x66x24 cm con base in plexiglass, esemplare 91/99, opera realizzata nel 2000 dalla Fonderia R. Bocquel S.A.-Francia, firma dell'artista, punzonatura della Fonderia e numerazione in basso su un'auto, l'opera è stata prodotta sezionando e assemblando 15 modelli di Ferrari F 40 che sono stati tagliati, saldati e verniciati di rosso Ferrari.

Originale 2002
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 50
ARMAN Fernandez Nizza 1928 New York 2005 Senza titolo 2002 bollitore elettrico tagliato e pittura su tela applicata su tavola sliced electric tea-keetle traces of colors on canvas cm. 40 x 30 Autentica dell'Archives Denyse Durand-Ruel con n. 7090 Autentica dell'Archivio Arman con n. 4840 e con firma dell'artista Certificate of the Archives Denyse Durand-Ruel under no. 7090 Certificate of the Archive Arman under no. 4840 signed by the artist Firma 'Arman' (sotto) NOTE (inglese) Timbro MGM Arte Camposanto (al retro) PROVENIENZA Signed 'Arman' (under the canvas) RISERVA

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto