• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Fernandez Arman

France (Nizza 1928 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN FERNANDEZ Senza Titolo

Meeting Art
24-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

8351

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 8,351 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman - Senza Titolo

Originale 2003
Stima:

Numero di lotto: 152
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2003 violino spaccato e olio su tela cm 81x60 firmato in basso sul bordo autentica su foto degli Archives Denyse Durand-Ruel N.8717 Untitled 2003 sliced violin and oil on canvas 31,88x23,62 in signed on the lower edge photo certificate by Archives Denyse Durand-Ruel n.8717

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 30
ARMAN Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005Senza titolo, 2003saldatore a lampada scomposto e tracce di colore su tela 40x30x10 cm, firma sul lato inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato per un lavoro d'arte di Arman allegato, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.
Fernandez Arman - Senza Titolo Dalla Serie Paint Throwing Over Instrument

Originale 2003
Stima:

Numero di lotto: 41
ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo dalla serie "Paint throwing over instrument" 2003 Violino spezzato e acrilico su tela tesa su tavola entro teca in plexiglass 81 x 60 x 10 cm Firmato sul lato inferiore Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria Soave, Alessandria Per questa opera è stata avviata la richiesta di archiviazione PROVENIENZA Galleria d'arte Soave, Alessandria Collezione privata, Alessandria

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 261
ARMAN Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 accumulazione di chiodi da golf in poliestere e plexiglass 41x22x4 cm, (47x30x7 cm compresa base in metallo), esemplare HC 16/20, firma e tiratura su targhetta in basso a destra, editore Trewell Limited (Regno Unito), creato da Desjoberts (Paris-Francia).
Fernandez Arman - F40

Fernandez Arman - F40

Originale 1999
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 41
LOTTO N. 41 DISPONIBILE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - Nizza 2005 ) \“F40\” 1999 Ceramica bianca cm. 21,00x18,50x8,50 Es. 79/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola. ALTRE OPERE DI FERNANDEZ ARMAN

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto