Fernandez Arman

France (Nizza 1929New York 2005 ) - Opere Wikipedia® - Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ Venus With Spoons

Meeting Art /25-gen-2015
6.000,00 - 7.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

6824

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 6,824 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - Senza Titolo

Originale 2003
Stima:

Numero di lotto: 184
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza Titolo 2003 inclusione di orologi in resina e poliestere, es VIII/XXX, firmata esclusa la base h cm 38,5x30,5x4 Corredata di certificato Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova UNTITLED, CLOCKS, RESIN AND POLYESTER, WITH GALLERIA D'ARTE VECCHIATO CERTFICATE OF AUTHENTICITY
Fernandez Arman  - Gums Galore

Fernandez Arman - Gums Galore

Originale 1971
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 53
53: Arman Armand Pierre Fernandez Gums Galore 1971 56x43 Litografia su carta Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005, litografia a tiratura limitata,esemplare 96/250, firmato e numerato in basso a destra, pubblicate su Catalogo Generale delle grafiche di Arman,edito dalla Gallerie Bonnier di Ginevra
Fernandez Arman  - Venere Con Coltelli

Originale 1998
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 53
ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo patinato cm. H: 53.00 Esemplare 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace, con n. 1275, a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Fernandez Arman  - Venus With Spoons

Originale 2000
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 615
ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Venus with spoons, 2000 scultura in bronzo patinata oro e cosparsa di cucchiaini in acciaio, la base cilindrica è in marmo nero, cm. 34x34x53; esemplare 20/20 p.a., firma e tiratura alla base, opera registrata presso l'archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto.
Fernandez Arman  - Saxophone

Fernandez Arman - Saxophone

Originale 1984
Stima:

Numero di lotto: 138
Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Saxophone" 1984 scultura in bronzo, h cm 80 Multiplo in 100 esemplari Opera accompagnata da certificato di autenticit� su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., G�neve con il n. 5061 Opera accompagnata da certificato di autenticit� rilasciato da Gi� Arte, Mestre e registrata dallo Studio Arman con il n. APA8400.84.005

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto