• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Fernandez Arman

France (Nizza 1929 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ Vènus Au Bain

Meeting Art /15-gen-2017
4.000,00 - 5.000,00
2.400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

7641

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 7,641 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - F40

Fernandez Arman - F40

Originale 1999
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 18
18 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 F40, 1999 scultura in ceramica policroma cm 21x18,5x8,5 (con base in plexiglass cm 25x2210,5); esemplare 98/150, firma incussa in basso a destra, firma, tiratura e logo Imolarte sotto la base, realizzato nel 1999 dalla Cooperativa Ceramica di Imola su modello del monumento "Rampante" del 1998, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Galleria d'Arte Maggiore (BO) allegato.
Fernandez Arman  - Untitle

Fernandez Arman - Untitle

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 122
Arman Nizza 1928 - New York 2005 Untitle (Colère de telévision n°18) Data opera: 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60 Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014
Fernandez Arman  - Senza Titolo

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 555
555 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 scarpe scomposte e tracce di colore su tela applicata su tavola cm 81x60x10, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) con registrazione presso l'Archvio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato al retro allegata, entro teca in plexiglass.
Fernandez Arman  - Vènus Au Bain

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 460
460 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Vènus au Bain, 1990 ca scultura in bronzo a patina brunita altezza cm 33; esemplare 14/20, eseguito dalla Fonderia Bocquel, firma in basso a sinistra, fonderia e tiratura al retro, certificato d'autenticità della Galerie Ferrero allegato.

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 388
388 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 chitarra tagliata montata su tela riportata su tavola con colori bianco, blu, rame e argento cm 102x81x11,5; firma sul bordo inferiore, etichetta dell'Arman Studio New York al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) allegato, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su etichetta al retro del Certificato, entro teca in plexiglass.

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto