• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Fernandez Arman

France (Nizza 1929 -  New York 2005 ) Wikipedia® : Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ
Senza Titolo

Meeting Art /18-giu-2016
18.000,00 - 20.000,00
250,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

7428

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 7,428 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - Statement

Fernandez Arman - Statement

Originale 1990
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 68
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Statement. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 160,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Durand Ruel, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Fernandez Arman  - Inclusione Di Spine In Resina Poliestere

Originale 2005
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 69
ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo, 2005 Inclusione di spine in resina poliestere, ex. 87/100 Misure, cm. 40 x 30 x 5 Autentica su foto dell'Archivio per le Opere di Arman, Dante Vecchiato, n. I 2704 -1426-87 Opera realizzata in occasione dei 60 anni dalla fondazione dell'azienda Vimar. L'opera  completa di cassa in legno originale e dai pieghevoli realizzati in occasione della mostra d inaugurazione a cui l'artista non partecipò essendo venuto a mancare pochi giorni prima. Arman (Nizza 1928 - New York 2005). Untitled, 2005. synthetic resin with plugs, ex. 87/100. Measures, cm. 40 x 30 x 5.
Fernandez Arman  - Ritournelle Pour Saint Michel L'observatoire

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 277
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Ritournelle pour Saint Michel l'Observatoire (cartella). 1965. Serigrafia. Cm 40,00 x 57,00. Edizione: 150+XXV. Esemplare: VIII. Cartella contenente una serigrafia firmata e datata (64) a matita e 12 serigrafie con testi stampati di André Verdet su carta grezza creata appositamente dalle cartiere Magnani di Pescia e contenuta nella sua confezione speciale in pelle. Mancante della gouache di André Verdet. Editore: Edizioni del Cinquale, Milano.
Fernandez Arman  -
Senza Titolo

Fernandez Arman - Senza Titolo

Originale 1998
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 959
959 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1998 chitarra tagliata su tela montata su tavola con pittura acrilica grigia cm 107x80x9, firma sul lato destro in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 122
FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo olio e assemblaggio su tela applicata su tavola, cm 100x100x8 firmato eseguito nel 1992 L’’’’opera è accompagnata da autentica dell’’’’artista su fotografia ed è registrata presso l’’’’Arman Studio Archives con il numero APA# 8023.92.015 Provenienza Poleschi Arte Galleria, Milano Collection privata, Pistoia

LA BIOGRAFIA DI Fernandez Arman

ARMAN (pseudonimo di Armand Fernandez) , pittore francese nato a Nizza nel 1928 e morto a new York nel 2005, vive e lavora a New York.
Si è formato all'Ecole des Arts Decoratifs di Nizza, si è in seguito trasferito a Parigi nel 1949 dove ha frequentato l'Ecole du Louvre.
Inizialmente vicino ai modi dell'Action Painting, in particolare alla tecnica espressiva di J.
Pollock, si è in seguito applicato, a partire dagli anni Sessanta, alla rivalutazione dell'oggetto, inteso come espressione realistica della realtà contemporanea.
Nel 1960 è entrato a fare parte del Nouveau Rèalisme, producendo opere composite, che devono essere ritenute espressione pittorica e plastica nello stesso tempo, definite "accumulations" se formate con l'accostamento di oggetti diversi, per lo più parti meccaniche, oppure "poubelles" o "dustbins" se sono invece costituite da rifiuti di ogni genere che egli pone sotto vetro, con chiaro intento polemico nei riguardi della civiltà dei consumi.
All'installazione dal titolo The Void di Yves Klein, A.
contrappose nel 1960 la manifestazione del pieno con l'installazione Fullness, riempiendo cose di detriti la medesima galleria di Iris Clert di Parigi il quale aveva proposto la mostra di pareti vuote di Klein nel 1958.
Segue successivamente la serie dei Rages, performances realizzate in pubblico e consistenti nel fissare nella posizione in cui sono caduti i rottami di oggetti distrutti in modo violento, in particolare veicoli e strumenti musicali.
Nel 1972 ha ottenuto la cittadinanza americana e attualmente si dedica alla realizzazione di "accumulations" più astratte.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto