Fernandez Arman

(Nizza 1928New York 2005 ) - Opere Wikipedia® - Fernandez Arman
ARMAN  FERNANDEZ S.t.

Sant'Agostino /24-mar-2014
5.000,00 - 7.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Fernandez Arman nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Fernandez Arman Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Fernandez Armand Pierre

Armand Fernandez

Armand Pierre Fernandez Arman

6396

Alcune opere di Fernandez Arman

Estratte tra le 6,396 opere nel catalogo di Arcadja
Fernandez Arman  - Violino

Fernandez Arman - Violino

Stima:

Numero di lotto: 66
&#945 66. Fernandez Arman (Nizza 1928 – New York 2005) - Violino bronzo patina bruna, es. P.A. III/XX (dalla tiratura di 150 ess. con numerazione araba e XX ess. di prova con numerazione romana), cm 57 x 20,5 x 7 Firma incisa in basso a destra FERNANDEZ ARMAN (NICE 1928 - NEW YORK 2005), VIOLIN, BRONZE, NUMBERED P.A. III/XX, CM 57 X 20,5 X 7, SIGNED
Fernandez Arman  - Violino

Fernandez Arman - Violino

Originale 1978
Stima:

Numero di lotto: 172
Armand Pierre Fernandez Arman Violino 1978 violino esploso e incluso in un blocco di plexiglass altezza: 25 cm larghezza: 14 cm profondità: 5 cm FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violino 1978 violino esploso e incluso in un blocco di plexiglass cm 25x14x5 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Denyse Durand - Ruel n°3979 poggia su una base di metallo verniciato nero con luce Violin, 1978 violin exploded and included in a block of plexiglass 9,85x5,52x1,97 in signed lower right certificate by Denyse Durand - Ruel archive n°3979 it stands on a base of black painted metal with light
Fernandez Arman  - "venere Con Coltelli"

Originale 1998
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 57
ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo platinato cm. H: 53.00 Es. 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace, con n. 1275, a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Fernandez Arman  - S.t.

Fernandez Arman - S.t.

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 391
Armand Pierre Fernandez Arman "S.T." 2003 accumulazione di tubetti in resina epossidica altezza: 52 cm larghezza: 35 cm profondità: 6 cm ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – New York 2005 "S.T." 2003 52x35x6, accumulazione di tubetti in resina epossidica , multiplo, es. 15/99 Opera firmata in basso a destra, numerata sul fianco destro in basso Certificato di origine Bugno Art Gallery, Venezia Già Galleria Aurelio Stefanini (timbro su fotografia)
Fernandez Arman  - Cavaquinho

Fernandez Arman - Cavaquinho

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 38
38 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Cavaquinho, (2003) multiplo di applicazioni di legni e metalli su tela applicata su tavola cm. 81x60, esemplare 30/99, firma in basso a destra, Certificate for a Work of Art dell'editore Harlen Associated Limited con firma dell'artista al retro. base d’’asta: 2.500 € stima: 7.000/8.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto