Karl Appel

(18661937 ) - Opere
APPEL Karl Senza Titolo - 1959

Finarte /22-mar-2005
23.000,00 - 26.000,00
33.480,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Karl Appel nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Karl Appel Segui l'artista con le allerte via mail
848

Alcune opere di Karl Appel

Estratte tra le 848 opere nel catalogo di Arcadja
Karl Appel - Rhapsodie De Ma Nuit 1958

Originale 1958
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 482
Ancienne collection Emmanuel Looten, 3/6; finito di stampare il 21 Aprile 1958 a Parigi nella tipografia dei fratelli Priester per conto di Georges Fall Editeur.La stesura di questa opera in edizione originale è limitata a 65 esemplari su pergamena, tutti accompagnati da sei litografie originali di Karel Appel.Ogni esemplare è firmato sul retro dall?autore e dall?artista.
Karl Appel - Personnage

Karl Appel - Personnage

Originale 1974
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 455
Karel Appel (1921-2006)
Personnage
Add. Notes: firmato Appel (in basso a sinistra) olio su masonite cm 41,5x31,6 Eseguito nel 1974 Provenance
Notes: Si richiama l'attenzione sul simbolo () e si rimanda alla pagina "Condizioni di Vendita" nel catalogo
Provenance: Galleria Il Cenacolo, Avazzano Galleria Rinaldo Rotta, Genova Associazione Culturale Immagine, Milano Studio Mercurio, Milano
Karl Appel - Head

Karl Appel - Head

Originale 1988
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 649
Acrilico su tela, cm. 116x89
Firmato in basso a destra: Appel; al verso: sulla tela, X951,
Head 1988 acrylic / canvas; sul telaio, etichetta De Vuyst
Kunstgalerij, Lokeren, Belgio.
Esposizioni: Karel Appel, Knokke (Belgio), 5 giugno - 5
luglio 1988, cat. 20, illustrato a colori.

Karl Appel - Senza Titolo - 1959

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 285
LOTTO N. 285 KAREL APPEL Amsterdam 1921
Senza titolo - 1959
acrilico e pastelli a olio su carta intelata, cm. 77x58.
Firma e data in basso a destra: Appel 59.
Autentica su fotografia dell'artista.
Provenienza:
Venezia, Galleria il Capricorno;
Genova, Galleria R. Rotta. STIMA 23.000-26.000
Karl Appel - Tigress With Her Offspring

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 47
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto