James Isaac Atkinson Anderson

United Kingdom (18131877 ) - Opere
ANDERSON James Isaac Atkinson Roman Forum

Bloomsbury London /16-nov-2011
819,38 - 1.053,49
643,78

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista James Isaac Atkinson Anderson nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di James Isaac Atkinson Anderson Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato James Isaac Atkinson Anderson hanno cercato anche:
John Squire, Frederick T. Sibley, James I Harris , George Stanfield Walters, Calvert Richard Jones, Martin Archer Shee, Moses Griffith
58

Alcune opere di James Isaac Atkinson Anderson

Estratte tra le 58 opere nel catalogo di Arcadja
James Isaac Atkinson Anderson - Veduta Del Foro Romano E Del Colle Del Campidoglio

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 122
122. James Anderson (1813-1877) Veduta del Foro Romano e del Colle del Campidoglio, ca.1853 light albumen print. On card mount. cm 30 x 41,5Literature: Dorothea Ritter, Rom 1846-1870. James Anderson und dieMaler-Fotografen, Munchen, Edition Braus, 2005, p. 38 ; AAVV,Maestà di Roma. Universale ed Eterna Capitale delle Arti, Milano,Electa, 2003, p. 575
James Isaac Atkinson Anderson - Statue De Moïse Sculptée Par Michel-ange, Dans L'église Saint-pierre-aux-liens.

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 16
James Anderson (1813-1877) Statue de Moïse sculptée par Michel-Ange, dans l'église Saint-Pierre-aux-Liens. Il Mosè di Michelangelo, nella chiesa di San Pietro in vincoli. Mosis marmorea effigies (Michael Angelus Bonarotius sculpsit), in Sancti Petri in Vinculis ecclesia miranda. Circa 1851-1853. Tirage d'époque sur papier salé d'après négatif verre. 356 x 279 mm (très grand format). (Aucun numéro sur le tirage)
James Isaac Atkinson Anderson - Fotografie Di Roma De Giacomo Anderson

Originale 1856
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 3
James Isaac Atkinson Anderson - Roman Forum

Originale 1853
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 20
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto