Oreste Albertini

(18871953 ) - Dipinti
ALBERTINI Oreste Torre Del Mangano  - Besano Veduta Di Laveno

Finarte /6-giu-2010
2.500,00 - 3.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Oreste Albertini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Oreste Albertini Segui l'artista con le allerte via mail
54

Alcune opere di Oreste Albertini

Estratte tra le 54 opere nel catalogo di Arcadja
Oreste Albertini - Angolo Di Lago

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 74
74 ORESTE ALBERTINI Torre del Mangano (Pv) 27/03/1887 - Besano (Va) 07/07/1953 Angolo di lago, anni '30 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Oreste Albertini Distillar luce" tenutasi a Laveno Mombello presso la Galleria D'Arte Ottonovecento dal 4 agosto al 15 settembre 2012. base d’’asta: 2.000 € stima: 3.500/4.000 €

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 91
91 ORESTE ALBERTINI Torre del Mangano (Pv) 27/03/1887 - Besano (Va) 07/07/1953 Angolo di lago, anni '30 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Oreste Albertini Distillar luce" tenutasi a Laveno Mombello presso la Galleria D'Arte Ottonovecento dal 4 agosto al 15 settembre 2012. base d’’asta: 2.000 € stima: 3.500/4.000 €
Oreste Albertini - Da Monti Di Bersano

Originale 1928
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 105
105 ORESTEALBERTINI Torre del Mangano (Pv)27/03/1887 - Besano (Va) 07/07/1953 Da Monti di Bersano (1928) olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, pubblicato sulcatalogo della mostra "Il fascino della luce nel Paesaggio diOreste Albertini a Villa San Martino", tenutasi presso Villa SanMartino (Barasso) nel Marzo-Aprile 2010, pagina 40. base d’’asta: 2.000 € stima: 3.500/4.000 €
Oreste Albertini - Torre Del Mangano  - Besano Veduta Di Laveno

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 490
LOTTO N. 490 ORESTE ALBERTINI Torre del mangano 1887 - Besano1953 Veduta di Laveno (?) olio su tavola, cm.28x38,5 Firmato inbasso a destra "O.Albertini 38" già asta Il Ponte Milano 9 giugno2009 lot.253 STIMA 2.500-3.500 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... Copyright @ 2004-2005 Finarte-Semenzato- All rights reserved. private | home | mail
Oreste Albertini - Paesaggio Montano

Originale 1939
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 435
435. ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano, 1887 - Besano, 1953) Paesaggio montano, 1939 Firmato O. Albertini in basso a destra Olio su tavoletta, cm 49X59 L'opera reca sul retro iscrizione Val Geresio, dipinto a Besano 1939 O. Albertini Stima € 2.900 - 3.500 Approfondimento dell’opera Provenienza: Milano, collezione privata Artista facente parte del Gruppo Novecento, lega ilsuo modo di dipingere, soprattutto all’inizio della sua produzione,ai maestri che sente più vicini alla sua sensibilità come Previati,Pelizza da Volpedo, Grubicy, Segantini, Fornara e il Divisionismoin genere, attingendo alla loro tecnica, evidente soprattutto nellerappresentazioni realistiche che sono accompagnate da profondaumanità, sensibilità e una vena poetica che si esprimono attraversola luminosità e la morbidezza della pennellata. E’ tuttavial’artista stesso a rifiutare la definizione che gli vieneattribuita di divisionista, considerandolo un equivoco dacorreggere: egli si considera tramite con la natura, traduce inpittura quello che lei gli suggerisce utilizzando gli stessiaccostamenti di colori senza alcuna scomposizione di matricedivisionista. L'opera in esame, dipinta a Besana, la sua amataterra, ne è una chiara testimonianza.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto