• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visita il Sito
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Alcune opere messe in vendita da Ader selezionate dal database di Arcadja Auctions
Opere Scelte

Sfoglia l’elenco delle aste di Ader che Arcadja ha seguito per te.
Elenco delle aste di Ader

Alcune opere messe in vendita da Ader

Emile Othon Friesz - Huile Sur Panneau

Originale 1945
Stima:

Numero di lotto: 196
Emile-Othon FRIESZ (1879-1949) Le port de Honfleur. Huile sur panneau. Signée et datée 1945 en bas à droite 50 x 65 cm Provenance : galerie de la Présidence. Exposition : "Viaggio a Parigi con gli artisti 1850-1950", Bergame, Centre Culturel San Bartolomeo, 28 octobre au 12 novembre 2000 Bibliographie : R. Martin, O. Aittouarrès, Emile Othon Friesz, L'oeuvre peint, Paris, Editions Aittouarès, 1995, p105, n°204 Viaggio a Parigi con gli artisti 1850-1950, a cura di B. Bellini, Bergamo, galleria d'arte Due Bi, 2000, p. 36 Arte del paesaggio dal XIX al XXI secolo, Bergamo, Galleria Michelangelo, Galleria d'arte Due Bi, 2002, p. 43
Delle Mino Site - Demain

Delle Mino Site - Demain

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 40
Mino DELLE SITE (1914-1996) Demain, 1965. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 100 cm Expositions : - 1965 New York, Rizzoli Gallery, Mino Delle Site - Œuvres de 1932 à 1965 - 1973 Rome, Mino Delle Site, peintures depuis 1947, Astrolabe Art, reproduit page 27 - 1976 Marco Island (Florida), Mino Delle Site, Country Club - 1989 Lecce, Musée provincial, Mino Delle Site, Aeropittura et au-delà, depuis 1930 - 1990 Seravezza, Villa Pellizzari, Mino Delle Site, Soixante ans d’Aeropittura - 1997 Rome, Rétrospective Mino Delle Site, Association Athenaeum N.A.E. - 2006 Rome, Mino Delle Site, Galerie Nationale d’Art Moderne - Musée Boncompagni Ludovisi - 2006 Lecce, Musée provincial, Mino Delle Site (Dixième anniversaire de sa mort) - 2008 Rome, Galerie Russo, « Mino Delle Site, formes absolues de la géométrie » Bibliographie : - Monographie Mino Delle Site, Fabrizio Fabbri Editore EFFE, Pérouse, 2006, reproduit page 105
Giuseppe Alinari - Volterra

Giuseppe Alinari - Volterra

Stima:

Numero di lotto: 93
Giuseppe Alinari (1836-1892) Italie, c. 1860-1870. Volterra (Palazzo dei Priori. Palazzo Pretorio). Pise (Camposanto. Vue sur le Campanile). Florence (Bargello. Vue sur l'Arno et Santa Maria del Fiore. Palazzo et piazza della Signoria. Palazzo Pitti. Ponte Vecchio). Tivoli (Temple de Vesta). Sienne (Santa Maria Assunta. Piazza del Campo). 20 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Légendes et numéro de référence de l'éditeur en bas des épreuves pour la plupart. Formats moyens : 34 x 26 et 42 x 32 cm Don Gruyer, Don du Docteur Barth
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto