• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) Wikipedia® : Valerio Adami
ADAMI Valerio Parnasse

Farsetti /25-nov-2016
30.000,00 - 40.000,00
29.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Valerio Adami nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Valerio Adami Segui l'artista con le allerte via mail
1628

Alcune opere di Valerio Adami

Estratte tra le 1,628 opere nel catalogo di Arcadja
Valerio Adami - Senza Titolo

Valerio Adami - Senza Titolo

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 281
ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . 1965. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 31,00. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra. Pubblicazione: Il quaderno di Mario Arcaini, stampatore a Milano negli anni '60 - '70. Il presente catalogo riproduce interamente un quaderno di Mario Arcaini, dove molti artisti, tra il 1965 e il 1974, hanno lasciato una propria testimonianza, dedicando all'amico stampatore un disegno accompagnandolo spesso con parole di stima e di amicizia. Cornice presente
Valerio Adami - Senza Titolo

Valerio Adami - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 25
VALERIO ADAMI (1935) Senza titolo, S.d. Acrilico su carta intelata 90 x 45 cm Firmato sul retro Adami L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza Collezione privata Senza titolo, S.d. Acylic on canvas backed paper 90 x 45 cm Signed on the reverse Adami Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist Provenance Private collection
Valerio Adami - I Miraggi

Valerio Adami - I Miraggi

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 481
Valerio Adami Bologna 1935 I Miraggi, 1965 Olio su tela, cm. 65x81 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / I Miraggi / Paris 25.9.65 / Arona 18.10.65: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino / Le azioni divergenti / Pitture, Personaggi, Oggetti / Novembre 1971, cat. 6; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 4754.
Valerio Adami - Parnasse

Valerio Adami - Parnasse

Originale 1981
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 443
Valerio Adami Bologna 1935 Parnasse, 1981 Acrilico su tela, cm. 116x89 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 5.6.81 / 26.9.81 / Parnasse. Storia Galleria Lelong, Parigi; Collezione privata, Francia; Collezione privata Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi, 3/12/92. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Valerio Adami -
Prova All'aperto

Valerio Adami - Prova All'aperto

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 688
688 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Prova all'aperto, 1962 tecnica mista su carta cm 47x65, firma, titolo e anno in basso a destra, dedica dell'artista in basso a sinistra, provenienza Collezione Carlota e Philippe Charmet (Paris), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -Auxerre, Centre d'art de L'Yvonne, Chateau de Tanlay "Le Peau du Chat - Carlota Charmet et les Collectionneurs", 5 giugno - 1 ottobre 2004, esposizione itinerante; -Caen, Artothèque de Caen, 15 ottobre - 19 dicembre 2004; -Les Sables d'Olonne, Musèe de L'Abbaye Sainte-Croix, 16 gennaio - 20 marzo 2005.

LA BIOGRAFIA DI Valerio Adami

ADAMI Valerio artista italiano (Bologna 1935).
Ultimati gli studi artistici all'Accademia di Belle Arti di Milano tra il 1951 e il 1954, dove fu allievo di A.
Funi, ha vissuto per qualche tempo a Londra e a Parigi nella quale ha stabilito la sua residenza.
Artista tra i più interessanti del dopoguerra, dopo un primo periodo caratterizzato da esperienze figurative influenzate dalla pittura di F.
Bacon, è andato precisando un proprio stile che, in parte vicino alle forme della pop art e al segno grafico dei fumetti, è caratterizzato da campiture piatte di colore e da netti contorni neri: ne derivano forme scomposte prive di volumetria.
Nel 1955 vince il premio Marzotto e nel 1966 è protagonista di una grande mostra a Milano presso le gallerie Schwarz e Marconi.
Nel 1968 ha rappresentato l'Italia alla Biennale di Venezia.
Tra le opere monumentali di commissione pubblica due grandi pannelli per la Gare d'Austerlitz a Parigi del 1985-87 e le vetrate per il municipio di Vitry-sur-Seine del 1985.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto