Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) - Opere Wikipedia® - Valerio Adami
ADAMI Valerio Attentato

Meeting Art /22-mar-2014
24.000,00 - 25.000,00
15.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Valerio Adami nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Valerio Adami Segui l'artista con le allerte via mail
1283

Alcune opere di Valerio Adami

Estratte tra le 1,283 opere nel catalogo di Arcadja
Valerio Adami - Teatro! Teatro!

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 945
Valerio Adami Teatro! Teatro! (1988) ACRILICO SU TELA altezza: 130 cm larghezza: 97 cm ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935 Teatro! Teatro!, (1988) acrilico su tela cm. 130x97, firma, titolo ed etichette della Edward Totah Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Valerio Adami - Sante Monton

Valerio Adami - Sante Monton

Stima:

Numero di lotto: 82
Valerio Adami Sante Monton anni '80 Olio su tela altezza: 130 cm larghezza: 90 cm ADAMI VALERIO (1935-) Sante Monton anni '80 olio su tela cm 130x90 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Sante Monton Eighties oil on canvas 51,22x35,46 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist
Valerio Adami - Attentato - Ritratto Urbano

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 345
Valerio Adami "Attentato - Ritratto urbano" 1971 TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 78 cm larghezza: 56 cm ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Attentato - Ritratto urbano" 23/10/1971 78x56 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro e in basso a sinistra Già Galleria La Nuova Città, Brescia (etichetta al retro)
Valerio Adami - Attentato

Valerio Adami - Attentato

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 512
512 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Attentato, 1971 acrilici su tela cm. 92x73, firma, titolo, anno ed etichette dello Studio Marconi (MI) e della Galleria d'Arte Elleni (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato. base d’’asta: 15.000 € stima: 24.000/25.000 €
Valerio Adami - Il Divano

Valerio Adami - Il Divano

Originale 1965
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 573
Lotto n. 573 Valerio Adami Bologna 1935 Il Divano, 1965 Olio su tela, cm. 65,2x81 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / Paris 27.4.65 / Arona 27.5.65 / Il Divano; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 6144. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Studio Marconi, Milano.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto