• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) Wikipedia® : Valerio Adami
ADAMI Valerio Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste
13-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Valerio Adami nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Valerio Adami Segui l'artista con le allerte via mail
1754

Alcune opere di Valerio Adami

Estratte tra le 1,754 opere nel catalogo di Arcadja
Valerio Adami - Studio Per Looking To The East

Originale 2000
Stima:

Numero di lotto: 124
ADAMI VALERIO (1935-) Studio per Looking to the east 2000 acrilico su tela cm 60x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Studio per Looking to the east 2000 acrylic on canvas 23,62x19,68 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist Un disegno simile è stato pubblicato su "Le cefalee del Minotauro", Diario cretese con le sinopie di Valerio Adami, a cura di Antonio Tabucchi, Skira 2000, pag. 21
Valerio Adami - Senza Titolo

Valerio Adami - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 106
ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 74,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Aminta. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente ADAMI VALERIO (n. 1935) Untitled. Acrylic on paper pasted on canvas. Cm 74,00 x 54,00. Signature lower right. At the back Aminta Art Gallery stamp. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente
Valerio Adami - Folk Dance - Si Balla All'est La Libertà

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 357
357 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Folk dance - si balla all'est la libertà, (1996 )acrilici su tela 65x54 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.Bibliografia:-"Arte Moderna, l'Arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi" numero 39, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 103.-"Maestri Moderni e Contemporanei, antologica scelta, 2003 " Tornabuoni Arte, pagina 15.
Valerio Adami - Tennis

Valerio Adami - Tennis

Originale 1974
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 220
Lotto: 220 ADAMI VALERIO (1935-) Tennis 1974 litografia cm 80x60 esemplare HC firmato in basso a destra sul retro: etichetta di Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milano Tennis 1974 lithography 31,49x23,62 in edition HC signed lower right on the reverse: label of Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milan
Valerio Adami - Senza Titolo

Valerio Adami - Senza Titolo

Originale 1965
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 281
ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . 1965. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 31,00. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra. Pubblicazione: Il quaderno di Mario Arcaini, stampatore a Milano negli anni '60 - '70. Il presente catalogo riproduce interamente un quaderno di Mario Arcaini, dove molti artisti, tra il 1965 e il 1974, hanno lasciato una propria testimonianza, dedicando all'amico stampatore un disegno accompagnandolo spesso con parole di stima e di amicizia. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto