• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) Wikipedia® : Valerio Adami
ADAMI Valerio Dopo L'incursione

Meeting Art /28-nov-2015
2.000,00 - 3.000,00
1.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Valerio Adami nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Valerio Adami Segui l'artista con le allerte via mail
1457

Alcune opere di Valerio Adami

Estratte tra le 1,457 opere nel catalogo di Arcadja
Valerio Adami - Dans Un Paysage (l'engadina)

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 287
Valerio Adami , Bologna 1935 , "Dans un paysage (l'Engadina)" 1973-74 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 11.9.73-11.1.74 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gio' Marconi, Milano
Valerio Adami - Donna Con Fucile

Originale 1988
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
Valerio Adami Bologna 1935 Donna con fucile, 1988 acquaforte acquatinta, es. 42/65 (dalla tiratura complessiva di 65 ess. e X ess. P.A.), cm 86 x 64,5 (cm 122 x 96 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’’editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma Woman with rifle, 1988 etching with aquatint, numbered 42/65, cm 86 x 64,5 (cm 122 x 96 paper size), (unframed) Signed in pencil lower right Note: BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n°102
Valerio Adami - Senza Titolo (interno)

Originale 1966
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 96
Valerio Adami Italy (1935) Senza titolo (Interno) Carboncino su carta cm 45,5x32,5 1966 Valerio Adami (1935) Senza titolo Carboncino su carta Eseguito a Parigi nel 1966 Iscrizione in basso a destra: Paris 21.12.66 Provenienza: Collezione Gianfranco Zani, Genova Questa opera su carta è stata eseguita nel 1966 dall'artista come studio per l'importante dipinto per la Collezione Gianfranco Zani, Genova Fotografia dell'opera autenticata dall'artista e inviata alla Blindarte in data 27 ottobre 2015
Valerio Adami - Dopo L'incursione

Originale 1960
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 57
VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Dopo l'incursione, 1960 tecnica mista su carta intelata cm 26x33,5; firma, titolo e anno in basso a destra, presenta una parte della carta leggermente abrasa in alto a destra, dichiarazione d'autenticità di Pagani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Valerio Adami - Senza Titolo

Valerio Adami - Senza Titolo

Originale 1985
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 205
ARTIST ADAMI Valerio BIRTH Bologna 1935 TITLE Senza titolo DATE 1985 TECNICA (ITALIAN) acrilico su tela SIZE cm. 55 x 46 CERTIFICATE (ITALIANO) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio Marconi, Milano NOTE (ITALIANO) Firma 'Adami' (al retro) PROVENANCE Studio Marconi, Milano collezione privata (GE)

LA BIOGRAFIA DI Valerio Adami

ADAMI Valerio artista italiano (Bologna 1935).
Ultimati gli studi artistici all'Accademia di Belle Arti di Milano tra il 1951 e il 1954, dove fu allievo di A.
Funi, ha vissuto per qualche tempo a Londra e a Parigi nella quale ha stabilito la sua residenza.
Artista tra i più interessanti del dopoguerra, dopo un primo periodo caratterizzato da esperienze figurative influenzate dalla pittura di F.
Bacon, è andato precisando un proprio stile che, in parte vicino alle forme della pop art e al segno grafico dei fumetti, è caratterizzato da campiture piatte di colore e da netti contorni neri: ne derivano forme scomposte prive di volumetria.
Nel 1955 vince il premio Marzotto e nel 1966 è protagonista di una grande mostra a Milano presso le gallerie Schwarz e Marconi.
Nel 1968 ha rappresentato l'Italia alla Biennale di Venezia.
Tra le opere monumentali di commissione pubblica due grandi pannelli per la Gare d'Austerlitz a Parigi del 1985-87 e le vetrate per il municipio di Vitry-sur-Seine del 1985.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto