• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) Wikipedia® : Valerio Adami
ADAMI Valerio Dans Un Paysage (l'engadina)

Il Ponte Casa D'aste Srl /16-dic-2015
15.000,00 - 25.000,00
31.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Valerio Adami nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Valerio Adami Segui l'artista con le allerte via mail
1513

Alcune opere di Valerio Adami

Estratte tra le 1,513 opere nel catalogo di Arcadja
Valerio Adami - Gate N. 3

Valerio Adami - Gate N. 3

Originale 1968
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 411
Valerio Adami Bologna 1935 Gate n. 3, 1968 Acrilico su tela, cm. 82x66 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Valerio Adami / Gate n. 3 / 1968: etichetta Galleria Gissi, Torino. Esposizioni Paesaggi anomali, a cura di D. Gavagnin, Treviso, Ca' dei Ricchi, 18 marzo - 8 maggio 2016, cat. p. 41.
Valerio Adami - Studio Per La Tortura

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 235
ADAMI Valerio nato Bologna 1935 morto titoloStudio per la tortura data1961 tecnica carboncino su cartoncino tecnique in ing.charcoal on cardboard sizecm. 30 x 40 autentica certificate in ing bibliografia NOTE (ITA)Data, firma, titolo '4.3.61, Adami, Studio per la tortura' (in basso a destra); NOTE (inglese)firma, titolo 'Adami, Studio per la tortura' (in alto a destra) provenanceDated, signed, titled '4.3.61, Adami, Studio per la tortura' (lower right); signed, titled 'Adami, Studio per la tortura' (upper right)
Valerio Adami - L'urlo. Dedicato A E. Munch

Originale 1971
Stima:

Numero di lotto: 201
ADAMI VALERIO (1935-) L'Urlo. Dedicato a E. Munch 1971 acrilico su tela cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Gianesi, Milano autentica dell'artista su foto L'Urlo. Dedicato a E. Munch 1971 acrylic on canvas 39,4x31,4 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Gianesi, Milan photo certificate by the artist
Valerio Adami - Dans Un Paysage (l'engadina)

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 287
Valerio Adami , Bologna 1935 , "Dans un paysage (l'Engadina)" 1973-74 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 11.9.73-11.1.74 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gio' Marconi, Milano
Valerio Adami - Donna Con Fucile

Originale 1988
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 2
Valerio Adami Bologna 1935 Donna con fucile, 1988 acquaforte acquatinta, es. 42/65 (dalla tiratura complessiva di 65 ess. e X ess. P.A.), cm 86 x 64,5 (cm 122 x 96 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’’editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma Woman with rifle, 1988 etching with aquatint, numbered 42/65, cm 86 x 64,5 (cm 122 x 96 paper size), (unframed) Signed in pencil lower right Note: BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n°102

LA BIOGRAFIA DI Valerio Adami

ADAMI Valerio artista italiano (Bologna 1935).
Ultimati gli studi artistici all'Accademia di Belle Arti di Milano tra il 1951 e il 1954, dove fu allievo di A.
Funi, ha vissuto per qualche tempo a Londra e a Parigi nella quale ha stabilito la sua residenza.
Artista tra i più interessanti del dopoguerra, dopo un primo periodo caratterizzato da esperienze figurative influenzate dalla pittura di F.
Bacon, è andato precisando un proprio stile che, in parte vicino alle forme della pop art e al segno grafico dei fumetti, è caratterizzato da campiture piatte di colore e da netti contorni neri: ne derivano forme scomposte prive di volumetria.
Nel 1955 vince il premio Marzotto e nel 1966 è protagonista di una grande mostra a Milano presso le gallerie Schwarz e Marconi.
Nel 1968 ha rappresentato l'Italia alla Biennale di Venezia.
Tra le opere monumentali di commissione pubblica due grandi pannelli per la Gare d'Austerlitz a Parigi del 1985-87 e le vetrate per il municipio di Vitry-sur-Seine del 1985.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto