Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) - Opere Wikipedia® - Valerio Adami
ADAMI Valerio Attentato - Ritratto Urbano

Sant'Agostino /24-mar-2014
2.000,00 - 3.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Valerio Adami nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Valerio Adami Segui l'artista con le allerte via mail
1310

Alcune opere di Valerio Adami

Estratte tra le 1,310 opere nel catalogo di Arcadja
Valerio Adami - Wien Kaffehaus

Stima:

Numero di lotto: 95
95 ADAMI VALERIO (1935-) Wien Kaffehaus fine anni Ottanta acrilico su tela cm 92 x 73 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi provenienza: acquistato dall'attuale proprietario allo Studio Marconi, Milano Wien Kaffehaus late Eighties acrylic on canvas 36,25 x 28,76 in signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought by the current owner at Studio Marconi, Milano Stima € 20.000-22.500
Valerio Adami - Teatro! Teatro!

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 945
Valerio Adami Teatro! Teatro! (1988) ACRILICO SU TELA altezza: 130 cm larghezza: 97 cm ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935 Teatro! Teatro!, (1988) acrilico su tela cm. 130x97, firma, titolo ed etichette della Edward Totah Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Valerio Adami - Sante Monton

Valerio Adami - Sante Monton

Stima:

Numero di lotto: 82
Valerio Adami Sante Monton anni '80 Olio su tela altezza: 130 cm larghezza: 90 cm ADAMI VALERIO (1935-) Sante Monton anni '80 olio su tela cm 130x90 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Sante Monton Eighties oil on canvas 51,22x35,46 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist
Valerio Adami - Attentato - Ritratto Urbano

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 345
Valerio Adami "Attentato - Ritratto urbano" 1971 TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 78 cm larghezza: 56 cm ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Attentato - Ritratto urbano" 23/10/1971 78x56 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro e in basso a sinistra Già Galleria La Nuova Città, Brescia (etichetta al retro)
Valerio Adami - Attentato

Valerio Adami - Attentato

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 512
512 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Attentato, 1971 acrilici su tela cm. 92x73, firma, titolo, anno ed etichette dello Studio Marconi (MI) e della Galleria d'Arte Elleni (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato. base d’’asta: 15.000 € stima: 24.000/25.000 €

LA BIOGRAFIA DI Valerio Adami

ADAMI Valerio artista italiano (Bologna 1935).
Ultimati gli studi artistici all'Accademia di Belle Arti di Milano tra il 1951 e il 1954, dove fu allievo di A.
Funi, ha vissuto per qualche tempo a Londra e a Parigi nella quale ha stabilito la sua residenza.
Artista tra i più interessanti del dopoguerra, dopo un primo periodo caratterizzato da esperienze figurative influenzate dalla pittura di F.
Bacon, è andato precisando un proprio stile che, in parte vicino alle forme della pop art e al segno grafico dei fumetti, è caratterizzato da campiture piatte di colore e da netti contorni neri: ne derivano forme scomposte prive di volumetria.
Nel 1955 vince il premio Marzotto e nel 1966 è protagonista di una grande mostra a Milano presso le gallerie Schwarz e Marconi.
Nel 1968 ha rappresentato l'Italia alla Biennale di Venezia.
Tra le opere monumentali di commissione pubblica due grandi pannelli per la Gare d'Austerlitz a Parigi del 1985-87 e le vetrate per il municipio di Vitry-sur-Seine del 1985.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto