ADAMCZEWSKI Marian, Marius
1800 - 1900
CIRCASSIAN WITH A HORSE |
Tecnica | | Acquarello, Gouache, Matita |
| | 0019Adamczewski Marian (Mariusz) - CIRCASSIAN WITH A HORSE, 1914, - 51,0 x (...) |
ADAMCZEWSKI Marian, Marius
1800 - 1900
SZWOLEŻER 1 PUŁKU LEKKOKONNEGO POLSKIEGO GWARDII CESARZA NAPOLEONA I |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Gouache |
| | ADAMCZEWSKI MarianSZWOLEŻER 1 PUŁKU LEKKOKONNEGO POLSKIEGO GWARDII CESARZA (...) |
ADAMCZEWSKI Marian, Marius
1800 - 1900
BIWAK ŻOŁNIERZY NAPOLEOŃSKICH, 1908 |
| | Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2008-02-02 dalla casa d'aste Ostoya a Warsaw.
Tecnica | | Litografia |
| | ADAMCZEWSKI MarianBIWAK ŻOŁNIERZY NAPOLEOŃSKICH, 1908Olej, płótno 51,3 x 98,5 (...) |
ADAMCZEWSKI Marian, Marius
1800 - 1900
BIWAK ŻOŁNIERZY NAPOLEOŃSKICH |
| | Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2005-10-08 dalla casa d'aste Ostoya a Warsaw.
Tecnica | | Olio, Tela |
| | ADAMCZEWSKI Marian BIWAK ŻOŁNIERZY NAPOLEOŃSKICH Olej, płótno; 51,3 x 98,5 cm (...) |
ADAMCZEWSKI Marian, Marius
1800 - 1900
UŁAN |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | ADAMCZEWSKI Marian UŁAN, 1906 Olej, tektura, 45 x 34,5 cm Olej, tektura, 45 x (...) |