Anders Leonard Zorn

Sweden (Utmeland 1860 -  Mora 1920 ) Wikipedia® : Anders Leonard Zorn
ZORN Anders Leonard Précipice

Ader
22 mai 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Anders Leonard Zorn dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1780

Quelques Oeuvres de Anders Leonard Zorn

Extrait entre 1,780 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Anders Leonard Zorn - S. Loeb

Anders Leonard Zorn - S. Loeb

Original 1897
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 442
Anders Zorn (1860-1920) S. Loeb. 1897. Eau-forte. 155x237. Delteil 113; Asplund 115. Belle épreuve sur vergé blanc, fortement oxydée à l\’ouverture du passe-partout, signée au crayon. Quelques traces de plis. Restes d\’onglets en tête au verso. Toutes marges. Ex-coll. A. Beurdeley (Lugt 421). La collection d\’estampes constituée par Jürg Kreienbühl reflète son intérêt pour les sujets puissamment gravés (Chahine, Brangwyn, Gobô…), pour le portrait et pour les scènes de la vie populaire ou les paysages de banlieue (notamment des gravures de Chahine en épreuves de choix sur japon), qui ne sont pas sans évoquer son propre travail sur le bidonville de Nanterre et ses habitants. La ville et les architectures industrielles y sont une préoccupation constante. On y trouve aussi des gravures fantastiques et symbolistes allemandes ou autrichiennes (Bayros, Herrmann, Klinger).
Anders Leonard Zorn - Ernest Renan

Original 1892
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 323
Anders ZORN (1860-1920) : Ernest Renan, 1892. Eau-forte et burin. Superbe épreuve, du 4e état (sur 5) avant les mots «D\’après nature», signée. Ce portrait a été fait dans le cabinet de travail du Maître en avril 1892, quelques mois avant sa mort. 234 x 335 mm. L. D. 72 - Asplund 73. Petit manque coin droit marge sup.
Anders Leonard Zorn - Le Roi Oscar Ii

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 552
Anders Zorn (1860-1920) Le Roi Oscar II. 1898. Eau-forte et aquatinte. 173 x 240. Asplund 132. Très belle épreuve sur vergé crème, signée au crayon. Infime trace d\’oxydation à l\’ouverture d\’un ancien passe-partout. Petits restes d\’adhésif au bord droit du feuillet au verso. Toutes marges.
Anders Leonard Zorn - Précipice

Original 1909
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 166
Anders Zorn (suédois, 1860-1920)

Précipice. 1909.

Eau-forte. 158 x 240. Asplund 228.

Très belle épreuve sur vergé, signée à la mine de plomb.

Trace claire d'oxydation à l'ouverture d'un ancien montage.

Toutes marges.

Ex-coll. C. G. Vattier Kraane (Lugt 2521a).
Anders Leonard Zorn - Rosita Mauri

Original 1889
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -4 mars 2011 - Paris
Numéro de lot: 428
Anders Zorn (1860-1920)

Rosita Mauri.

1889.

Eau-forte.

157 x 235.

Delteil 34 ; Asplund 34.

Belle épreuve sur vélin,

du tirage de la Gazette des Beaux-Arts.

Petite fracture dans le sujet à droite.

Légères épidermures au verso.

Toutes marges.