Charles Hossein Zenderoudi

Iran (1937 )
ZENDEROUDI Charles Hossein Saffir-e Simorgh Encre

Ader
12 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Hossein Zenderoudi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Charles Hossein Zenderoudi

240

Quelques Oeuvres de Charles Hossein Zenderoudi

Extrait entre 240 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Hossein Zenderoudi - Saffir-e Simorgh Encre

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 117
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien] (né en 1937) Saffir-E Simorgh Encre, aquarelle et peinture or. Signée en bas à droite. 28 x 21 cm Bibliographie : Jean Grosjean, Le Coran, traduit de l\’arabe et précédé d\’une étude de Jacques Berque, Paris, Club du Livre, Philippe Lebaud, 1972. Dessin préparatoire à l\’une des lithographies.
Charles Hossein Zenderoudi -  Déclinaisons De Motifs Calligraphiques

Estimation:

Numéro de lot: 385
Charles Hossein ZENDEROUDI (Né en 1937) Déclinaisons de motifs calligraphiques Epreuves en plusieurs exemplaires et de couleurs différentes. Lithographies sur vélin, signées et numérotées 30/50, légèrement jaunies. 75 x 55 cm. Ensemble de dix-huit planches Pourront être divisées Charles Hossein ZENDEROUDI (Né en 1937) Iranien Charles Hossein Zenderoudi est un peintre, calligraphe et sculpteur iranien, connu comme un pionnier de l'art moderne iranien et comme l'un des premiers artistes à incorporer des éléments de calligraphie arabe dans ses oeuvres. Sources: Internet: Wikipédia La galerie Stadler a organisé des expositions particulières de Charles Hossein Zenderoudi en 1970, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979,1981
Charles Hossein Zenderoudi - Composition

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 121
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien] (né en 1937) Composition, vers 1965 Technique mixte et collage sur papier kraft. Signée, datée «12 mai» et dédicacée «pour mon cher Bagherzadeh» en farsi en bas à droite. Dédicacée «pour Cher Firouz» en farsi en bas à gauche. 42 x 118 cm Provenance : Collection Firouz Bagherzadeh, ami de l\’artiste, Paris. Offert par ce dernier.
Charles Hossein Zenderoudi -  Emmanuel Looten Typhon

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 82
[CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI] - EMMANUEL LOOTEN Typhon. Turin, International Center of Aesthetic Research, 1970; in-4 étroit, en leporello, couverture imprimée pliée en trois volets. Édition originale. Grande composition calligraphique sérigraphiée en noir et rouille. Préface de Michel Tapié sur un rabat de la couverture. Tirage à 180exemplaires numérotés (n° 5), ici signé par Emmanuel Looten et Michel Tapié. Hossein Zenderoudi s'installe à Paris en 1961. Il combine les héritages de l'écriture coufique et de l'art décoratif persan pour élaborer une peinture, abstraite, faite de signes et de formes calligraphiques rythmés. Petites salissures sur la couverture. € 200-300

Estimation:

Numéro de lot: 345
LOT n°345 ZENDEROUDI Charles Hossein (Peintre et sculpteur Iranien, né à Téhéran en 1937) - "Composition". Très belle lithographie originale, imprimée en couleurs, sur papier vélin. Signée dans la composition et contresignée au crayon gris par l'artiste en pied. Petites marges. (55,5 x 41,5) - Etat A (Deux très courtes déchirures dans la petite marge inférieure) -