Giuseppe Zais

Italy (Forno Di Canale 1709 -  Treviso 1784 )
ZAIS Giuseppe Paesaggio Fluviale Con Lavandaia

Boetto /7 juin 2017
15 000,00 - 16 500,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giuseppe Zais dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
242

Quelques Oeuvres de Giuseppe Zais

Extrait entre 242 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giuseppe Zais - Bergers Près D'un Cours D'eau À L'entrée D'un Village Fortifié

Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -5 juin 2015 - Paris
Numéro de lot: 13
Giuseppe Zais (1709-1784) Bergers près d'un cours d'eau à l'entrée d'un village fortifié Toile. Haut. 44 - Larg. 55 cm On retrouve le même ensemble architectural dans de nombreux tableaux de Giuseppe Zaïs, dont Paysage animé de pêcheurs (toile, 49 x 65,5 cm, Londres, National Gallery, NG 1297)
Giuseppe Zais - Paysage À La Cascade

Estimation:

Numéro de lot: 102
Giuseppe Zaïs Belluno, 1709 - Trévise, 1784 Paysage à la cascade Huile sur toile 'A WATERFALL LANDSCAPE', OIL ON CANVAS, BY G. ZAIS 141 x 203 cm (54,99 x 79,17 in.) Provenance : Vente anonyme ; Venise, Ca' Semenzato, 11 décembre 1988, n° 23 ; Collection particulière du Sud de la France
Giuseppe Zais - Paysage Italien Animé De Bergers, Pèlerins Sur Un Chemin, Petit Lac Et Village

Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -6 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 128
Giuseppe ZAIS (Forno di Casale, Belluno 1709 – Trévise 1781) Paysage italien animé de bergers, pèlerins sur un chemin, petit lac et village Toile 160 cm x 100 cm. (Restaurations) Provenance : - collection privée, Milan Ce paysage inédit est l’œuvre de l’un des plus célèbres peintres vénitiens du Settecento, Giuseppe Zais, un artiste qui suivit toute sa formation à Venise. Il se mit à peindre la nature en suivant les modèles de son compatriote Marco Ricci. Mais c'est l'exemple du toscan Francesco Zuccarelli, établi à Venise après 1732, qui le marqua le plus durablement. Les œuvres qui lui furent commandées par le grand mécène Smith, consul anglais à Venise, le furent parce qu’elles lui rappelaient le style du grand Zuccarelli. Grâce à cette rencontre, la palette de Zais s'éclaircit, il affine son trait, en rendant encore plus agréables ses caprices. L'insertion dans ces derniers de scènes de la vie aristocratique ou, comme dans notre tableau, de figurines populaires, dérivent directement de ce modèle. On peut aussi remarquer l'influence des fêtes galantes à la française, surtout celles de Watteau que Zais connut probablement par des gravures. Si le trait de Zais est plus énergique et “sincère” que celui de Zuccarelli, ses peintures révèlent un sens du vrai plus affirmé.
Giuseppe Zais - Paesaggio Fluviale Con Lavandaia

Estimation:

Vente aux Enchères: Boetto -7 juin 2017 - Genova
Numéro de lot: 319
Giuseppe Zais -  Labano Giacobbe E Rachele

Estimation:

Vente aux Enchères: Cambi -17 mai 2017 - Genova
Numéro de lot: 418