Jose Wolff

(Liege 18841964 ) - Peintre
WOLFF Jose Rivière

Hotel Des Ventes Mosan /17 déc. 2014
300,00 - 400,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Wolff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolff José

Les clients ayant consulté Jose Wolff ont également consulté :
Clement Serneels, Paul Serste, Gilbert De Cock, Angelina Drumaux, Jacques, Jakob Madiol, Hans Hartung, Georges Collignon
85

Quelques Oeuvres de Jose Wolff

Extrait entre 85 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Wolff - Vieilles Masures

Jose Wolff - Vieilles Masures

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 134
José WOLFF. Vieilles masures. Huile sur panneau, 30 x 39,5. Signée «J. Wolff» en bas à gauche. Titrée «Vieilles masures à Vaugel. Eté temps gris» au crayon au dos (Vaugel est un village proche de Bourg-Saint-Maurice, dans les Alpes françaises). Dans un cadre de bois naturel. Peintre né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Il étudia à Liège, Paris et Séville (Arto).
Jose Wolff - Izier, Maisons Jacot Et Neuville

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 142
José WOLFF. Izier, maisons Jacot et Neuville. Huile sur toile, 50 x 60. Signée J. Wolff en bas à gauche. Dans un cadre orné doré (manque la moulure du coin inf. gauche et petit acc. au coin sup. gauche). Peintre de paysages, natures mortes, mais aussi affichiste (Arto). (Œuvre reproduite dans Francis Laboureur, José Wolff, 1885-1964, Trooz, 1999, n° 43).
Jose Wolff - Vue De Village

Jose Wolff - Vue De Village

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 116
José WOLFF (Liège 1884-1964) Vue de village Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dédicace de l’’artiste datée de 1948 au revers. Dim : 30 x 41 cm
Jose Wolff - Rivière

Jose Wolff - Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 139
Jose Wolff - Ferme Au Soleil

Jose Wolff - Ferme Au Soleil

Estimation:

Numéro de lot: 239
José WOLFF (Liège 1884-1964) Ferme au soleil Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 60 x 70 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous