Jose Wolff

(Liege 18841964 ) - Peintre
WOLFF Jose Paysage

Legros /24 avr. 2014
200,00 - 250,00
200,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Wolff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolff José

Les clients ayant consulté Jose Wolff ont également consulté :
Clement Serneels, Paul Serste, Gilbert De Cock, Angelina Drumaux, Jacques, Jakob Madiol, Hans Hartung, Georges Collignon
81

Quelques Oeuvres de Jose Wolff

Extrait entre 81 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Wolff - Vieilles Masures

Jose Wolff - Vieilles Masures

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 134
José WOLFF. Vieilles masures. Huile sur panneau, 30 x 39,5. Signée «J. Wolff» en bas à gauche. Titrée «Vieilles masures à Vaugel. Eté temps gris» au crayon au dos (Vaugel est un village proche de Bourg-Saint-Maurice, dans les Alpes françaises). Dans un cadre de bois naturel. Peintre né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Il étudia à Liège, Paris et Séville (Arto).
Jose Wolff - Izier, Maisons Jacot Et Neuville

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 142
José WOLFF. Izier, maisons Jacot et Neuville. Huile sur toile, 50 x 60. Signée J. Wolff en bas à gauche. Dans un cadre orné doré (manque la moulure du coin inf. gauche et petit acc. au coin sup. gauche). Peintre de paysages, natures mortes, mais aussi affichiste (Arto). (Œuvre reproduite dans Francis Laboureur, José Wolff, 1885-1964, Trooz, 1999, n° 43).
Jose Wolff - Femme Nue Sur Le Canapé

Estimation:

Numéro de lot: 102
WOLFF José (1885-1964). Huile sur toile "Femme nue sur le canapé". Signé en bas à droite J.Wolff. Ecole belge. Dim.:80x70cm.
Jose Wolff - Paysage

Jose Wolff - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 360
José Wolff - Paysage Huile sur panneau signée José Wolff "Paysage". 48x38 cm
Jose Wolff - Village Au Bord D’’une Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 228
José WOLFF (Liège 1884-1964) Village au bord d’’une rivière Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 30 x 40 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous