Jose Wolff

(Liege 18841964 ) - Peintre
WOLFF Jose Horizon

Hotel Des Ventes Mosan /16 oct. 2013
300,00 - 400,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Wolff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolff José

Les clients ayant consulté Jose Wolff ont également consulté :
Clement Serneels, Paul Serste, Gilbert De Cock, Angelina Drumaux, Jacques, Jakob Madiol, Hans Hartung, Georges Collignon
79

Quelques Oeuvres de Jose Wolff

Extrait entre 79 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Wolff - Vieilles Masures

Jose Wolff - Vieilles Masures

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 134
José WOLFF. Vieilles masures. Huile sur panneau, 30 x 39,5. Signée «J. Wolff» en bas à gauche. Titrée «Vieilles masures à Vaugel. Eté temps gris» au crayon au dos (Vaugel est un village proche de Bourg-Saint-Maurice, dans les Alpes françaises). Dans un cadre de bois naturel. Peintre né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Il étudia à Liège, Paris et Séville (Arto).
Jose Wolff - Izier, Maisons Jacot Et Neuville

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 142
José WOLFF. Izier, maisons Jacot et Neuville. Huile sur toile, 50 x 60. Signée J. Wolff en bas à gauche. Dans un cadre orné doré (manque la moulure du coin inf. gauche et petit acc. au coin sup. gauche). Peintre de paysages, natures mortes, mais aussi affichiste (Arto). (Œuvre reproduite dans Francis Laboureur, José Wolff, 1885-1964, Trooz, 1999, n° 43).
Jose Wolff - Village Au Bord D’’une Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 228
José WOLFF (Liège 1884-1964) Village au bord d’’une rivière Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 30 x 40 cm
Jose Wolff - Horizon

Jose Wolff - Horizon

Estimation:

Numéro de lot: 262
José WOLFF (Liège 1884 - 1964) Horizon Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 30 x 40 cm
Jose Wolff - Ruisseau À Roche-à-fresne

Estimation:

Numéro de lot: 272
José WOLFF (Liège 1884-1964) Ruisseau à Roche-à-Fresne Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, titre de l’’œuvre, indications sur le sujet, nom et adresse de l’’artiste Dim : 100 x 80 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous