Jose Wolff

(Liège 1884 -  1964 )
WOLFF Jose Village Sous La Neige

Hotel Des Ventes Mosan /15 mars 2017
400,00 - 600,00
950,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Wolff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolff José

Les clients ayant consulté Jose Wolff ont également consulté :
Clement Serneels, Paul Serste, Gilbert De Cock, Angelina Drumaux, Jacques, Jakob Madiol, Hans Hartung, Georges Collignon
110

Quelques Oeuvres de Jose Wolff

Extrait entre 110 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Wolff - Vieilles Masures

Jose Wolff - Vieilles Masures

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 134
José WOLFF. Vieilles masures. Huile sur panneau, 30 x 39,5. Signée «J. Wolff» en bas à gauche. Titrée «Vieilles masures à Vaugel. Eté temps gris» au crayon au dos (Vaugel est un village proche de Bourg-Saint-Maurice, dans les Alpes françaises). Dans un cadre de bois naturel. Peintre né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Il étudia à Liège, Paris et Séville (Arto).
Jose Wolff - Izier, Maisons Jacot Et Neuville

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 142
José WOLFF. Izier, maisons Jacot et Neuville. Huile sur toile, 50 x 60. Signée J. Wolff en bas à gauche. Dans un cadre orné doré (manque la moulure du coin inf. gauche et petit acc. au coin sup. gauche). Peintre de paysages, natures mortes, mais aussi affichiste (Arto). (Œuvre reproduite dans Francis Laboureur, José Wolff, 1885-1964, Trooz, 1999, n° 43).
Jose Wolff - Paysage De Campagne

Estimation:

Numéro de lot: 249
José WOLFF (Liège 1885-1964) Paysage de campagne Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim :29,5 x 39 cm
Jose Wolff - Village Sous La Neige

Estimation:

Numéro de lot: 298
José WOLFF (Liège 1885-1964) Village sous la neige Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim: 60 x 80 cm
Jose Wolff - Paysage Boisé

Jose Wolff - Paysage Boisé

Estimation:

Numéro de lot: 290
José Wolff (1884-1964) Paysage boisé 30 x 40,5 cm.