Jose Wolff

(Liège 1884 -  1964 )
WOLFF Jose Clairière Et Sapinière

Horta
26 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Wolff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolff José

Les clients ayant consulté Jose Wolff ont également consulté :
Clement Serneels, Paul Serste, Gilbert De Cock, Angelina Drumaux, Jacques, Jakob Madiol, Hans Hartung, Georges Collignon
121

Quelques Oeuvres de Jose Wolff

Extrait entre 121 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Wolff - Vieilles Masures

Jose Wolff - Vieilles Masures

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 134
José WOLFF.
Vieilles masures.
Huile sur panneau, 30 x 39,5. Signée «J. Wolff» en bas à gauche. Titrée «Vieilles masures à Vaugel. Eté temps gris» au crayon au dos (Vaugel est un village proche de Bourg-Saint-Maurice, dans les Alpes françaises). Dans un cadre de bois naturel. Peintre né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Il étudia à Liège, Paris et Séville (Arto).
Jose Wolff - Izier, Maisons Jacot Et Neuville

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 142
José WOLFF.

Izier, maisons Jacot et Neuville.

Huile sur toile, 50 x 60.

Signée J. Wolff en bas à gauche.

Dans un cadre orné doré (manque la moulure du coin inf. gauche et petit acc. au coin sup. gauche).

Peintre de paysages, natures mortes, mais aussi affichiste (Arto). (Œuvre reproduite dans Francis Laboureur, José Wolff, 1885-1964, Trooz, 1999, n° 43).
Jose Wolff - Clairière Et Sapinière

Estimation:

Numéro de lot: 371
José Wolff (1884-1964) École belge Huile sur panneau: "Clairière et sapinière". Signée: José Wolff, titrée au dos. Dimensions : 34 x 41 cm
Jose Wolff - Sous-bois

Jose Wolff - Sous-bois

Estimation:

Numéro de lot: 205
José WOLFF (Liège 1884-1964) Sous-bois Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 50 x 60 cm
Jose Wolff - Ciel D\’orage

Jose Wolff - Ciel D\’orage

Estimation:

Numéro de lot: 264
José WOLFF (Liège 1884-1964) Ciel d\’orage Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 60 x 80 cm