Jose Wolff

(Liège 18841964 ) - Peintre
WOLFF Jose Paysage De Campagne

Hotel Des Ventes Mosan /11 mars 2015
250,00 - 350,00
340,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jose Wolff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolff José

Les clients ayant consulté Jose Wolff ont également consulté :
Clement Serneels, Paul Serste, Gilbert De Cock, Angelina Drumaux, Jacques, Jakob Madiol, Hans Hartung, Georges Collignon
89

Quelques Oeuvres de Jose Wolff

Extrait entre 89 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jose Wolff - Vieilles Masures

Jose Wolff - Vieilles Masures

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 134
José WOLFF. Vieilles masures. Huile sur panneau, 30 x 39,5. Signée «J. Wolff» en bas à gauche. Titrée «Vieilles masures à Vaugel. Eté temps gris» au crayon au dos (Vaugel est un village proche de Bourg-Saint-Maurice, dans les Alpes françaises). Dans un cadre de bois naturel. Peintre né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Il étudia à Liège, Paris et Séville (Arto).
Jose Wolff - Izier, Maisons Jacot Et Neuville

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -12 mai 2012 - Liège
Numéro de lot: 142
José WOLFF. Izier, maisons Jacot et Neuville. Huile sur toile, 50 x 60. Signée J. Wolff en bas à gauche. Dans un cadre orné doré (manque la moulure du coin inf. gauche et petit acc. au coin sup. gauche). Peintre de paysages, natures mortes, mais aussi affichiste (Arto). (Œuvre reproduite dans Francis Laboureur, José Wolff, 1885-1964, Trooz, 1999, n° 43).
Jose Wolff - A Vaux

Jose Wolff - A Vaux

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 116
José WOLFF (Liège 1884-1964) A Vaux Huile sur carton signée en bas à droite et datée ’’19, pour 1919, à côté de la signature. Titre de l’’oeuvre au revers Dim : 28,5 x 21,5 cm
Jose Wolff - Paysage De Campagne

Estimation:

Numéro de lot: 140
José WOLFF (Liège 1884-1964) Paysage de campagne. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 39,5 x 59 cm
Jose Wolff - Vue De Rivière

Jose Wolff - Vue De Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 166
José WOLFF (Liège 1884-1964) Vue de rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 57 x 71 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous