Artus Wolfaerts

Belgium (15811641 ) - Peintre
WOLFAERTS Artus Chronos

Hampel /20 sept. 2012
12 500,00 - 15 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Artus Wolfaerts dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Wolffert Artus

Wolffort Artus

Les clients ayant consulté Artus Wolfaerts ont également consulté :
Peter Nason, Pieter Ii Neefs, Adriaen Frans Boudewyns, Flaminio Torri, Francesco Codino, Joost Cornelisz Droochsloot, David Vinckboons
55

Quelques Oeuvres de Artus Wolfaerts

Extrait entre 55 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Artus Wolfaerts - Saint Marc

Artus Wolfaerts - Saint Marc

Estimation:

Numéro de lot: 27
Sans cadre 64,5 x 49 cm Une version d'atelier est conservée au Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon (panneau, 63 x 49 cm ; voir le catalogue du musée, Peintures flamandes et hollandaises du XVIIème et XVIIIème siècle, Collections publiques de Franche Comté, n° 293, reproduit). Notre tableau appartient très probablement à un cycle sur les Saints évangélistes. Il peut ainsi être rapproché du Saint Mathieu de localisation inconnue (voir H. Vlieghe et R.A. d'Hulst, Wallraf-Richartz Jahrbuch, West deutsches Jahrbuch für Kunstgeschichte, vol. XXXIX, « Zwischen van Veen und Rubens : Artus Wolffort ein Vergessener Antwerpener Maler », Cologne, 1978, p. 96 et note 4, reproduit fig. 4).
Artus Wolfaerts - L'adoration Des Mages

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 juin 2004 - Paris
Numéro de lot: 12
le tableau que nous présentons peut être rapproché de deux autres versions autographes avec des variantes : l'une conservée au koninklijk museum voor schöne kunsten d'anvers et une seconde à la staatliche kunsthalle de karlsruhe. artus wolfort, peintre anversois reçu maître à la guilde d'anvers en 1616, tenta de résister avec pieter van mol et pieter van lint qui furent ses élèves à la très forte influence de rubens. son oeuvre fit l'objet d'une étude approfondie et d'une reconstitution par l'historien d'art hans vlieghe en 1977 (voir h. vlieghe, "zwischen van veen und rubens : artus wolfort 1581-1641, ein vergessener antwerpener maler", walraf-richartz jahrbuch, cologne, n° 39, 1977, pp. 93-136) et par julius held en 1981 (voir j. held, "noch einmal artus wolfort", walraf-richartz jahrbuch, cologne, 1981, pp. 143-156). -vente anonyme, lille, (maître mercier et cie) 19 février 1995, n° 80 eeproduit. -vente anonyme, paris, hôtel drouot, (maître loudmer), 19 décembre 1994, n° 26 reproduit ; provenance :
Artus Wolfaerts - Saint Jerome

Estimation:

Numéro de lot: 786
Artus Wolfaerts - Chronos

Artus Wolfaerts - Chronos

Estimation:

Numéro de lot: 235
Artus Wolfaerts - La Piscina Probatica

Estimation:

Numéro de lot: 138
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous