Charles Edward Wilson

(1854 -  1941 )
WILSON Charles Edward Douze Études D'objets D'art Conservés Au Musée Correr De Venise

Christie's
2 oct. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Edward Wilson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Charles Edward Wilson ont également consulté :
Tom Durkin, Frederick, Fred Lawson, George Fall, Philip Naviasky, Percival Skelton, Mary S. Hagarty, William Lakin Turner
152

Quelques Oeuvres de Charles Edward Wilson

Extrait entre 152 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Edward Wilson - Douze Études D'objets D'art Conservés Au Musée Correr De Venise

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 117
CHARLES EDWARD WILSON (1854-1941)
Douze études d'objets d'art conservés au Musée Correr de Venise: quatre études de majoliques du 16e siècle, dont une carafe vénitienne, une tasse de Castel Durante, une coupe d'Urbino, un plat de Castelli; Etude d'une coupe à décor d'émaux; et Cinq études de manuscrits enluminés
signés et datés 'C.E. Wilson del. Venice 1883' (sur certains dessins); description de l'objet sur chaque dessin
plume et encre de Chine
373 x 273 mm. (14¾ x 10¾ in.); et plus petits (12)
Post-Lot Text
A SERIES OF TWELVE STUDIES OF ART OBJECTS IN THE CORRER MUSEUM OF VENICE, PEN AND CHINA INK, SIGNED BY CHARLES EDWARD WILSON
Charles Edward Wilson - The Story Book

Estimation:

Numéro de lot: 1472
Charles Edward Wilson - California Redwoods With Sunlit Fence

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 636
Charles Edward Wilson - At The Spring

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 214