David Wilkie

(Cults, Fifeshire 17851841 ) - Œuvres Wikipedia® - David Wilkie
WILKIE David Five Figure Studies

Christie's /10 juil. 2014
5 011,90 - 7 517,85
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste David Wilkie dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
281

Quelques Oeuvres de David Wilkie

Extrait entre 281 œuvres dans le catalogue de Arcadja
David Wilkie - Mère Et Enfant

David Wilkie - Mère Et Enfant

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -7 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 349
Sir David Wilkie (écossais, 1785-1841) Mère et enfant ; Une vieille femme avec un enfant près de la porte d'une maison - La Lecture du testament. 1819-1820. Eau-forte. [290 x 440]. Belles épreuves sur chine appliqué, les deux derniers sujets tirés deux à la feuille. Fortes rousseurs surle support. Toutes marges. Ens. 2 p.
David Wilkie - Le Repos Du Chasseur

Estimation:

Numéro de lot: 415
SIR DAVID WILKIE (CULTS 1785 - AU LARGE DE MALTE1841) Le repos du chasseur Toile. H_79,5 cm L_110 cm Provenance : - Vente Sedelmeyer, Paris,Galerie Sedelmeyer, 18 mai 1907 (Me Chevallier), n° 167,reproduit. - Acquis à cette vente par MonsieurMontaignac. Exposition : Catalogue de 100 tableaux demaîtres anciens, Paris, Galerie Sedelmeyer 1906, n° 100,reproduit.

Estimation:

Numéro de lot: 83
SIR DAVID WILKIE (CULTS 1785-AU LARGE DE MALTE1841) Le repos du chasseur Toile. H_79,5 cm L_110 cm Provenance : Vente Sedelmeyer, Paris,Galerie Sedelmeyer, 18 mai 1907 (Me Chevallier), n° 167,reproduit. Acquis à cette vente par MonsieurMontaignac. Exposition : Catalogue de 100 tableaux demaîtres anciens, Paris, Galerie Sedelmeyer 1906, n° 100,reproduit.
David Wilkie - Five Figure Studies

Original 1836
Estimation:

Numéro de lot: 189
David Wilkie - Blind-man's Buff

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 661
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous