David Wilkie

(17851841 ) - Œuvres Wikipedia® - David Wilkie
WILKIE David Portrait Of King William Iv

Christie's /30 janv. 2014
14 723,20 - 22 084,81
78 083,13

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste David Wilkie dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
275

Quelques Oeuvres de David Wilkie

Extrait entre 275 œuvres dans le catalogue de Arcadja
David Wilkie - Mère Et Enfant

David Wilkie - Mère Et Enfant

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -7 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 349
Sir David Wilkie (écossais, 1785-1841) Mère et enfant ; Une vieille femme avec un enfant près de la porte d'une maison - La Lecture du testament. 1819-1820. Eau-forte. [290 x 440]. Belles épreuves sur chine appliqué, les deux derniers sujets tirés deux à la feuille. Fortes rousseurs surle support. Toutes marges. Ens. 2 p.
David Wilkie - Le Repos Du Chasseur

Estimation:

Numéro de lot: 415
SIR DAVID WILKIE (CULTS 1785 - AU LARGE DE MALTE1841) Le repos du chasseur Toile. H_79,5 cm L_110 cm Provenance : - Vente Sedelmeyer, Paris,Galerie Sedelmeyer, 18 mai 1907 (Me Chevallier), n° 167,reproduit. - Acquis à cette vente par MonsieurMontaignac. Exposition : Catalogue de 100 tableaux demaîtres anciens, Paris, Galerie Sedelmeyer 1906, n° 100,reproduit.

Estimation:

Numéro de lot: 83
SIR DAVID WILKIE (CULTS 1785-AU LARGE DE MALTE1841) Le repos du chasseur Toile. H_79,5 cm L_110 cm Provenance : Vente Sedelmeyer, Paris,Galerie Sedelmeyer, 18 mai 1907 (Me Chevallier), n° 167,reproduit. Acquis à cette vente par MonsieurMontaignac. Exposition : Catalogue de 100 tableaux demaîtres anciens, Paris, Galerie Sedelmeyer 1906, n° 100,reproduit.
David Wilkie - Portrait Of King William Iv

Estimation:

Numéro de lot: 270
David Wilkie - Sketches In Turkey, Syria & Egypt

Estimation:

Numéro de lot: 184
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous