Weegee

United States (1899 -  1968 ) Wikipedia® : Weegee
WEEGEE Two Offenders In The Paddy Wagon

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
14 nov. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Weegee dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Fellig Arthur

Weegee Felling Arthur

Leo Stashin

918

Quelques Oeuvres de Weegee

Extrait entre 918 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Weegee - Two Offenders In The Paddy Wagon

Estimation:

Numéro de lot: 120
WEEGEE (Né Arthur FELLIG) (1899 – 1968)

TWO OFFENDERS IN THE PADDY WAGON, 1942

Tirage argentique, vers 1960

Tampon avec adresse « 451 W 47 Street, New York, N. Y. 10036 » de l\’\’ \’\’artiste au dos

38,70 x 29 cm (15,09 x 11,31 in.)

Provenance : Acquis par le grand-père de l\’\’\’\’ actuel propriétaire dans une galerie à New York, vers 1980, et conservé par descendance jusqu\’\’\’\’à ce jour.

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, CIRCA 1960;

ARTIST\’\’\’\’S \“451 W 47 STREET, NEW YORK,

N. Y. 10036\” STAMP ON VERSO ; 15,2 x 114 in.
 Weegee - Casini's Eye

Weegee - Casini's Eye

Original 1940
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 oct. 2012 - Paris
Numéro de lot: 71
WEEGEE (Arthur Fellig dit) (1899-1968)

Casini's Eye, années 1940

Épreuve gélatino-argentique d'époque rehaussée de mentions manuscrites au crayon sur l'épreuve : Making eyes. Casini's Eye A friend of the family.

Cachet du photographe au dos.

10,1 x 12,5 cm.

(4 x 4 15/16 in.)
 Weegee - Tenement Penthouse (children On The Fire-escape)

Original 1938
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 50
Tenement Penthouse (children on the fire-escape), 1938
Tirage gélatino-argentique de 1982 issu du « Weegee Portfolio ».
Timbre sec « Weegee collection » en bas à droite.
Référence « 36/5 » à la mine de plomb au dos.
40,5 x 50 cm avec marges
(15.9 x 19.7 in. with margin)

Le « Weegee portfolio » a été publié en 1982 à 20 exemplaires plus 6.
Le portfolio complet contient 45 tirages numérotés dans l'ordre.
Pour ce lot, il s'agit du tirage no 36 extrait du portfolio 5/20.

Provenance :
Butterfields, San Francisco, novembre 1999
- Van Ham Kunstauktionen, Köln, 11 mai 2007 à l'actuel propriétaire.
 Weegee - Franck Sinatra

Weegee - Franck Sinatra

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -29 juin 2011 - Paris
Numéro de lot: 295
FranckSinatra (distorsion) , années 1950
Épreuvegélatino-argentique d'époque.
Cachet du photographe au dos.Légende sous l'image dans la marge.
25,3 x 20,8 cm avecmarges (10 x 8.2 in. with margin) .
Traces de manipulationet pliure dans la partie supérieure de l'image.
 Weegee - Rent Party, Greenwich Village, Londres, Années 1950

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -16 nov. 2007 - Paris
Numéro de lot: 45
Épreuve gélatino-argentique d'époque. Titrée à l'encre sous l'image dans la marge. Cachet du photographe au dos. 25,3 x 20,7 cm avec marges. (10 x 8,1 in. with margin). Traces de manipulation dans l'image. Provenance : collection Nan Goldin. LA COLLECTION NAN GOLDIN Cette célèbre photographe américaine née en 1953, dont l'?uvre et la vie sont inséparables, est lauréate du " Prix Hasselblad 2007 " qui récompense le photographe de l'année. Au fil du temps, elle s'est constitué une collection réunissant des épreuves des maîtres de la photographie de VON GLOEDEN à SUGIMOTO en passant par BOUCHER, KRULL, WEEGEE ou encore SIDIBÉ. Elle nous confie ici quelquesunes de ses images préférées, dont certaines (lots n°41 à 51 et 150) ont pris part à l'exposition " Airs de Paris " qui s'est tenue d'avril à août 2007 au Centre Georges Pompidou à Paris.