Jean Antoine Watteau

(1684 -  1721 ) Wikipedia® : Jean Antoine Watteau
WATTEAU Jean Antoine Figures De Modes

Piasa /7 juin 2012
3 000,00 - 4 000,00
4 016,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Antoine Watteau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
512

Quelques Oeuvres de Jean Antoine Watteau

Extrait entre 512 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Antoine Watteau - Tête De Femme De Profil

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 29
Antoine WATTEAU Tête de femme de profil Contre-épreuve de sanguine et crayon noir 13 x 8,5 cm Le profil a été légèrement retouché par une autre main Estimation : € 2,000-3,000 On connaît une gravure d'après un dessin original, aujourd'hui perdu, dont notre dessin est la contre-épreuve (voir P. Rosenberg, L. A. Prat, Antoine Watteau 1684 - 1721, Catalogue raisonné des dessins, tome II, Milan, 1996, p. 954, fig. 562b, repr.)
Jean Antoine Watteau - Paysage Animé D'après Campagnola ?

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -12 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 37
Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684-Nogent sur Marne 1721) Paysage animé d'après Campagnola ? Contre épreuve de sanguine 29 x 39 cm Annoté en bas à gauche Vataux (Quelques pliures) Notre feuille est la contre-épreuve du dessin conservé à l'Ashmolean Museum d'Oxford (voir P. Rosenberg et L.A. Prat Antoine Watteau catalogue raisonné des dessins éd. Leonardo arte Milan 1996 T.I n°343 p.550 repr. Bibliographie : P. Rosenberg et L.A. Prat Antoine Watteau catalogue raisonné des dessins éd. Leonardo arte Milan 1996 T.I p.550 fig.343a
Jean Antoine Watteau - Feuille D 'étude: Personnages En Pied Et Portraits

Estimation:

Numéro de lot: 37
Antoine Watteau (Valenciennes 1684 - Nogent sur Marne 1721) Feuille d ?étude: personnages en pied et portraits Contre épreuve de sanguine 14,5 x 20,5 cm Pliures, petites taches et petits trous. Provenance: ancienne collection de L.L. Voillemot, son cachet en bas à gauche (l.789d) Bibliographie: P. Rosenberg et L.A. Prat, «Antoine Watteau, catalogue raisonné des dessins», édition léonardo arte, Milan, 1996, p.160, fig.101a, repr.
Jean Antoine Watteau - Figures De Modes

Original 1710
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -7 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 53
Jean-Antoine Watteau (1684-1721) Figures / de / modes / Dessinées et gravées / à l'Eau-forte / par Vatteau /et terminées au burin / Par Thomassin le fils. Vers 1710. Suite complète de8 planches, dont un titre. Eau-forte. Chaque env. 75-80 x 120-140. Robert-Dumesnil 1 à 7 ;Le Blanc, Goncourt 3 à 9 ; Dacier et Vuaflart 41, 44, 46, 47, 49 à 52. Le titre en 1er état (sur 2), avant les adresses de Duchange et Jeaurat, les autres planches en 4e état (sur 4, 6 ou 7), avant l'adresse de Hecquet. Belles épreuves homogènes, montées 4 à la feuille par les bords supérieurs sur vélin fort. Courte déchirure marginale à une planche. Petites marges normales. Annotation sur le montage : vente Clément-Janin. Rarissime suite d'eaux-fortes originales gravées par Watteau, peut-être incité à graver par son maître Claude Gillot. Watteau jeta aussi sur le cuivre, à l'eau-forte, deux sujets de ses tableaux, La Marche de troupes et La Comédie italienne (cette dernière terminée par Simonneau).
Jean Antoine Watteau - Médecin Ou Notaire Debout

Estimation:

Numéro de lot: 88
Antoine Watteau Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721 Médecin ou notaire debout Sanguine 'DOCTOR OR NOTARY STANDING', RED CHALK, BY ANTOINE WATTEAU h: 13 w: 7,80 cm Bibliographie : Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat,'Catalogue raisonné des dessins d'Antoine Watteau', Milan,Gallimard-Electa, 1996, t. III, p. 1376, pl. G23 (illustration dela gravure de Boucher d'après Antoine Watteau) Commentaire : Oeuvre en rapport : La gravure de François Boucher pour les 'Figures de différentscaractères', n° 64 Estimation 8 000 - 12 000 €