Jean Antoine Watteau

(1684 -  1721 ) Wikipedia® : Jean Antoine Watteau
WATTEAU Jean Antoine Paysage Animé D'après Campagnola ?

Piasa /12 nov. 2012
2 000,00 - 3 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Antoine Watteau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
528

Quelques Oeuvres de Jean Antoine Watteau

Extrait entre 528 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Antoine Watteau - Homme De Profil Coiffé D''un Bonnet

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 17
Jean-Antoine Watteau Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721 Homme de profil coiffé d''un bonnet Crayon noir, estompe et sanguine Numéroté ''12'' à la plume et encre brune en haut à droite (Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle) Man in profile wearing a hat, black and red chalk, by J.-A. Watteau h: 22,70 w: 16,80 cm Provenance : Collection Léon Decloux ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 14-15 février 1898, n°168 ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à droite, n° 131 du catalogue Paulme ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Edmond de Goncourt, ''Catalogue raisonné de l''œuvre peint, dessiné et gravé d''Antoine Watteau'', Paris, 1875, p. 264, n°472 Paul Mantz et Edmond de Goncourt, ''Cent dessins de Watteau gravés par Boucher'', Paris, 1892, p. 44 (gravure de Boucher) et p. 110, n° 472 Karl Theodore Parker, Jacques Mathey, ''Antoine Watteau : catalogue complet de son œuvre dessiné'' Paris, 1957, t. II, n°654, repr. René Huyghe, ''L''univers de Watteau'', Paris, 1968, repr. p.55 Pierrette Jean-Richard, ''L''Œuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild'', Paris, 1978, p. 44, mentionné dans la notice du n°79 Margaret Morgan Grasselli, ''The Drawings of Antoine Watteau, stylistic development and problems of chronology'', thèse de doctorat, Cambridge, Harvard University, 1978, p. 354, n°250, fig. 434 Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, ''Catalogue raisonné des dessins d''Antoine Watteau'', Milan, 1996, t. II, p. 1080-1081, n° 632, repr. Commentaire : Gravure : Par François Boucher en contrepartie pour le recueil des ''Figures de différents caractères'', Paris, 1726-1728, n° 104 Œuvres en rapport : - ''Le Conteur'', vers 1718-1719, huile sur panneau (34,50 x 27 cm), ancienne collection Rothschild, passé en vente chez Christie''s à Londres le 13 décembre 2000, n°62 (2 423 750 £) (fig. 1) - " Le Conteur ", gravure en sens inverse par Charles-Nicolas Cochin le Vieux publiée en 1727 - Autres dessins en rapport avec ''Le Conteur'' : P.R. n°501, n°553, études pour le bras de la femme tenant la guitare et pour le petit Yorkshire placé entre les jambes de Mezzetin Ce superbe dessin fut utilisé par Watteau dans " Le Conteur " pour le personnage central du second trio placé dans l''arrière-plan gauche du groupe principal. La gravure de Cochin est légendée de deux quatrains : Au faible effort que fait Iris pour se défendre De son dessein on peut avoir soupçon La belle adroitement cherche à se faire entendre Et sans parler donner cette leçon Un jaloux de ses soins tire un triste salaire Un curieux sans fruits passe son temps Mais celui qui n''a pas d''autre but que de plaire Doit espérer d''agréables moments Bien que les personnages masculins soient costumés comme des acteurs de la comedia dell''arte - on reconnaît dans les deux personnages du groupe principal Mezzetin et Pierrot - la composition ne représente pas une scène de comédie. Elle est typique de ces arrangements poétiques dont Watteau est l''inventeur. On y retrouve pêle-mêle le plaisir des accoutrements costumés, un badinage amoureux où se mêlent poésie et licence, une orchestration des attitudes comme une portée musicale accompagnant la guitare tenue par la jeune femme. Tandis que le premier groupe est au centre de l''action, le second transmet la rumeur comme un écho déformant la vérité. Un voyeur observe par-dessus l''épaule de notre homme l''attentat peu réprimé à la vertu de la demoiselle, tandis que notre homme, la main négligemment passée à l''intérieur de son gilet, se retourne vers une commère pour lui raconter la
Jean Antoine Watteau - La Sérénade

Original 2014
Estimation:

Numéro de lot: 115
Antoine Watteau (1684-1721), école de La Sérénade Huile sur toile de forme rectangulaire. (Manques, quelques restaurations, notamment dans les coins, ancien vernis oxydé). H. 90 L. 90 cm Cadre en bois et stuc dorés à motif de coquilles avec une ouverture centrale de forme ronde (Diam.: 87 cm) Le guitariste debout se retrouve dans deux compositions d'Antoine Watteau: La Leçon d'amour (Toile, 44 x 61 cm) du musée de Stockholm et l'Enchanteur (Bois, 18,5 x 25,5 cm) du musée de Troyes (Cf. Catalogue de l'exposition du Musée Jacquemart-André, de Watteau à Fragonard, les fêtes galantes, n° 6, pp.50-51, 2014)
Jean Antoine Watteau - Tête De Femme De Profil

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 29
Antoine WATTEAU Tête de femme de profil Contre-épreuve de sanguine et crayon noir 13 x 8,5 cm Le profil a été légèrement retouché par une autre main Estimation : € 2,000-3,000 On connaît une gravure d'après un dessin original, aujourd'hui perdu, dont notre dessin est la contre-épreuve (voir P. Rosenberg, L. A. Prat, Antoine Watteau 1684 - 1721, Catalogue raisonné des dessins, tome II, Milan, 1996, p. 954, fig. 562b, repr.)
Jean Antoine Watteau - Paysage Animé D'après Campagnola ?

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -12 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 37
Antoine WATTEAU (Valenciennes 1684-Nogent sur Marne 1721) Paysage animé d'après Campagnola ? Contre épreuve de sanguine 29 x 39 cm Annoté en bas à gauche Vataux (Quelques pliures) Notre feuille est la contre-épreuve du dessin conservé à l'Ashmolean Museum d'Oxford (voir P. Rosenberg et L.A. Prat Antoine Watteau catalogue raisonné des dessins éd. Leonardo arte Milan 1996 T.I n°343 p.550 repr. Bibliographie : P. Rosenberg et L.A. Prat Antoine Watteau catalogue raisonné des dessins éd. Leonardo arte Milan 1996 T.I p.550 fig.343a
Jean Antoine Watteau - Feuille D 'étude: Personnages En Pied Et Portraits

Estimation:

Numéro de lot: 37
Antoine Watteau (Valenciennes 1684 - Nogent sur Marne 1721) Feuille d ?étude: personnages en pied et portraits Contre épreuve de sanguine 14,5 x 20,5 cm Pliures, petites taches et petits trous. Provenance: ancienne collection de L.L. Voillemot, son cachet en bas à gauche (l.789d) Bibliographie: P. Rosenberg et L.A. Prat, «Antoine Watteau, catalogue raisonné des dessins», édition léonardo arte, Milan, 1996, p.160, fig.101a, repr.