Andy Warhol

United States (Pittsburgh 1928 -  New York 1987 ) Wikipedia® : Andy Warhol
WARHOL Andy Marylin Turquoise

Sadde
13 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andy Warhol dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
24852

Quelques Oeuvres de Andy Warhol

Extrait entre 24,852 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andy Warhol - Campbell's Soup - The Alphabet Soup Vegetarian Vegetable Soup

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 114
Andy WARHOL (1928 -1987) (d'après) Campbell's soup - The Alphabet Soup Vegetarian Vegetable Soup Sérigraphie (impression ton par ton) Sur papier épais 89 x 59cm excellent état informations : La série originale Campbell's soup II a été crée en 1969 et compte 10 sérigraphies sur papier signées au stylo et numérotées au verso. Il s'agit de l'une des séries les plus iconiques de l'artiste. L'oeuvre proposée ici est une réedition postérieure.
Andy Warhol - Marylin Turquoise

Original 1990
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -13 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 62
Andy Warhol Warhol Retrospective - Marylin turquoise Affiche originale d'époque Editeur Centre Pompidou Cette affiche a été publiée par Le Musée National d'Art Moderne en 1990 à l'occasion de l'exposition Rétrospective de l'artiste (une des expositions ayant attiré le plus de visiteurs). Dimensions 70 x 50 cm En très bon état - Une affiche iconique de l'artiste ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris.
Andy Warhol - Stout Hearted Soup

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 140
Andy WARHOL (d'après) Campbell's soup - Stout Hearted Soup Sérigraphie (impression ton par ton) Sur papier épais 89 x 59cm excellent état informations : La série originale Campbell's soup II a été crée en 1969 et compte 10 sérigraphies sur papier signées au stylo et numérotées au verso. Il s'agit de l'une des séries les plus iconiques de l'artiste. L'oeuvre proposée ici est une réedition postérieure. ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Andy Warhol - Campbell's Soup - Tomato Beef Noodle Soup

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -13 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 216
Andy WARHOL (d'après) Campbell's soup - Tomato Beef Noodle Soup Sérigraphie (impression ton par ton) Sur papier épais 89 x 59cm excellent état informations : La série originale Campbell's soup II a été crée en 1969 et compte 10 sérigraphies sur papier signées au stylo et numérotées au verso. Il s'agit de l'une des séries les plus iconiques de l'artiste. L'oeuvre proposée ici est une réedition postérieure.
Andy Warhol - Mick Jagger

Andy Warhol - Mick Jagger

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 377
Andy WARHOL (1928-1987) Mick Jagger, 1975 Offset en couleurs, épreuve signée à droite 36 x 30 cm Bibliographie: Voir, Frayda Feldman Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, D.A.P., New York, 2003, reproduit sous le numéro II.143, page 93 L'édition présentée ici est l'annonce de l'édition du portfolio. Peu d'exemplaires connus signés par l'artiste