Ventes futures de Joseph Claude Vernet Profil de l'Artiste

Joseph Claude Vernet

1714 - 1789

Vue De Posillipo 19th century

VERNET Joseph CLAUDE Vue De Posillipo

Œuvre Non Signée (Original)

Encre / Plume / Lavis

34.80 x 50.30 cm

Millon & Associés

Parisfr

15 octobre 2018

Numéro de lot: 74

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Millon & Associés - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

15 octobre 2018

Joseph Claude Vernet

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Joseph VERNET (Avignon °°°° – Paris °°°°) Vue de Posillipo Plume et encre noire lavis gris et lavis brun sur traits de crayon noir °°,° x °°,° cm Situé en bas au centre Annoté « Joseph Vernet » au crayon noir en bas à droite Trace d\’un ancien montage et petites taches Provenance : Ancienne collection du Baron Raynouard, sa vente, Paris, °° Novembre °°°°, lot °°° acheté par Poitier, libraire, quai Malaquais Vente anonyme, °° Mars °°°° à Versailles Notre feuille vient d\’un album de dessins de Vernet de vues de Rome et de Naples, qui fut probablement assemblé au début du XIXème siècle à Vienne. L\’album a été dispersé à Versailles en °°°°. Beaucoup de dessins de cet album se trouvent actuellement dans des collections publiques et privées, aux Etats-Unis et en Europe.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère