Ventes futures de Antoine Félix Boisselier Profil de l'Artiste

Antoine Félix Boisselier

1790 - 1857

«vue D'une Vallée Italienne Avec Une Villa Près D'une Cascade»

BOISSELIER Antoine Félix «vue D'une Vallée Italienne Avec Une Villa Près D'une Cascade»

Œuvre Non Signée (Original)

Toile

113.00 x 145.00 cm

Fraysse

Parisfr

27 mars 2013

Numéro de lot: 7

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Fraysse - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

27 mars 2013

Antoine Félix Boisselier

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Antoine Félix BOISSELIER (°°°°-°°°°)
«Vue d'une vallée italienne avec une villa près d'une cascade» Toile d'origine, châssis rapporté. Monogrammée en bas à droite et daté °°°° (accident restauré). Sans cadre. °°° x °°° cm.Notre tableau, qui ne semble pas avoir été exposé au Salon, pourrait représenter une vue idéalisée de la villa de Mécène à Tivoli, reconstruite. Au premier plan, plusieurs personnages en costume romain témoignent de ce souci de reconstitution

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère