Sebastian Vrancx

Belgium (1573 -  1647 )
VRANCX Sebastian Bataille De Leckerbetken

Ader
15 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sebastian Vrancx dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Vrancx Sebastien

361

Quelques Oeuvres de Sebastian Vrancx

Extrait entre 361 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sebastian Vrancx - La Bataille De Leckerbeetje

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 110
Sébastien Vrancx Anvers, 1573 - 1647 La bataille de Leckerbeetje Panneau de chêne, parqueté (Restaurations anciennes) The battle of Leckerbeetje, oil on panel, by S. Vrancx h: 69 w: 105 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Pendant la guerre de Onze Ans qui devait implicitement reconnaître l'indépendance des Provinces-Unies, le combat de Leckerbeetje oppose vingt cavaliers hollandais protestants dirigés par le français Pierre de Bréauté à vingt autres, espagnols catholiques, appartenant au gouverneur de la place de Bois-le-Duc, Abrahams van Houvelingen, dit Leckerbeetje. Notre impressionnante composition illustre l'un des derniers combats sur le mode chevaleresque du défi lancé au camp adverse. Cette victoire des catholiques flamands eut une telle répercussion dans le monde contemporain que de nombreux artistes représentèrent la scène. Sébastian Vrancx, catholique flamand et par conséquent du camp des vainqueurs, est certainement le plus doué de ceux qui se prêtèrent à l'exercice et notre tableau est l'une de ses meilleures versions. L'escarmouche héroïque qui se déroula le 5 février 1660, au lieu-dit Vuchterheide, sous les murs de Bois-le-Duc est racontée à merveille en 1769 dans 'Les délices des Pays-Bas' : " Il se donna, l'an 1600, près de la Ville de Bois-le-Duc, un combat assez singulier, dit la bataille de Leckerbeetje, dont voici le sujet. Bois-le-Duc étant encore à l'Espagne, la garnison fit prisonniers quatre François, de la Compagnie du Sr. Breauté, Gentilhomme Normand, au service des Etats-Généraux. Ce capitaine négligea d'envoyer leur rançon, et on leur donna la liberté à l'un d'eux, afin de moyenner celle des autres. Breauté maltraita ce Soldat, pour s'être laissé prendre par des Flamands, qu'il traitoit de lourds ivrognes, &c. Son discours choqua tellement ceux de Bois-le-Duc, qu'ils lui en firent un défi. On choisit un endroit à la vue de cette ville ; mais l'ardeur martiale de Breauté, qui s'avança plus qu'il ne devoit, fut cause qu'on se tint au premier champ de bataille, que le hazard présenta. C'étoit un bruyère qui avoit deux collines à ses côtés. On étoit convenu de se battre vingt-un contre vingt-un ; mais les François rompirent la convention, & entrerent au champ de bataille au nombre de vingt-deux. Gerard Abrahami, Capitaine Flamand, & Lieutenant du Gouverneur, Comte de Grobbendonck, y étant présent avec ses vingt Champions, se plaignit de cette supercherie ; Breauté s'en excusa sur ce qu'il ne lui avoit pas été possible de défendre les armes au vingt-deuxieme. Le Lieutenant prit donc de son côté Jean l'Epine, Soldat Wallon, qui avait un courage héroïque sous un air de Paysan. Les François avoient le pistolet à la main, & les Flamands ne se servoient que de leurs épées ; mais ils eurent la précaution de faire attacher de petites chaînes derrière les brides de leurs chevaux, de peur que les ennemis venant à les couper, ils ne fussent plus capable de les gouverner. Les François n'eurent pas cette prévoyance, & ce fut ce qui contribua beaucoup à leur défaite. On étoit convenu de ne donner quartier à perssonne . Abrahami fut tué d'abord avec son frere & deux autres Flamands. Breauté y reçut aussi plusieurs coups d'épée, mais qui ne lui firent aucun mal ; il fut pris à la fin par le brave Jean l'Epine, & on l'assomma sur le pont-levis de la porte de Bois-le-Duc, à coup de fût de pistolet. Les Flamands y perdirent cinq hommes, & les François dix-sept. Trois de leurs fuyards furent pendus ensuite en Hollande. On a placé dans la Cathédrale de Bois-le-Duc l'Epitaphe du Lieutenant Abrahami, avec le récit de cette histoire1. " 1. Jean-Baptiste Chrystin, 'Les délices des Pays-Bas, ou description géographique et historique des XVII provinces', Liège, 1769, vol. II, p. 14-16. Estimation 80 000 - 120 000 €
Sebastian Vrancx - Bataille De Leckerbetken

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 15
Sébastien VRANCX (Anvers 1573 ou 1578 - 1647) Bataille de Leckerbetken Panneau de chêne, renforcé 65x121cm Restaurations anciennes, manques et soulèvements Provenance: Vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 14 décembre 1998 (Tajan), n° 220 (Sébastien Vrancx) Notre tableau illustre la bataille de Leckerbeetje (le 5 février 1600, à Vuchterheide près de Bois-le-Duc) au cours de laquelle Geert Abraham van Houwelingen, à la tête de vingt cavaliers espagnols, l\’emporta sur vingt cavaliers hollandais protestants sous le commandement du chevalier français Pierre de Bréauté. Marquant le début de l\’indépendance hollandaise, ce sujet est populaire auprès des artistes jusqu\’au XVIIIe siècle. Vrancx en a peint ainsi plusieurs versions dont une est conservée au Museum voor Schone Kunsten de Courtrai.
Sebastian Vrancx - Scène De Bataille De Lekkerbeetje, Le 5 Février 1600 Près De Bois Le Duc

Estimation:

Numéro de lot: 30
VRANCX Sebastian (1573-1647).
Huile sur panneau de chêne "Scène de bataille de Lekkerbeetje, le 5 février 1600 près de Bois Le Duc ". Monogrammé en bas à droite (sur la croupe du cheval) S.V. pour Sebastian Vrancx. Ecole flamande. (Au dos, une ancienne étiquette de l\’\’ Exposition d\’\’Art Ancien "L\’\’ Art Belge au XVIIème siècle" organisée par le Gouvernement sous le haut patronage de LL. MM. le Roi et la Reine et sous la présidence d\’\’honneur de S.A.R. Madame la Comtesse de Flandre-Bruxelles, 1910, n°595 au catalogue. Une ancienne étiquette de l\’\’Exposition Universelle et Internationale de Gand "L\’\’Art Ancien dans les Flandres (Région de l\’\’Escaut)", exposition rétrospective-Gand-1913. Ancienne collection Capouillet-Bruxelles. Ancienne collection du Chevalier de Schoutheete. Voir au dos de nombreuses anciennes étiquettes. Dim.:50x82.5cm.
Sebastian Vrancx - L’’’’attaque D’’’’un Convoi

Estimation:

Numéro de lot: 10
VRANCX Sébastien. ANVERS 1573-1647 et son Atelier. « L\’\’\’\’attaque d\’\’\’\’un convoi ». Huile sur toile. Signée du monogramme en bas à gauche sur la croupe du cheval portant un cavalier en armure. (Petites usures et restaurations d\’\’\’\’usage). H.48,5 L.81. Certificat de Patrice DUBOIS. LITTERATURE : Cette composition présente toutes les caractéristiques des œuvres de l\’\’\’\’ artiste. A droite des lanciers en armure, protégés par un heaume, chargent en ligne, précédés de cavaliers plus légèrement équipés, certains en cuirasse, armés de fusils. Ces lanciers, groupés en cohorte, se retrouvent dans les différentes versions peintes par VRANCX pour la fameuse bataille de LECKERBETJE du 5 février 1600. A gauche, les fantassins manoeuvrent vers le convoi, sous la direction d\’\’\’\’un hallebardier, tandis que les villageois sont aux prises avec des soudards, thème favori de l\’\’\’\’artiste, récurrent dans ses pillages du village. (Musée du Louvre). VRANCX est considéré comme l\’\’\’\’initiateur des tableaux à sujets militaires dans la peinture flamande. Il a été membre de la guilde de Saint-Luc en 1607 qui regroupe les peintres de la ville d\’\’\’\’ANVERS. Il en devint son doyen en 1612.
Sebastian Vrancx - Allégories Du Printemps Et De L'hiver

Estimation:

Numéro de lot: 32
VRANCX Sébastien (1573-1647).
"Allégories du printemps et de l'hiver".
Paire de panneaux de chêne parquetés.
Haut. : 26,4 cm ; Larg. : 36,2 cm.
(Petits manques à l'un et petits soulèvements).

Provenance :
Galerie Robert Finck à Bruxelles.

Nos deux compositions pourraient s'inscrire dans un cycle des quatre saisons ou des douze mois de l'année.
Ce type de tableaux, aux contours accentués, est propre à Vrancx vers 1616, date à laquelle nous pouvons situer ces deux panneaux.
Reçu maître de la Guilde de Saint-Luc à Anvers, après un voyage en Italie, Sébastien Vrancx compte parmi les artistes les plus influents de la ville.
Son répertoire, très étendu, comprend aussi bien des scènes de batailles et d'attaques de brigands que des scènes rustiques de la vie quotidienne, dans lesquelles il reprend des thèmes chers à Pieter Brueghel.
Ces allégories des saisons et des douze mois de l'année, dans lesquelles s'inscrivent nos deux compositions, remontent donc à la tradition de la peinture flamande du XVIe siècle.
La rentrée des troupeaux ainsi que le cochon qu'on égorge, activités propres aux mois d'hiver, sont rendues avec pittoresque.
Les contours fermement accentués qui soulignent ici les personnages et les architectures sont caractéristiques de son style vers 1616.
Ils illustrent sa maîtrise, dans une composition originale en diagonale qui augmente la profondeur de la scène.