Franz Von Stuck

Germany (Tettenweis 1863 -  Tetschen 1928 ) Wikipedia® : Franz Von Stuck
von STUCK Franz Portrait D\’augusta De Osa

Gros-Delettrez
5 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Franz Von Stuck dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
407

Quelques Oeuvres de Franz Von Stuck

Extrait entre 407 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Franz Von Stuck - Portrait D\’augusta De Osa

Original 1906
Estimation:

Numéro de lot: 93
Franz VON STUCK (1863-1928) Portrait d\’Augusta de Osa (1855-1944). Huile sur panneau. Signée en bas vers la droite et datée 1906. Cachet de « Gebr. Oberndorfer, Munchen II » au dos du panneau. 58 x 51,5cm. Provenance : - Commandé à l\’artiste par le modèle. - Dans sa descendance. Franz Von Stuck, le plus brillant peintre symboliste allemand, est le fondateur de la Sécession de Munich (fig.1). Augusta de Osa (1855-1944), née Riensch, est née dans une riche famille industrielle de Hambourg. Les liens d\’affaires que son père noue avec l\’Amérique latine ne sont sans doute pas étrangers à ce qu\’Augusta Riensch épouse Noverto Osa, originaire d\’une grande famille colombienne aux origines aristocratiques espagnoles et qui fera une carrière diplomatique (Ministre de Colombie à Paris). La position diplomatique de son mari permit à Augusta de mener une brillante vie mondaine en fréquentant la haute société parisienne de la Belle Époque. Son effigie par Stuck reflète cette élégance et ce statut. Il est probable que c\’est à l\’occasion des séjours d\’Augusta en Bavière que le célèbre artiste munichois exécute son portrait. Elle se fait construire en 1909 la somptueuse villa de Osa (fig.2) sur les pentes du lac de Starnberg, encore célèbre aujourd\’hui.
Franz Von Stuck - Portrait De Mary

Original 1913
Estimation:

Vente aux Enchères: Piguet -27 avr. 2013 - Geneva
Numéro de lot: 474
Franz von Stuck (1863-1928), Portrait de Mary

Huile sur panneau, c.1913, signée en bas à droite, format octogonal, 31,5x30,5 cm

Au verso: Numérotation "6959"

Historique:

Galerie Alice Neumeister, Münich; Galerie Wolf Ueker, Hambourg, 1972

L'oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné des huiles de l'artiste: Heinrich Voss, "Franz von Stuck 1863-1928", Werkkatalog der Gemälde, München, Prestel, 1973, no. 3422/574, p. 194 et p. 301
Franz Von Stuck - Portrait De Ludwig Van Beethoven

Estimation:

Numéro de lot: 36
FRANZ VON STUCK (1863-1928)
Portrait de Ludwig van Beethoven
signé 'FRANZ STUCK' (en bas à droite)
huile sur panneau
62.2 x 49.3 cm. (24½ x 19 3/8 in.)
Lot Notes
Le présent portrait du compositeur allemand Ludwig van Beethoven(1770-1827) est sans doute basé sur un masque en plâtre réalisé en1812 par le sculpteur Franz Klein. On voit le compositeur de facequi montre un visage fâché, aux sourcils froncés et aux traitscrispés. Le peintre décrit un être à la fois agacé etrévolté.
Ludwig van Beethoven s'intéresse très tôt à la musique. Son père,musicien à la Cour de Bonn, est soucieux d'exploiter les talents deson fils. Il parfait son éducation musicale grâce à l'organisteChristian Gottlob Neefe. En 1793, il quitte définitivement sa villenatale pour Vienne où il accomplira une brillantecarrière.
Post-Lot Text
'PORTRAIT OF LUDWIG VAN BEETHOVEN'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ONPANEL