Piet Volckaert

Belgium (1902 -  1973 ) Wikipedia® : Piet Volckaert
VOLCKAERT Piet Place Du Jeu De Balle, Brussels

Weschler's /25 avr. 2009
453,45 - 604,59
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Piet Volckaert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Piet Volckaert ont également consulté :
Albert Maurice Dekorte, Jaak Van Den Seylbergh, Emil Van Gindertael, Carl Rabus, Aubin Pasque, Emile Puttaert, Willy Anthoons
247

Quelques Oeuvres de Piet Volckaert

Extrait entre 247 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Piet Volckaert - Notre - Dame

Piet Volckaert - Notre - Dame

Estimation:

Numéro de lot: 12
PIET VOLCKAERT (1902 -1973) NOTRE - DAME Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 73 cm - 21.65 x 28.74 in. Signed lower left, oil on canvas Elève de Franz Gaillard et peintre d'intérieurs, paysages urbains, son style est naïf et plait cependant aux salons parisiens dont il obtiendra une médaille d'or.
Piet Volckaert - Terrasse De L'hôtel Blanc

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 534
Piet Volckaert (1902-1973). Terrasse de l'Hôtel Blanc. Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos, des étiquettes des cinquième et sixième expositions au Centre d'Art du Rouge-Cloître et une étiquette de la rétrospective du peintre en 1983 à l'occasion du dixième anniversaire de sa mort. Dimensions : 80 x 100 cm.

Dimensions: 0m80 x 1m00
Piet Volckaert - L'impasse Des Navets À Bruxelles

Estimation:

Numéro de lot: 274
Lot n° 274

Piet Volckaert (1902 - 1973).

<em>L'Impasse des Navets à Bruxelles.</em> Huile sur toile, signée en bas à droite.

Dimensions: 0m65 x 0m45

Agrandir la photo

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour
Piet Volckaert - Marché Aux Puces De Bruxelles

Estimation:

Numéro de lot: 478
Huile sur toile "Marché aux puces de Bruxelles". Signé en bas à gauche P. Volckaert. Ecole belge. Dim.:100x120cm.