Joseph Vigier

(1821 -  1894 ) Wikipedia® : Joseph Vigier
VIGIER Joseph La Reine Marie-amélie De Bourbon

Alde
29 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph Vigier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
27

Quelques Oeuvres de Joseph Vigier

Extrait entre 27 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph Vigier - Le Duc De Nemours

Estimation:

Numéro de lot: 47
Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894).

Le duc de Nemours, Claremont (Angleterre), septembre 1852.

Épreuve d'époque sur papier salé, à partir d'un négatif verre.

Mentions Claremont septbre 1852 et initiale du photographe J.V sur le carton de montage (joint séparément).

19 × 14,5 cm.

Montage conservation : 40 × 50 cm.

Provenance :

Collection du Prince Henri d'Orléans. Succession du Comte de Paris.

Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours, est le second fils de Louis Philippe 1er, roi des Français et de Marie-Amélie de Bourbon des deux-Siciles. En 1848, le Ducde Nemours rejoint sa famille et ses parents, exilés en Angleterre chez la Reine Victoria.

Cette photographie fait partie d'une série de portraits de la Famille de France réalisés par Vigier pendant l'exil à Claremont.
Joseph Vigier - Le Prince De Joinville, Claremont

Original 1852
Estimation:

Vente aux Enchères: Alde -29 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 7
Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894) le Prince de Joinville, Claremont, 1852 tirage sur papier salé d'après négatif verre, monté sur page d'album monogrammé, daté et situé sur le montage : « Claremont septbre 1852. J. V. » au dos : étiquette de la galerie : Hans P. Kraus, Jr. INC. New York 16 x 11 cm
Joseph Vigier - Prince De Condé, Fils Du Duc D'aumale

Original 1852
Estimation:

Numéro de lot: 261
Prince de Condé, fils du duc d'Aumale. Portrait photographique du vicomte Joseph Vigier (1821-1894) le représentant enfant assis les jambes croisées sur un fauteuil. Cette photographie fut prise en septembre 1852 à Claremont.
Tirage sur papier salé d'après négatif verre.
H. : 15, 5 cm - L. : 11, 5 cm.

Provenance : vente de la succession du comte de Paris, Drouot, novembre 2000.
Joseph Vigier - La Reine Marie-amélie De Bourbon

Original 1852
Estimation:

Numéro de lot: 8
Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894) la Reine Marie-Amélie de Bourbon, reine des Français, Claremont, 1852 tirage sur papier salé d'après négatif verre, monté sur page d'album monogrammé, daté et situé sur le montage : « Claremont septbre 1852. J. V. » 19,8 x 15,5 cm

Reproduit p. 18 dans l'ouvrage : « Mon album de famille, Henri Comte de Paris ». Texte de Michel de Grèce, Ed. Perrin, 1996.