Daniel Vierge

(18511904 ) - Œuvres
VIERGE Daniel Ilustración

Balclis /17 déc. 2009
200,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Daniel Vierge dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Urrabieta Ortiz Y Vierge Daniel

15

Quelques Oeuvres de Daniel Vierge

Extrait entre 15 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Daniel Vierge - Portrait De Lepère

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 mai 2011 - Paris
Numéro de lot: 403
Daniel Vierge (Daniel Urrabieta Ortiz y Vierge, dit) (1851-1904) Portrait de Lepère (à sa table de travail, croqué par son ami et collaborateur). Vers 1900. Dessin à la plume et à l'encre sur calque, [249 x 176], signé et titré en pied. Petite tache circulaire en tête avec courts plis correspondants. Petits restes de colle dans les angles supérieurs.
Daniel Vierge - Recueil De Dessins Et Tirage Pour L'espagnole D'émile Bergerat

Original 1891
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -29 sept. 2009 - Paris
Numéro de lot: 348
VIERGE (Daniel). Recueil de dessins et tirage pour l'Espagnole d'Émile Bergerat. Paris, Conquet, 1891 Album in-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins (E. Carayon). Recueil formé par l'éditeur L. Conquet, ayant trait à son édition de l'Espagnole de E. Bergerat, 1891, in-16, illustrée par Daniel Vierge. Il comprend le dessin original gouaché de Daniel Vierge pour la couverture, de très nombreux tirages sur Japon pelure ou sur Chine, les bons à tirer du graveur Daniel Bellanger, plusieurs prospectus et divers lettres adressées à Conquet. Des bibliothèques Conquet et Villebœuf.
Daniel Vierge - Jeune Fille Assise Dans Un Fauteuil Jouant Du Violon

Estimation:

Numéro de lot: 489
signé et daté 'Vierge 1874' et avec inscriptions 'Portrait de Clara' (au verso du cadre) Craie noire, aquarelle et gouache 325 x 234 mm. (12¾ x 9¼ in.) Literature Jules de Marthold, Daniel Vierge, sa vie, son oeuvre, Paris, p. 57, illustré pl. VIII. Post-lot Text PORTRAIT OF A SEATED YOUNG WOMAN, BLACK CHALK, WATERCOLOR AND BODYCOLOR, BY DANIEL ORTIZ Y VIERGE
Daniel Vierge - Ilustración

Daniel Vierge - Ilustración

Estimation:

Numéro de lot: 772
Daniel Vierge - Figure Studies

Estimation:

Numéro de lot: 97204
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous