Fernand Vetcour

(Liège 1908 -  2001 )
VETCOUR Fernand A Brume

Lhomme
26 janv. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Vetcour dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Fernand Vetcour ont également consulté :
Andre Dignimont, Octave Van Cuyck, Floris Jespers, Edgar Scauflaire, Charles Wellens, Rene Magritte, Eva Herbiet
79

Quelques Oeuvres de Fernand Vetcour

Extrait entre 79 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Vetcour - Moissonneuse Dans La Campagne En Août. Bocanit (albanie).

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 131
Fernand VETCOUR.
Moissonneuse dans la campagne en août. Bocanit (Albanie).
Huile sur panneau, 34 x 54. Signée «Fernand Vetcour» en bas à droite. Titrée et contresignée au dos. Dans un cadre orné vieil or. Peintre de paysages et de panoramas né à Liège en 1908 et y décédé en 2001. Il voyagea beaucoup pour trouver l’inspiration (Arto).
Cette peinture, ancienne dans la carrière du peintre, montre une moissonneuse tirée par deux chevaux.
Fernand Vetcour - A Brume

Fernand Vetcour - A Brume

Estimation:

Numéro de lot: 245
Fernand VETCOUR.

A Brume (Ardennes).

Huile sur panneau, 50 x 64,5. Signée Fernand Vetcour en bas à gauche. Dans un cadre vieil or à champ vert de gris soigné. Titrée au dos sur une carte de visite de l'artiste.

Le hameau de Brume se trouve près de Trois-Ponts, dans les Ardennes belges.

Œuvre de grande qualité, datant probablement des années 1960.
Fernand Vetcour - Canyon Du Verdon

Estimation:

Numéro de lot: 246
Fernand VETCOUR.

Canyon du Verdon.

Huile sur panneau, 79 x 54. Signée Fernand Vetcour en bas à droite. Dans un cadre doré. Titrée au dos sur une carte de visite de l'artiste : Canon du Verdon, Provence. Prix USA Chapman 1968 Bruxelles. Expo. internationale ‘Les Arts en Europe'
Fernand Vetcour - Saint-malo

Fernand Vetcour - Saint-malo

Estimation:

Numéro de lot: 382
Fernand VETCOUR. Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Saint-Malo". 121x88 cm
Fernand Vetcour - Paysage À Hambourg

Estimation:

Numéro de lot: 290
Fernand Vetcour (1808-2001) École belge Huile sur toile: Paysage à Hambourg. Signée: Fernand Vetcour. Dimensions : 45 x 56 cm