Marcel Vertes

(1895 -  1961 ) Wikipedia® : Marcel Vertes
VERTES Marcel Nous Les Abstraits

Cornette de Saint Cyr
11 juil. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Vertes dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
361

Quelques Oeuvres de Marcel Vertes

Extrait entre 361 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Vertes - Nous Les Abstraits

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 191
191. MARCEL VERTES (1895-1961) NOUS LES ABSTRAITS, 1960 Portfolio comprenant un ensemble de trente lithographies en couleurs sur papier Toutes sont titrées dans la planche Editions Leda, Paris Préface de Roger Peyrefitte Exemplaire Hors Commerce Dimensions d'une planche: 35 x 51 cm Dimensions du coffret: 37 x 53,5 x 3 cm
Marcel Vertes - Maisons

Marcel Vertes - Maisons

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -5 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 528
MARCEL VERTES (1895-1961) MAISONS, 1925 Douze lithographies originales, éditions Pellet, Paris. Édition à 100 exemplaires sur chine, dans le cartonnage de l\’éditeur. Feuillet de titre et épreuves sur chine chacune signée par l'artiste, nombreuses rousseurs, infime manque dans le bas à l\’une. Avec une préface de Pierre Mac-Orlan, justification de tirage et titre des planches sur une double page brunie (Usure à la couverture, marques, rousseurs, rabats usagés). 380 x 280
Marcel Vertes - Maisons

Marcel Vertes - Maisons

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 195
MARCEL VERTES (1895-1961) MAISONS, 1925 Douze lithographies originales, éditions Pellet, Paris. Édition à 100 exemplaires sur chine, dans le cartonnage de l’’éditeur. Feuillet de titre et épreuves sur chine chacune signée par l'artiste, nombreuses rousseurs, infime manque dans le bas à l’’une. Avec une préface de Pierre Mac-Orlan, justification de tirage et titre des planches sur une double page brunie (Usure à la couverture, marques, rousseurs, rabats usagés). A set of twelve lithographs, published by Pellet, one of the 100 on Chine. 380 x 280 mm – 15 x 11 in
Marcel Vertes - Nu A La Grappe De Raisin

Estimation:

Numéro de lot: 198
VERTES Marcel (1895 - 1961)
« NU A LA GRAPPE DE RAISIN »
Lithographie
H : 22 cm - L : 15 cm
D\’\’\’\’après une illustration de l\’\’\’\’artiste pour « Les Aventures du Roi Pausole » extrait de « L\’\’\’\’érotisme dans l\’\’\’\’Art Contemporain » - Librairie des Arts Décoratifs Paris
Marcel Vertes - Sleeping

Marcel Vertes - Sleeping

Estimation:

Numéro de lot: 78
Lot Description

MARCEL VERTÈS (1895-1961)
Sleeping (projet d'affiche)
signé 'Vertès' (en bas à droite)
aquarelle et gouache sur papier
46.7 x 36.6 cm. (18 3/8 x 14 3/8 in.)

Post-Lot Text

'SLEEPING (PROJECT FOR A POSTER)'; SIGNED LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER.