Frans Verhas

Belgium (18271897 ) - Peintre
VERHAS Frans The Bride's Bouquet

Sotheby's /19 nov. 2002
109 838,40 - 141 220,80
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frans Verhas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
25

Quelques Oeuvres de Frans Verhas

Extrait entre 25 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frans Verhas - Eva

Frans Verhas - Eva

Original 1877
Estimation:

Numéro de lot: 145
Panneau 76 x 101 cm Signé et daté en bas à gauche Frans(Z ??) Verhas 20 Août 1877 Porte une étiquette au dos Sujet du tableau, Eva, peint par Franz Verhas, Rue Lefrancq Bruxelles Elève de son père, Emmanuel Verhas, à l'Académie de Termonde, et à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, notre artiste s'installa à Paris. La décoration de l'hôtel particulier d'Arsène Houssaye à Paris, avec des pastiches des maîtres anciens flamands et vénitiens, contribua à établir sa réputation. Il fit une carrière de peintre de scènes de genre familiales et de portraits.
Frans Verhas - Portrait Of A Lady

Original 1855
Estimation:

Numéro de lot: 915
Frans Verhas - Saloninterieur Mit Einer Dame Mit Fächer

Estimation:

Numéro de lot: 1551
Frans Verhas - The Bride's Bouquet

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 109
Frans Verhas - La Poupée Japonaise

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 791
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous