Ventes futures de Francesco Albotto Profil de l'Artiste

Francesco Albotto

1721 - 1753

Venise, Le Grand Canal Et Le Pont Du Rialto

ALBOTTO Francesco Venise, Le Grand Canal Et Le Pont Du Rialto

Œuvre Non Signée (Original)

Toile

60.50 x 98.00 cm

Lafon

Parisfr

23 mars 2012

Numéro de lot: 31

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Lafon - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

23 mars 2012

Francesco Albotto

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Francesco ALBOTTO (Venise °°°° - °°°°)

Venise, le Grand Canal et le Pont du Rialto

Toile

°°,° x °° cm

Francesco Albotto fut l'élève préféré de Michele Marieschi, le grand peintre des Vedute de Venise.

Il hérita, d'ailleurs, de son atelier et épousa sa veuve. Le seul témoignage dont nous disposions sur son activité artistique nous est connu par l'Abécédaire du célèbre graveur et collectionneur Pierre-Jean Mariette. Sur la base de ce texte et de quelques peintures qui lui sont attribuées avec certitude, la critique a reconstruit la vie de ce peintre mystérieux, aujourd'hui reconnu comme l'un des meilleurs successeurs de Marieschi et de Canaletto.

La vue vénitienne présentée ici cadre le Pont du Rialto, sur le Grand Canal, entre la Riva del Carbone, à droite, et la Riva del Vino, à gauche.

C'est une référence directe à une oeuvre de Marieschi conservée dans les collections du Musée de Bristol, et reprise plusieurs fois par Marieschi lui-même. La mort de Marieschi en °°°° et le départ de Canaletto pour Londres en °°°° constituent un tournant dans l'art de la veduta à Venise. A cette époque, Albotto reprend le flambeau avec panache en se rapprochant plus encore de la manière de Canaletto. En effet, c'est son art très compact qu'il reprend ici avec force, en s'éloignant quelque peu de l'immédiateté de Marieschi. Le dessin précis et affirmé, les forts contrastes entre les zones d'ombre et de lumière, l'eau couleur agate rendue presque transparente, le ciel limpide et uniforme avec un seul nuage dans les tons roses : autant d'indices stylistiques que le peintre emprunte directement à Canaletto, bien que la composition soit tirée d'un modèle de Marieschi.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère