Venduehuis

Venduehuis
Nobelstraat 5
2513 BC
The Hague
nl
0031(0)70 365.88.57
0031(0)70 346.27.69
info@venduehuis.com
Visiter le Site
Nobelstraat 5, The Hague, NL

Quelques oeuvres mises en vente chez Venduehuis sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Venduehuis qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Venduehuis

Quelques oeuvres mises en vente chez Venduehuis

Jean Francois Millet - La Planche Aux Croquis (à La Tricoteuse)

Estimation:

Numéro de lot: 191
Jean François Millet (1814-1875)
'La Planche aux Croquis (à La Tricoteuse)'
met stempel van M. Juery, 27, rue de la Huchette, Paris
ets en droge naald zonder lijst in passe-partout, 19,2x11,8 cm (papierformaat: 28x18,3cm), gedrukt in een oplage van 10, de hier aangeboden druk met annotatie nr. 8.
Literatuur: Loys Delteil, Le peintre-graveur illustré, XIXe et XXe siècles, Paris, vol. 1,1906, cat. nr. 6.
Jean Francois Millet - La Planche Aux Croquis

Estimation:

Numéro de lot: 160
met stempel: 'M. Juery, 27, rue de la Huchette, Paris'
Charles Rochussen - Galant Gezelschap Op Zomerse Heide

Estimation:

Numéro de lot: 278
Kavel 278

Charles Rochussen (1814-1894)

Galant gezelschap op zomerse heide

linksonder get. in intitalen en gedateerd '63

olieverf op paneel, 30x41 cm
Literatuur: "L'Oeuvre de Charles Rochussen: Essai d'un catalogue raisonné de ses tableaux, dessins, lithographies, eaux-fortes", Rotterdam, 1894, vermelding op p. 75, nr. 504: 'La promenade: par un beau jour d 'été plusieurs personnes se promènent dans un paysage sablonneux', H 310; L 420. 'Vente J. Blanche, Amsterdam, 1 mars 1881 par Van Pappelendam & Schouten fl 1210,- à Mr. Görlitz.'

Original 1963
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 278
Kavel 278

Charles Rochussen (1814-1894)

olieverf op paneel, 30x41 cm

Frank Van Hemert - Initiatie

Frank Van Hemert - Initiatie

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 131
Kavel 131

Frank van Hemert (1956)

'Initiatie' (2x)
beide in dorso get. en gedateerd '92
gemengde techniek op papier (2x), 25x35 cm
Herkomst: Galerie Nouvelles Images, Westeinde, Den Haag, expo 14 nov. t/m 16 dec. 1992.
Tentoonstelling: 'Frank van Hemert: Initiatie', Rijksmuseum Twenthe, Enschede, 09-07 - 29-08-1993.