Line Vautrin

France (19131997 ) - Œuvres
VAUTRIN Line Perruque

Sotheby's /17 déc. 2009
10 183,30 - 13 577,73
12 201,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Line Vautrin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Line Vautrin ont également consulté :
Jean Perzel, Georges Jouve, Ettore Sottsass, Egidio Costantini, Marianne Brandt, Gió Ponti, Roger Capron
29

Quelques Oeuvres de Line Vautrin

Extrait entre 29 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Line Vautrin - Miroir Folie Ou Le Soleil A Rendez-vous Avec La Lune

Estimation:

Numéro de lot: 177
Line VAUTRIN 1913-1997 MIROIR FOLIE OU LE SOLEIL A RENDEZ-VOUS AVEC LA LUNE - VERS 1960 en talosel noir à vue circulaire et entourage agrémenté de filets incisés. Signé au dos et marqué Made in France. Restauration à une branche. Diam. : 83 cm Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin-Miroirs, Edition Gallimard/Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, modèle similaire reproduit pp. 58 (in situ) et 59. Nous remercions Madame Marie-Laure Bonnaud-Vautrin, ayant droit de l'artiste, qui nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre. A CONVEX TALOSEL RESIN AND GLASS MIRROR; Signed 25,22 x 32,70 in.
Line Vautrin - Petit Miroir Sur Pied

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -11 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 13
Line Vautrin (1913-1997) Petit miroir sur pied circa 1950, en résine talosel, piétement formé de deux ailettes géométriques pavées d'une succession de miroirs, teintés violets ou rosés pour certains, encadrement circulaire animé latéralement de deux découpes pavées de miroirs à l'identique, miroir central circulaire Signature incisée "Line Vautrin" Haut. : 21,5 cm / Diam. : 17,5 cm Estimation : € 3,000-4,000
Line Vautrin - La Mer

Line Vautrin - La Mer

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 48
LOT 48 LINE VAUTRIN, 1913-1997 LA MER, VERS 1948 [ 'LA MER' A GILDED BRONZE BOX BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1948. STAMPED ] 8,000—10,000 EUR boîte en bronze doré à décor en relief d'un bateau au milieu d'une mer agitée Signée Line Vautrin au revers Quantity: 1 LITERATURE AND REFERENCES Art et Industrie, Juin 1948, p. 37 Line Vautrin & Patrick Mauriès, Line Vautrin, bijoux et objets, éd. Thames and Hudson, Londres, 1992, p. 97 Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Line Vautrin, exposition Galerie l'Arc en Seine, Paris, 2002, p. 29 Anne Bokelberg, Line Vautrin Poesie in Metall, catalogue d'exposition Musée d'art et de Joaillerie, Hambourg, 16 avril - 29 juin 2003, p. Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, Galerie Chastel-Maréchal, Paris, 2004, p. 11
Line Vautrin - Perruque

Line Vautrin - Perruque

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 278
Line Vautrin - La Reconnaissance Est La Memoire Du Coeur

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 65
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous