Geer Van Velde

Netherlands (Lisse 1898 -  Cachan 1977 )
van VELDE Geer Composition, 1960

Binoche et Giquello
21 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Geer Van Velde dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Geer Van Velde ont également consulté :
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Hendrik Jan Wolter, Jan Sluijters, Willem Hussem, Lubertus Jacobus Swaanswijk, Anton Rooskens
454

Quelques Oeuvres de Geer Van Velde

Extrait entre 454 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Geer Van Velde - Composition, 1960

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 14
Geer VAN VELDE (1898 1977) Composition, 1960 Circa 1965 Gouache et craie noire sur papier 20,5 x 20 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Expositions: 1992, Pontoise, Musée Tavet, "Geer van Velde. 1898-1977", n°25 du cat. Cette œuvre, répertoriée aux Archives Geer van Velde sous le N° 219 007, sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre-François Moget. Un certificat de Monsieur Pierre-François Moget, en date du 24 mai 2019, sera remis à l'acquéreur.
Geer Van Velde - Composition

Geer Van Velde - Composition

Original 1951
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 49
Geer van VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1951 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. (Petite restauration). 55 x 46 cm Cette œuvre, répertoriée par Monsieur Pierre François Moget aux Archives Geer van Velde sous le n°118250, sera incluse au Catalogue Raisonné de l\’artiste actuellement en préparation par ses soins. Une attestation de Monsieur Pierre François Moget, en date du 08 mai 2019, sera remise à l\’acquéreur.
Geer Van Velde - Composition.

Geer Van Velde - Composition.

Estimation:

Numéro de lot: 86
Geer VAN VELDE (1898-1977). Composition. Crayon et estompe portant le cachet des initiales en bas vers la droite. (Déchirures et manques dans les quatre angles, papier insolé). D. : 27 × 21 cm. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS
Geer Van Velde -  Nature Morte

Geer Van Velde - Nature Morte

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 421
Geer van VELDE (1889 - 1977) NATURE MORTE - Circa 1933 Huile sur papier (double-face) Signé du monogramme en bas à droite "Gv V" 44,50 x 56 cm (17,52 x 22,05 in.) Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget. Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Oil on paper (double-sided); signed with the monogram lower right
Geer Van Velde - Sans Titre

Geer Van Velde - Sans Titre

Original 1954
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 11
Geer van Velde (1898-1977) Sans titre, circa 1954 Huile sur toile Signée en bas à droite des initiales Contresignée au dos 62 x 72 cm Provenance : - Galerie Louis Carré & Cie, Paris - Vente Paris, Etude Tajan, 29 avril 2008, lot 3 - Collection particulière, Paris Expositions : - Varberg, societetssalongen, "Nagra konstnärer fran/Ecole de Paris", 1955, non reproduit - Bonn, Galerie Pudelko, "Geer van Velde-Bilder, aquarelle, zeichnungen", mai-septembre 1984, reproduit en noir et blanc, non numéroté, non paginé L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Monsieur Pierre François Moget qui l'a intégrée aux Archives Geer van Velde sous le n°117-115