Theodor Van Thulden

Netherlands (1606 -  1669 )
van THULDEN Theodor Odisseo Agli Inferi

Gonnelli
4 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodor Van Thulden dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
112

Quelques Oeuvres de Theodor Van Thulden

Extrait entre 112 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodor Van Thulden - Minerve Réveille Ulysse Et Disperce Les Nuées D\’après Primatice

Estimation:

Numéro de lot: 32
Theodor VAN THULDEN (Bois-le-Duc 1606 – 1669) Minerve réveille Ulysse et disperce les nuées d\’après Primatice Crayon noir 19, 8 x 25,6 cm Annoté en bas au centre « Rubens » à la plume et numéroté « 31 » à la sanguine Numéroté au verso « N14, 6 pièces » Insolé Trace de cachet en bas à gauche au verso Notre dessin est préparatoire pour la gravure du recueil comprenant 58 gravures à l\’eau-forte réalisées par Van Thulden d\’après les fresque du Primatice et de Nicolo Dell\’Abbate au château de Fontainebleau, dans la galerie d\’Ulysse détruite au 1739. Un recueil est conservé à la Bibliothèque Nationale, au département des Estampes (inv. FOL-CC-57, 31)
Theodor Van Thulden - Saint Accueilli Au Ciel Par Le Christ Et La Vierge

Estimation:

Numéro de lot: 76
Théodor Van THULDEN (Bois-le-Duc 1606 - 1676)
Saint accueilli au ciel par le Christ et la Vierge Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 27 x 16,5 cm cintré par une ligne dans le haut Diverses annotations dans la composition Traces d'annotations en bas à droite, petites pliures On peut comparer notre dessin au «Christ recevant la Vierge au Paradis» du même artiste provenant de la collection Mathias Polakovits préparatoire pour une peinture du même sujet, vendu comme étant de la main de Van Dyck. (voir vente Christie's Londres, 28 février 1998, lot 112.)
Theodor Van Thulden - Odisseo Agli Inferi

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 203
Theodor Van Thulden - An Allegory Of William

Estimation:

Numéro de lot: 298
Theodor Van Thulden - Venus And Adonis

Estimation:

Numéro de lot: 117