Cornelis Van Spaendonck

Netherlands (1756 -  1840 )
van SPAENDONCK Cornelis Früchtestillleben Mit Trauben

Bolland & Marotz
22 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cornelis Van Spaendonck dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Cornelis Van Spaendonck ont également consulté :
Christiaen Van Dielaert, Pieter Aertsen, Gillis Iii Van Coninxloo, Nicolaes Berchem, Rembrandt, Melchior De Hondecoeter, Johann Nepomuk Mayrhofer
91

Quelques Oeuvres de Cornelis Van Spaendonck

Extrait entre 91 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cornelis Van Spaendonck - Bouquet De Fleurs Dans Un Vase Pose Sur Un Entablement De Marbre Avec Un Nid D'oiseaux

Original 1817
Estimation:

Numéro de lot: 382
SPAENDONCK Cornelis van (Tilburg 1756-Paris 1840).
"Bouquet de fleurs dans un vase pose sur un entablement de marbre avec un nid d'oiseaux"

Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche : Corneille / Van Spaendonck / 1817.
Au revers sur le châssis une ancienne inscription : le vase d'agathe.
82 x 65 cm

Exposition :
Vraisemblablement Paris, Salon de 1817, n° 754 " Vase d'albâtre oriental rempli de différentes fleurs posées sur un banc de marbre où l'on voit un nid d'oiseaux. ". Au Salon de Cambrai en 1830, sous le numéro 136, Cornelis van Spaendonck expose un tableau dont l'intitulé est très proche du précédent : " Un vase d'albâtre, rempli de différentes fleurs, posé sur une table de marbre " (Cf. Les Salons retrouvés. Eclats de la vie artistique dans la France du Nord 1815 - 1848, T. II. Répertoire des artistes, p.174. - Dunkerque & Douai 1993).

Estimation:

Numéro de lot: 219
Estimé :

\\\“Bouquet de fleurs dans un vase pose sur un entablement de marbre avec un nid d'oiseaux\\\”

Huile sur toile.
82 x 65 cm.

Exposition :
Vraisemblablement Paris, Salon de 1817, n° 754 \\\“ Vase d'albâtre oriental rempli de différentes fleurs posées sur un banc de marbre où l'on voit un nid d'oiseaux.\\\” Au Salon de Cambrai en 1830, sous le numéro 136, Cornelis van Spaendonck expose un tableau dont l'intitulé est très proche du précédent : \\\“Un vase d'albâtre, rempli de différentes fleurs, posé sur une table de marbre\\\” (Cf. Les Salons retrouvés. Eclats de la vie artistique dans la France du Nord 1815 - 1848, T. II. Répertoire des artistes, p.174. - Dunkerque & Douai 1993).
Cornelis Van Spaendonck - Nature Morte Au Panier De Fruits Et Fleurs Nid Vase Et Oiseau Sur Un Entablement De Marbre

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 juin 2003 - Paris
Numéro de lot: 41
provenance:
avec son frère aîné qui sera son maître la famille van spaendonck s'illustre à paris ainsi lit-on dans le mercure de france en décembre 1795 "van spaendonck vous vous êtes placé auprès de van huysum et vous van dael à côté de roepel. ne vous fatiguez pas à nous donner de belles imitations de la belle nature nous ne nous lassons pas de les admirer" (voir m. et f. faré la vie silencieuse en france la nature morte au xviiie siècle fribourg 1976 p. 312).
cornelis van spaendonck fait partie des chefs de file de la communauté flamande et hollandaise de peintres de fleurs installée à paris à la fin du xviiie siècle. ils vont renouveler le genre de la nature morte. les œuvres deviennent plus décoratives le traitement réaliste et minutieux atteste de la culture nordique des peintres qui rencontrent des critiques très favorables lors des différentes expositions aux salons.
probablement m. van boven et s. segal gerard & cornelis van spaendonck twee brabantse bloemenschilders in parijs s'gravenhage 1988 p. 207 n° 249 reproduit (signé : corneille / van spaendonck 18... sic).
bibliographie :
vente anonyme sotheby's new york 4 novembre 1982 n° 96 reproduit.
collection brenda frazier chatfield-taylor boston massachusetts avant 1982 ;
probablement vente anonyme paris hôtel drouot 15 mars 1926 n° 27 ;
signé et daté en bas à droite sur l'entablement : corneille / van spaendonck an,5
Cornelis Van Spaendonck - Früchtestillleben Mit Trauben

Original 1833
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1581