Bernardus Van Schendel

Netherlands (1649 -  1709 )
van SCHENDEL Bernardus Fish Market On A Beach

Lempertz
14 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bernardus Van Schendel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Schyndel Van Bernardus

Schijndel Van Bernardus

Scheijndel Van Bernardus

Les clients ayant consulté Bernardus Van Schendel ont également consulté :
Christiaen Van Dielaert, Pieter Aertsen, Jan Adriaensz. Van Staveren, Cornelis Huysmans, Pieter Gysels, Gillis Iii Van Coninxloo, Pieter Snayers
49

Quelques Oeuvres de Bernardus Van Schendel

Extrait entre 49 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bernardus Van Schendel - Les Héritiers Empressés

Original 1703
Estimation:

Numéro de lot: 337
Bernardus van SCHENDEL Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile signée et datée 'BV Schijndel .1703' en bas à droite 56 x 76 cm (22,05 x 29,92 in.) Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 18 mai 1995, n° 102 ; Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 17 octobre 1995, n° 133 ; Vente anonyme ; Munich, Neumeister, 20-21 mars 1996, n° 479 ; Collection particulière du Nord de la France Commentaire : Les derniers sacrements sont à peine prononcés et déjà l'envie et la cupidité humaine exercent leur labeur : les actes divers opérant la succession sont en cours de signature, la famille à peine éplorée assiste à l'inventaire des biens du futur défunt que dresse une armée de capucins. Les marchands enturbannés sont présents pour faire des affaires, ils semblent discuter âprement leur futur butin. Nous distinguons dans cette toile tout le plaisir que l'artiste semble avoir eu à dépeindre tant d'expressions différentes et nombre de détails anecdotiques savoureux.
Bernardus Van Schendel - Die Göttin Erde Reicht Pan Einen Trank

Estimation:

Numéro de lot: 3
Bernardus Van Schendel - Fish Market On A Beach

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1531
Bernardus Van Schendel - A School Interior

Estimation:

Numéro de lot: 137