Cornelis Van Poelenburgh

Netherlands (15861667 ) - Peintre
POELENBURGH van Cornelis Vénus Et Les Grâces Surprises Par Un Mortel

Piasa /27 mars 2008
12 000,00 - 15 000,00
12 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cornelis Van Poelenburgh dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Cornelis Van Poelenburgh ont également consulté :
Adriaen Van Utrecht, Melchiorre Gherardini Il Ceranino, Jacob Marrel, Jan Ii Brueghel, Joseph Younger Heinz, Pietro Sigismondi, Constantin Netscher
255

Quelques Oeuvres de Cornelis Van Poelenburgh

Extrait entre 255 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cornelis Van Poelenburgh - Scène Champêtre À La Nymphe Et Aux Putti

Estimation:

Numéro de lot: 151
Huile sur bois de forme quadrilobée, de Cornelis Van Poelenburgh (1586-1667, baroque hollandais italianisant), 'Scène champêtre à la nymphe et aux putti'. Identifié et indiqué Lord Ch.. Waterford au crayon au dos sur bois. Cachet à la cire. Dans son cadre en bois sculpté et doré. H. 37.2x27.8 cm Peintures & Arts Graphiques Condition: Restauration réçente. Repeints. Pas de monogramme.
Cornelis Van Poelenburgh - Le Prophète Elie Et La Veuve De Sarepta

Estimation:

Numéro de lot: 17
Cornelis van Poelenburgh Utrecht, 1586 - 1667 Le prophète Elie et la veuve de Sarepta Huile sur panneau de chêne, une planche Annoté 'n°8 Raousset Boulbon' au verso 'THE PROPHET ELIJAH AND THE WIDOW OF SAREPTA', OIL ON OAK PANEL, BY CORNELIS VAN POELENBURGH h: 32,50 w: 41,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Galerie Charpentier, 30 mai 1951, n° 34 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Le prophète Elie fut envoyé par le Seigneur dans la ville de Sarepta et y trouva une veuve en train de ramasser du bois. Lui demandant du pain, elle lui indiqua qu'il ne lui restait qu'un peu de farine et d'huile pour vivre avec son fils et qu'ils mourraient de faim après avoir mangé ces maigres denrées. Elie la rassura, lui indiquant que Dieu avait déclaré : " La farine ne manquera pas dans le bol, l'huile ne manquera pas dans le pot, jusqu'à ce que le Seigneur fasse tomber la pluie sur la terre1 ". La parole de Dieu s'accomplit et ils eurent à manger pendant longtemps. 1 - 1 Rois, 17, 7-15 Estimation 8 000 - 12 000 €
Cornelis Van Poelenburgh - Mercure Et Argus

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 66
Cornelis POELENBURGh (Utrecht 1586 – Utrecht 1667) Mercure et Argus Panneau de chêne, une planche, non parqueté 20 x 26 cm Monogrammé en bas, à gauche : C.P. Estimation : € 6,000-8,000 Cornelis van Poelenburgh appartient à la première génération d'artistes néerlandais partis étudier en Italie (1617-1625) : après un passage dans l'atelier d'Abraham Bloemaert, il séjourne à Rome puis à Florence. Il y étudie, notamment, le rendu des couleurs sous la lumière méridionale. A Rome il fonde avec d'autres la « Société des peintres néerlandais » avant de revenir à Utrecht où il effectue toute sa carrière, exceptés deux courts séjours en Angleterre au cours desquels il travaille pour le roi Charles I. Spécialisé dans les scènes religieuses et mythologiques, il aime les petits formats. Sa touche très fine, proche de celle des miniaturistes, ne laisse voir aucun coup de pinceau. Il influence fortement les artistes de la génération suivante, Bartholomeus Breenbergh, Jan Both, Nicolaes Berchem Notre tableau est caractéristique de sa production autant par sa touche fine et son coloris que par la mise en page et la mise en lumière. Nous pouvons le rapprocher de nombreuses compositions, comme Diane et ses suivantes ayant figuré à la vente anonyme, New-York, 25 juin 2008 (Sotheby's), n° 246 (cuivre, 32,7 x 42,5 cm), qui, comme dans notre composition introduit le spectateur dans la scène par le biais d'une figure nue de dos. Par son cadre bucolique, Mercure et Argus est un thème qui se prête bien à la veine arcadienne des sujets chers à Poelenburgh. Maîtresse de Jupiter, Io est changée en génisse par ce dernier. Pas dupe, Junon attache la génisse et la fait garder par Argus. Mercure endort Argus en jouant de la flûte, le tue d'un jet de pierre et délivre la génisse. Poelenburgh a choisi de dépeindre le moment bucolique où Mercure joue de la flûte.
Cornelis Van Poelenburgh - Vénus Et Les Grâces Surprises Par Un Mortel

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -27 mars 2008 - Paris
Numéro de lot: 90
Vénus et les Grâces surprises par un mortel Panneau de chêne, une planche, non parqueté 25,5 x 32,5 cm Porte une ancienne attribution à Cuylenborgh Elève d'Abraham Bloemaert à Utrecht, Cornelis van Poelenburgh effectue un voyage en Italie entre 1617 et 1625 qui influence durablement son œuvre, notamment par l'étude des antiques et de Raphaël. De retour dans sa ville natale, il ne la quitte que pour de brefs séjours en Angleterre. Influencé par Paul Bril, Poelenburgh se dégage pourtant du maniérisme de ses prédécesseurs en construisant notamment des compositions simples et claires, d'une exécution très minutieuse, comme en témoigne notre tableau. En effet, notre tableau est typique de l'œuvre de Poelenburgh : on retrouve les mêmes nymphes nues et la même idée des ruines antiques utilisées pour décor tout comme dans Les baigneuses près des ruines antiques (panneau, 16 x 21 cm, Paris, musée du Louvre). La lumière dorée et rasante nous autorise à situer ce tableau sans doute après son retour d'Italie. Ses paysages animés de nymphes ont eu assez de succès en leur temps pour qu'ils inspirent de nombreux suiveurs tels que Johan van Haensbergen, Daniel Vertangen, Dirck van der Lisse. Le sujet de notre tableau n'a pas de source littéraire connue mais est souvent représenté au XVIIème siècle (voir Jacques Blanchard, Vénus et les Grâces surprises par un mortel, toile, 170 x 280 cm, Paris, musée du Louvre).
Cornelis Van Poelenburgh - Clélie Traversant Le Tibre, Avec Le Château Saint-ange Dans Le Fond

Estimation:

Numéro de lot: 37
CORNELIS VAN POELENBURG (UTRECHT VERS 1586-1667)
Clélie traversant le Tibre, avec le château Saint-Ange dans le fond
Add. Notes: Huile sur panneau 26 x 23,8 cm. (10¼ x 9¼ in.) Provenance
Notes: Cornelis van Poelenburg fut l'élève d'Abraham Bloemaert. Il travailla à Rome de 1616 à 1623 où il copia Raphaël et les antiques, avant de revenir à Utrecht. Ses oeuvres représentent surtout des scènes religieuses dans des paysages romains mais également des scènes tirées de l'histoire antique et de la mythologie. Cette oeuvre met en scène Clélie traversant le Tibre. Clélie, issue d'une grande famille patricienne de Rome, fut prise en otage par Porsenna, roi des Tarquins, qui assiégeait Rome au VIème siècle avant J.C. Elle réussit à s'évader, en traversant le Tibre pour rejoindre les siens. Sa famille dut la renvoyer chez Porsenna, mais ce dernier l'accueillit avec de grands honneurs et, quand elle fut finalement libérée, Rome fit ériger sa statue sur la Via Sacra. Cet épisode, mettant en valeur le courage féminin, fut souvent représenté par les artistes du XVIIème siècle.
Provenance: Vente anonyme, Christie's Londres, 26 octobre 1973, lot 44. Vente anonyme, Christie's Londres, 7 juillet 2000, lot 140.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous