Adriaen Van Ostade

Netherlands (Haarlem 1610 -  Haarlem 1685 ) Wikipedia® : Adriaen Van Ostade
VAN OSTADE Adriaen Buveurs Et Fumeurs Dans Un Intérieur

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
13 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adriaen Van Ostade dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Van Ostade Adriean

Van Ostade Adrien

Adrianne Van Ostade

1630

Quelques Oeuvres de Adriaen Van Ostade

Extrait entre 1,630 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adriaen Van Ostade - Les Musiciens Ambulants

Original 1642
Estimation:

Numéro de lot: 214
ADRIAEN VAN OSTADE (1610-1685) Les musiciens ambulants Vers 1642. Bartsch n°38, Godefroy n°38. Eau-forte, pointe sèche. 100 x 85 (trait carré) ; 103 x 88 (feuille). Belle épreuve sur vergé filigrané du 4e état sur 6, avant les reprises au burin. Au dos : Cachet de collection de Joseph-Guillaume Jean Camberlyn (Lugt n° 514). Cadre hollandais XVIIe. Etching and drypoint. A fine proof on laid paper. 4th state of 6. Unidentified watermark. Sixteenth-century frame.
Adriaen Van Ostade - La Fileuse

Original 1652
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 44
Adriaen van Ostade (1610-1685) La Fileuse. 1652. Eau-forte. 175 x 137. Godefroy, Hollstein 31. Belle épreuve en tirage du XIXe s. sur vélin chamois. Petites épidermures à l\’extrême bord supérieur du feuillet. Deux courtes déchirure en tête, dont une pénétrant légèrement dans le sujet à droite. Marges étroites.
Adriaen Van Ostade - Paysans Buvant Et Jouant Aux Cartes Dans Une Taverne

Estimation:

Numéro de lot: 9
ATTRIBUÉ À ADRIAEN JANSZ. VAN OSTADE (HAARLEM 1610-1685) Paysans buvant et jouant aux cartes dans une taverne signé et daté indistinctement 'A. ostade 16[48]' (en bas à gauche) huile sur panneau 44,8 x 38 cm. (17 ⅝ x 15 in.) ATTENTION : usures...Le support bois n\’est pas parqueté. Dans un cadre... (dim. approx. : cm.) avec un cartouche 'ADRIEN J. VAN OSTADE / 1610-1685'."
Adriaen Van Ostade - Les Harangueurs À La Fenêtre

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 104
ADRIAEN VAN OSTADE (1610-1685) LES HARANGUEURS À LA FENÊTRE Eau-forte. Très belle épreuve, quelques cassures et petits plis, petite restauration dans l’’angle inférieur droit. Courtes marges. An etching, with some defects. 237 x 186 mm – 9 3/8 x 7 3/8 in. Godefroy 19, Hollstein 19, VIe ou VIIe/VII
Adriaen Van Ostade - Buveurs Et Fumeurs Dans Un Intérieur

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 51

Adriaen van Ostade

Haarlem, 1610 - 1685

Buveurs et fumeurs dans un intérieur

Huile sur panneau de chêne

'DRINKERS AND SMOKERS IN AN INTERIOR', OIL ON PANEL, BY A. VAN OSTADE

h: 19,50 w: 24,50 cm

Provenance : Collection Joseph Homberg ;

Sa vente ; Paris, galerie Georges Petit, 11 mai 1923, n°31 ;

Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire

Commentaire : C'est dans sa ville natale de Haarlem que se forma Adriaen van Ostade. Arnold Houbraken mentionne sa présence dans l'atelier de Frans Hals aux côté de son aîné Adriaen Brouwer qui l'influencera particulièrement dans la réalisation de scènes de tavernes.

Notre tableau, par sa subtile palette de couleurs aux harmonies de bleu et de gris, est caractéristique de sa période de jeunesse. Bernhard Schnackenburg le situe en effet autour de 1635.

Nous remercions Monsieur Bernard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. Un avis en date du 28 septembre 2015 sera remis à l'acquéreur.