Michiel Jansz. Van Mierevelt

Netherlands (15671641 ) - Peintre
MIEREVELT van Michiel Jansz. Portrait Of Jan Van Der Haer

Christie's /13 mai 2014
25 000,00 - 35 000,00
63 900,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michiel Jansz. Van Mierevelt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Mierevelt, Van Michiel Janszoon

191

Quelques Oeuvres de Michiel Jansz. Van Mierevelt

Extrait entre 191 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michiel Jansz. Van Mierevelt - Portrait D'homme À La Cuirasse

Original 1629
Estimation:

Numéro de lot: 91
Michiel Jansz. van Mierevelt Delft, 1567 - 1641 Portrait d'homme à la cuirasse Huile sur panneau Daté et signé 'A. 1629 / M. Mierevelt' en haut à gauche (Restaurations anciennes) 'MAN WEARING A BODY ARMOUR', OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BY M. J. VAN MIEREVELT h: 68 w: 52,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €
Michiel Jansz. Van Mierevelt - Portrait De Margaret Van Bere...n

Original 1635
Estimation:

Numéro de lot: 22
Michiel Jansz van MIEREVELD Delft, 1567 - 1641 PORTRAIT DE MARGARET VAN BERE...N Panneau de chêne, trois planches, renforcé Inscription et daté 'Aetatis, 51. / A. 1635. / au centre àdroite Porte une signature 'M Miereveld.' au centre à droite Au revers une inscription 'Margaret / van Bere(...)n. / Getr . met. Jac(...)riel.' h: 70,50 w: 61 cm Provenance : Ancienne collection Louis de Launay, Paris Estimation 12 000 - 15 000 €

Original 1635
Estimation:

Numéro de lot: 520
Michiel Jansz van MIEREVELD (Delft, 1567 - 1641) PORTRAIT DE MARGARET VAN BERE...N Panneau de chêne, trois planches, renforcé Inscription et daté 'Aetatis, 51. / A. 1635. / au centre à droite Porte une signature 'M Miereveld.' au centre à droite Au revers une inscription 'Margaret / van Bere(...)n. / Getr . met . Jac(...)riel.' Hauteur : 70,50 Largeur : 61 cm Estimation 20 000 - 25 000 € Unsold
Michiel Jansz. Van Mierevelt - Portrait Of Jan Van Der Haer

Original 1635
Estimation:

Numéro de lot: 54
Michiel Jansz. Van Mierevelt - Portrait Of Queen Elizabeth Stuart Of Bavaria

Estimation:

Numéro de lot: 112