Louis-Michel Van Loo

France (1707 -  1771 ) Wikipedia® : Louis-Michel Van Loo
van LOO Louis-Michel Portrait De Charles-nicolas Cochin

Christie's
30 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis-Michel Van Loo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
134

Quelques Oeuvres de Louis-Michel Van Loo

Extrait entre 134 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis-Michel Van Loo - Portrait De Philippe V

Estimation:

Numéro de lot: 352
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de Louis Michel van LOO
Portrait de Philippe V
Toile
102 x 81,5 cm
Restaurations

Reprise du tableau de Louis Michel van Loo peint en 1745 et conservé à Madrid.
Une autre version figurait chez Christie\’\’s, New York, le 29 janvier 1999, n° 183, reproduit.
Louis-Michel Van Loo - Portrait De Charles-nicolas Cochin

Original 1767
Estimation:

Numéro de lot: 47
LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771 PARIS) Portrait de Charles-Nicolas Cochin signé et daté 'L.M. Van Loo / 1767' (en bas à gauche) huile sur toile 73,7 x 59,9 cm.
Peint en 1767 et exposé au Salon du Louvre. Collection de Jean-Charles Tardieu, dit Tardieu-Cochin (1765-1830), petit cousin et élève de Charles-Nicolas Cochin, dont il prend le nom. Par descendance, collection d'Henri-Alexandre Frère, puis d'Etienne Frère. Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
D. Diderot, Salon de 1767 (d. Paris, 1995, p. 85) C. Duchesne, " Note sur le portrait de Cochin, peint par Vanloo ", Revue de la Normandie, t. X, 1870, p. 135, repr.
Paris, Salon de 1767, no. 10 (" Le Portrait de M. Cochin ") Exposition d'art du XVIIIe siècle, mars-avril 1929, Rouen, Musé e de peinture, no. 63, p. 164, repr. pl. 18.
PORTRAIT OF CHARLES-NICOLAS COCHIN, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY LOUIS MICHEL VAN LOO
Louis-Michel Van Loo - L'éducation De L'amour Par Vénus Et Mercure

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -22 mai 2013 - Paris
Numéro de lot: 43
L'ÉDUCATION DE L'AMOUR PAR VÉNUS ET MERCURE Par Louis Michel VAN LOO (Toulon, 1707- Paris, 1771)
MATÉRIAU Toile
H. 112 cm, L. 88,8 cm
Cadre d'époque en bois sculpté et doré

L'EDUCATION DE L'AMOUR PAR VENUS ET MERCURE By Louis-Michel VAN LOO (1707-1771) : Oil on canvas 44.09 in. high, 34.96 in. wide (restorations on the canvas)
Rentoilage
PROVENANCE Probablement le tableau exposé au Salon de 1769, sous le n° 5, dessiné en marge du livret par Gabriel de Saint-Aubin

La composition adopte un schéma classique propre à la peinture française au XVIIIe siècle
dans la lignée d'artistes comme François Boucher. Vénus, sur un rocher, porte un drapé blanc cachant partiellement sa nudité.
A ses pieds, Mercure, reconnaissable au pétase ailé qu'il porte sur sa tête, se tourne vers la déesse.
Il tient sur ses genoux une feuille de papier sur laquelle Cupidon, vu de dos, écrit.
Cette scène illustre un passage des Métamorphoses d'Ovide et traite de l'éducation de Cupidon, fils de Vénus, par Mercure, reconnu pour sa grande éloquence.
Les personnages se campent dans un paysage bleuté.
Cette représentation est un prétexte à l'exaltation de la grâce et de la beauté de la divinité féminine qui apparaît comme le personnage principal de la composition.
Ce thème fut abordé par d'autres grands peintres de l'époque, comme François Boucher en 1738 (conservé au Los Angeles County Museum of art) ou Nicolas Chaperon (conservé au Musée du Louvre, inv. RF2005-1) vers 1735-1740. Fils de Jean- Baptiste van Loo (1684-1745) et neveu du célèbre Carle van Loo (1705-1765), Louis Michel reçoit les leçons de son père à Turin, Rome et à Paris, où il fréquente également l'Académie Royale.
Il remporte le premier prix de peinture en 1726, et repart pour Rome en 1728 en compagnie de son frère François, et de son oncle Carle. Sur le chemin du retour en 1733, il s'arrête à Turin pour peindre la famille ducale.
A Paris, il est élu académicien puis professeur adjoint en 1735, et se fait une grande réputation de portraitiste. Grâce à son père, il est nommé « pintor de Camara » de la Cour d'Espagne en remplacement de Jean Ranc.
Il s'installe à Madrid en 1737 jusqu'en 1752.
Il prend une part active à la fondation de l'Academia di San Fernando, où il enseigne, et dont il deviendra directeur en 1752. De retour France, il peint le portrait de Louis XV en costume de sacre, et succède à son oncle Carle comme directeur de l'Ecole des Elèves protégés.
Il exposa au Salon de 1753 à 1769.
Une version plus grande, et avec une variante dans la position du bras gauche de Vénus de cette composition apparaît dans la vente après décès de l'artiste en 1771.
Un autre tableau sur le même thème a été exécuté en 1748, lorsque l'artiste était professeur à l'Academia di San Fernando à Madrid, mais présente une composition différente.
Louis-Michel Van Loo - Portrait De Madame Marie Du Tour Vuillard (1695- 1759) Née Robin

Original 1759
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 37
Louis Michel Van LOO (Toulon 1707 - Paris 1771 ou 1775)
Portrait de madame Marie du Tour Vuillard (1695- 1759) née Robin
Sur sa toile d'origine et son châssis
72 x 60 cm
Signée et datée en bas vers la droite : Van Loo / 17(3)4
Restaurations
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIème siècle

Estimation :
Louis-Michel Van Loo - Portrait De Marie Jacqueline Abrassart De Bulloy

Original 1760
Estimation:

Numéro de lot: 161
VAN LOO Louis-Michel (1707-1771).

Paire d\’\’huiles sur toile ovale "Portrait de Marie Jacqueline Abrassart de Bulloy" et "Portrait de son époux".

Signés Van Loo et datés 1760.

Ecole française.

(Encadrement d\’\’époque en bois sculpté et doré).

Dim.:64.5x53.5cm.