Vincent Van Gogh

Netherlands (1853 -  1890 ) Wikipedia® : Vincent Van Gogh
van GOGH Vincent Père Tanguy

Sadde
4 sept. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Vincent Van Gogh dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Van Gogh Vincent

564

Quelques Oeuvres de Vincent Van Gogh

Extrait entre 564 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Vincent Van Gogh - Raccommodeuses De Filets Dans Les Dunes

Original 1882
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 14
Description: Vincent VAN GOGH 1853 - 1890 Raccommodeuses de filets dans les dunes - Août 1882 Huile sur papier épais préparé, marouflé sur panneau parqueté h: 42 w: 62,50 cm Provenance : 1882-1885 Vincent Van Gogh, La Haye, Nuenen 1885-1886 Anna Cornelia Carbentus-Van Gogh,mère de l'artiste, Nuenen, Breda 1886-1902 Adrianus Schrauwen, Breda 1902 Johannis Cornelius Couvreur, Breda 1902-1903 Kees Mouwen et Willem Van Bakel, Breda 1903-1904 Oldenzeel, Rotterdam 1904-1996 Gerlach Ribbius Peletier puis par descendance, Utrecht, Doorn, Cologne- Mariënburg, Toronto 1996-2018 Collection particulière européenne En prêt longue durée Gemeentemuseum, La Haye, 1961-1974 Musée des Beaux-Arts, Montréal, 2007-2010 Musée Van Gogh, Amsterdam, 2011-2018 Expositions : Essen, Villa Hügel, Vincent Van Gogh–Leben und Schaffen. Dokumentation,Gemälde, Zeichnungen, octobre-décembre 1957, n°142 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Van Gogh, juin-novembre 2000, n°4 pp. 152, 256 et 286 du catalogue, reproduit en couleurs p. 152 du catalogue Montréal, Musée des Beaux-Arts, Pour l'art !, décembre 2007–mars 2008, n°86 p. 78, reproduit en couleurs p. 79 Rome, Complesso del Vittoriano Vincent Van Gogh: campagna senza tempo, citta moderna, octobre 2010-février 2011, n°10230, reproduit en couleurs pp. 88 (détail) et 109, reproduit en noir et blanc p. 230 Amsterdam, Musée Van Gogh, Van Gogh à l'oeuvre, mai 2013-janvier 2014, n°51, reproduit en couleurs p. 53 Exposition permanente, 2014-2017 Denver, Denver Art Museum, Becoming Van Gogh, octobre 2012-janvier 2013, n°22 pp. 30, 94, 243 reproduit en couleurs pp. 31 (détail), 95, 158 Bibliographie : Vincent Van Gogh, 40 photocollographies d'après des tableaux et dessins, W. Versluys, Amsterdam, circa 1905, reproduit en noir et blanc n°15 K. Pfister, Van Gogh. Sein Werk, Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam, 1922, pl.1 J.-B. de la Faille, L'oeuvre de Vincent Van Gogh - Catalogue raisonné, Les Éditions G. Van Oest, Paris, Bruxelles, 1928, n°7 p.13, tome I, reproduit en noir et blanc pl. III, tome 2 J. Van Gogh, Vincent Van Gogh: Brieven aan zijn broeder, Maatschappij voor goede & goedkoope, Amsterdam, 1934, tome I, lettre 227 p. 517 W. Vanbeselaere, De hollandsche periode (1880-1885) in het werk van Vincent van Gogh, De Sikkel, Anvers, 1937, pp. 111, 156 et 413 Van Gogh, Catalogue - Exposition internationale de 1937, L'amour de l'art, Denoël, Paris, 1937, n°215, reproduit en noir et blanc p. 39 (la photographie de l'oeuvre était exposée) J-B de la Faille, Vincent Van Gogh, Éditions Hypérion, Paris, 1939, n°11 (F.7), reproduit en noir et blanc p. 40 V.W. Van Gogh, G. Charensol, Correspondance complète de Vincent Van Gogh, Gallimard-Grasset, Paris, 1960, lettre 227 p. 449 J.-B. de la Faille, The Works of Vincent Van Gogh: His Painting and Drawings, Meulenhoff International, Amsterdam, 1970, n° F7(H11) reproduit en noir et blanc p. 44 P. Lecaldano, Tout l'oeuvre peint de Van Gogh I 1881-1888, Rizzoli, Milan, Les classiques de l'art, Flammarion, Paris, 1971, n°8, reproduit en noir et blanc (non paginé) J.Hulsker, The Complete Van Gogh: Paintings, Drawings, Sketches, Abrams, New York, 1980, n°178 pp. 47 et 56, reproduit en noir et blanc p.47 Van Gogh Museum, J. Hulsker, De Brieven van Vincent Van Gogh, Van Gogh Museum, Amsterdam, 1990, lettre 260 M. van der Mast, C. Dumas, Van Gogh en Den Haag, Waanders, Zwolle, 1990, catalogue de l'exposition du Haags Historisch Museum, La Haye, septembre-novembre 1990, n°81, reproduit en noir et blanc p. 81 J. Hulsker, Vincent Van Gogh. A guide to his work and letters, Van Gogh Museum, Amsterdam, 1993, n°178(7) p. 35 I.E. Walther, R. Metzger, Vincent Van Gogh, Sämtliche Gemälde, Band I, Benedikt Taschen Verlag, Cologne, 1993, reproduit en noir et blanc p.17 L. van Tilborgh, M. Vellekoop, Van Gogh in Utrecht: the collection of Gerlach Ribbius Peletier (1856-1930), in Van Gogh Museum Journal 1997-1998, Amsterdam, n°5 pp. 32, 34 et 37, reproduit en noir et blanc p. 37 J.Hulsker, The New Complete Van Gogh:Paintings, Drawings, Sketches – Revised and enlarged edition of the Catalogue raisonné, J.M Meulenhoff, Amsterdam, John Benjamins, Philadelphie, 1996, n°178 pp. 46 et 56, reproduit en noir et blanc p.47 L. Jansen, H. Luijten, N. Bakker, Vincent Van Gogh - Les lettres, Acte Sud, Van Gogh Museum, Huygens Institute, Amsterdam, Arles, 2009, cité dans la lettre n°258 du 20 août 1882, tome 2 pp. 138 à 142, n°[2] p. 141 et tome 6 p.123, reproduit en couleurs p. 141 tome 2 Commentaire : Oil on prepared thick paper laid down on cradled panel
Vincent Van Gogh - Père Tanguy

Original 1887
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 mai 2018 - Dijon
Numéro de lot: 389
Vincent VAN GOGH (d'après) Père Tanguy Affiche lithographique D'après le tableau de van Gogh (1887) et réalisée dans les ateliers Mourlot pour le Musée Jacquemart-André en 1960 Dimensions: 78.5 x 52 cm (Très bon état, petites pliures en bord de feuillet et une petite déchirure au niveau inférieur du feuillet)

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -4 sept. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 397
Vincent Van Gogh - Le Paysan

Vincent Van Gogh - Le Paysan

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 juil. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 130
Vincent VAN GOGH (d'après) Le Paysan Eau-forte et aquatinte sur papier Vélin Arches, gravée par Jacques Villon d'après l'original de Van Gogh Signée dans la planche 63 x 50 cm AUTHENTICITE : Cette oeuvre figure au catalogue raisonné Ginestet/Pouillon n°653 INFORMATIONS : Cette gravure d'après le tableau de VAN GOGH a été gravée dans les années 1920 par Jacques VILLON et éditée tout d'abord par la Galerie Bernheim Jeune. Les cuivres ont par la suite été acquis par le Musée du Louvre qui a réalisé dans les années 1950/60 une seconde édition. La planche ici proposée fait partie de cette seconde édition et porte l'identification de l'atelier du Louvre. ETAT : Très bon, petits défauts en marge Vente exclusivement en ligne.
Vincent Van Gogh -  Le Paysan

Vincent Van Gogh - Le Paysan

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -30 juin 2017 - Dijon
Numéro de lot: 121
Vincent VAN GOGH (d'après) Le Paysan Eau-forte et aquatinte sur papier Vélin Arches, gravée par Jacques Villon d'après l'original de Van Gogh Signée dans la planche 63 x 50 cm AUTHENTICITE : Cette oeuvre figure au catalogue raisonné Ginestet/Pouillon n°653 INFORMATIONS : Cette gravure d'après le tableau de VAN GOGH a été gravée dans les années 1920 par Jacques VILLON et éditée tout d'abord par la Galerie Bernheim Jeune. Les cuivres ont par la suite été acquis par le Musée du Louvre qui a réalisé dans les années 1950/60 une seconde édition. La planche ici proposée fait partie de cette seconde édition et porte l'identification de l'atelier du Louvre. ETAT : Très bon, petits défauts en marge