Ed Van Der Elsken

Netherlands (1925 -  1990 )
van der ELSKEN Ed Joséphine Baker

Millon & Associés
14 nov. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ed Van Der Elsken dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Van Der Elsken Edward

Les clients ayant consulté Ed Van Der Elsken ont également consulté :
Garry Winogrand, Bernd Becher, Robert Mapplethorpe, Henri Cartier-Bresson, Candida Hofer, Rineke Dijkstra, Robert Capa
85

Quelques Oeuvres de Ed Van Der Elsken

Extrait entre 85 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ed Van Der Elsken - Portraits De Karel Appel Pendant L'enregistrement De “musique Barbare”

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 148
ED VAN DER ELSKEN 1925-1990

Portraits de Karel Appel pendant l'enregistrement de \“Musique Barbare\”, 1963; Lithographie \“Tube 19 a rocket\”; le disque vinyle LP \“Musique Barbare\”, 1963. 5 tirages argentiques d'époque, tampon au dos. Accompagnés du coffret comprenant un disque vinyle, livret de 26 pages avec reproductions photographiques de Ed van der Elsken, 1 lithographie signée et textes du cinéaste Jan Vrijman et Karel Appel. Images: 24 x 30 cm; coffret: 32 x 32,5 cm; lithographie: 40 x 30 cm 5 vintage gelatin silver prints, photographer's credit stamp on verso. Including a case with a vinyl record, a booklet of 26 pages with photographs reproduction of Ed van der Elsken, a lithography signed, texts by Jan Vrijman and Karel Appel
Ed Van Der Elsken - Joséphine Baker

Estimation:

Numéro de lot: 235
Ed Van Der Elsken (1925-1990)
Joséphine Baker, de la série "Love on the left Bank", 1955-1959 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur et indications de parution au crayon au dos 22,7 x 18 cm Ed van der Elsken photographie les plus grands jazzmans dans les années 1955 à 1959, des portraits très contrastés et très serrés tel que Chet Baker, Ella Fitzgerald, Louis Armstrong. Ces images ont été publiées en 1959 dans la revue «Jazz»
Ed Van Der Elsken - Vali Meyers Voor De Spiegel, Saint Germain Des Pres

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 66
Ed Van Der Elsken - Inside Shinjuku-station

Original 1988
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1456
Ed Van Der Elsken - Eye Love You

Estimation:

Numéro de lot: 499