Casimir Van Den Daele

Belgium (1818 -  1880 )
van den DAELE Casimir Interior With A Seated Crossbowman

William Doyle
9 févr. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Casimir Van Den Daele dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Vandendaele Casimir

Les clients ayant consulté Casimir Van Den Daele ont également consulté :
Henry John Boddington, Louis Ernest Barrias, Henry Etienne Dumaige, Paul Léon Jazet, Ferdinand Pautrot, Andrew Robertson, Samuel Lover
38

Quelques Oeuvres de Casimir Van Den Daele

Extrait entre 38 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Casimir Van Den Daele - Le Repas Familial

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 360
Casimir VAN DEN DAELE (1818-1880)
Le repas familial, 1860
Huile sur panneau d'acajou. Signée en bas à gauche et datée. 70,5 x92 cm
VAN DEN DAELE, formé à l'académie de Gand puis d'Anvers, il peintde nombreux portraits mais s'illustre surtout dans la peinture degenre dans le style proche de BIEDERMEIER.
Casimir Van Den Daele - Bedtime

Original 1859
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 280
Casimir Van Den Daele - Interiors With A Noble Couple And A Family

Original 1853
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 785