Gustave Van De Woestijne

Belgium (18811947 ) - Œuvres Wikipedia® - Gustave Van De Woestijne
WOESTIJNE van de Gustave  Jeune Garçon Au Piano (portait De Bernard De Craene)

De Vuyst /8 mai 2010
220 000,00 - 280 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gustave Van De Woestijne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
42

Quelques Oeuvres de Gustave Van De Woestijne

Extrait entre 42 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gustave Van De Woestijne - Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 138
Van de Woestyne Gustave (1881 - 1947) Belgique Jeune fille ou Sainte Germaine de Pibrac (ca. 1914-1916) Toile Monogramme GVdW 27,8 x 32,5 cm Inspiré par le pays de Galles où Gustave résida pendant la Première Guerre mondiale entre 1914-1916. La jeune fille au contour nettement définie est représentée contre un pausage vallonné traversée par une rivière et un pâturage de moutons blancs. De retour d'Angleterre l'été 1919, il loue à Waregem la Maison des Roses du couple Charles De Zutter-Taelman (cf. la dédicace au verso). Au dos dédicace à notre chère Germaine Verhaeghen / que Sainte Germaine de Pibrac bénisse son mariage Chs & Mte De Zutter Waereghem 1919 Nous remercions Madame Huguette Van de Woestyne pour sa confirmation de l'authenticité
Gustave Van De Woestijne - Christ

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 126
Gustave Van de Woestijne (1881_1947), Belgique Christ (ca. 1900-1905) Panneau 40,5 x 32,5 cm D'après lImago Christi dans la Cathédrale d'Anvers, peint sur marbre et traditionnellement attribué à Leonardo Da Vinci. L'authenticité nous a été confirmé par Mme Huguette van de Woestyne-Vanagt, belle-fille de l'artiste. Don de l'artiste au curé de village de Wambeke
Gustave Van De Woestijne - Nature Morte À La Coupe De Fruits

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 203
Van de Woestijne Gustave (1881_1947), Belgique Nature morte à la coupe de fruits (1932) Toile Sig. 1932 50,5 x 64,5 cm Nous remercions Madame Huguette Van de Woestijne - Vanagt pour sa collaboration à la catalogisation de cette oeuvre. Acquis à l'atelier de l'artiste par Mr. Speciael, collaborateur et ami du banquier David Van Buuren.
Gustave Van De Woestijne -  Jeune Garçon Au Piano (portait De Bernard De Craene)

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: De Vuyst -8 mai 2010 - Paris
Numéro de lot: 455
Van de Woestijne Gustave (1881 - 1947), Belgique Jeune garçon au piano (Portait de Bernard De Craene) (1920) Toile Sig. '20 et au dos monogramme Waerechem 1920 avec titre 126 x 90 cm Peint lors du séjour de Gustave van de Woestijne à Waregem. L'artiste était commissionné à exécuter les portraits de toute la famille du producteur de blanc de céruse Bernard De Craene. La famille habita le Château Pottegem à Waregem et c'est dans un des salons que l'artiste représenta le fils au piano buffet. Nous remercions Mme. Huguette van de Woestijne-Vanagt pour ces informations. Étiquette d'exposition au dos Retrospectieve Gustave Van de Woestijne Mechelen 1967, no. 83
Gustave Van De Woestijne - Divitia Flandriae

Estimation:

Numéro de lot: 198
Lot n° 198 Gustave Van de Woestyne (1881-1947). Divitia Flandriae . Huile sur panneau, signée en haut à gauche. Au dos, une étiquette d'une rétrospective du peintre. Estimation € 2.000,00/3.000,00 Dimensions: 0m37 x 0m46 Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique Retour
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous