Willem Jansz. Van Aelst

Netherlands (16271683 ) - Peintre
AELST van Willem Jansz. Stillleben

Lempertz /11 mai 2013
250 000,00 - 300 000,00
292 800,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Willem Jansz. Van Aelst dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Willema Van Aelsta

Les clients ayant consulté Willem Jansz. Van Aelst ont également consulté :
Pier Francesco Mola, Michiel Jansz. Van Mierevelt, Bernardo Cavallino, Viviano Codazzi, Ciro Ferri, Jacob Toorenvliet, Jacob Adriaensz Backer
66

Quelques Oeuvres de Willem Jansz. Van Aelst

Extrait entre 66 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Willem Jansz. Van Aelst - Nature Morte Aux Grenades

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 juin 2008 - Paris
Numéro de lot: 58
Toile Collection du baron Van Zuylen C'est dans l'atelier de son oncle, Evert van Aelst, que notreartiste fait son apprentissage. Durant toute sa carrière il resteinfluencé par les œuvres de ce dernier même s'il le surpasse trèsvite. Reçu membre de la Guilde de Saint-Luc en 1643, il partensuite pour la France où il passe quatre ans, puis en Italie, oùil devient vite célèbre. Il travaille notamment à la Cour deFerdinand II de Médicis, Grand-Duc de Toscane, qui admireparticulièrement son talent. Lorsqu'il rentre dans son pays, en1656, il s'installe à Amsterdam où il a une telle renommée qu'il nepeut répondre à toutes les commandes privées qu'il reçoit. Bienqu'il ne se soit illustré que dans la peinture de natures mortesdurant sa carrière, van Aelst parvient à toujours varier sesthèmes, bouquets de fleurs, compositions de fruits, de gibiers,ainsi que leurs compositions. Il a de nombreux élèves, parmilesquels Rachel Ruysh. Van Aelst juxtapose ici une coupe d'orfèvrerie remplie de pêches etde raisins et un grand plat de métal sur lequel il dispose desgrenades et des prunes. Les deux tapis qui couvrent la table,bordés de lourds galons dorés et brillant de reflets froids pourcelui de droite, sont caractéristiques de l'artiste. Nous remercions monsieur Fred Meijer qui a confirmé l'authenticitéde notre tableau et le date des années 1650, durant le séjour enItalie de l'artiste. Il le rapproche de plusieurs œuvres proches,comme par exemple Fruits sur un entablement drapé (1649, Musée desBeaux Arts, Stockholm), Assiette de fruits sur un entablement drapé(signé et daté 1650), ou Nature morte de fruits (1650, Palais Pittià Florence).
Willem Jansz. Van Aelst - Trophée De Chasse

Original 1675
Estimation:

Numéro de lot: 43
WILLEM VAN AELST (DELFT 1626-1683 AMSTERDAM) Trophée de chasse signé et daté 'Guillmo van Aelst 1675' (en haut à gauche) Huile sur toile 49,6 x 41,5 cm. (19½ x 16 3/8 in.) Provenance Lot Notes Willem van Aelst naquit à Delft, où il fit son apprentissage avec son oncle le peintre Evert van Aelst. Après un bref séjour en France, il se rendit à Florence pour être peintre à la cour du grand duc de Toscane, Ferdinand II de Médicis. Il y rencontra le peintre Otto Marseus van Schriek, dont la peinture si minutieuse dans les détails l'influenca. En 1656 il revint s'établir à Amsterdam où il fit une brillante carrière de peintre de natures mortes et forma de nombreux élèves, dont le peintre Rachel Ruysch. Nous remerçions Monsieur Fred Meijer d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base de photographies. Post-Lot Text HUNTING TROPHY, OIL ON CANVAS, SIGNED BY WILLEM VAN AELST
Willem Jansz. Van Aelst - Stillleben

Original 1678
Estimation:

Numéro de lot: 1072
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous