Ventes futures de Amandus Heinrich Adamson Profil de l'Artiste

Amandus Heinrich Adamson

1855 - 1921

Vénus Et L\’amour 1876

ADAMSON Amandus Heinrich Vénus Et L\’amour

Œuvre Signée (Original)

Sculpture bois

46.00 x 29.00 cm

Millon & Associés

Parisfr

8 décembre 2018

Numéro de lot: 317

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Millon & Associés - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

8 décembre 2018

Amandus Heinrich Adamson

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
ADAMSON Amandus Heinrich (Port-Baltiski, °°°°-°°°°). Vénus et l\’Amour. Relief en noyer sculpté, de forme rectangulaire, signé en bas à droite A. Adamson. H. °° x L. °° cm. de Tallin, et manifeste très tôt un goût pour la sculpture sur bois et le dessin. Déménageant en °°°° à Saint-Pétersbourg, il entre l\’année suivante à l\’Académie impériale des Beaux-Arts où il suit les cours du professeur Alexandre Von Bock (°°°°-°°°°). Désireux de parfaire sa formation et de découvrir les œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux (°°°°-°°°°) et de Jules Dalou (°°°°-°°°°), il part pendant cinq ans à Paris, de °°°° à °°°°, où il sculpte ses premières œuvres majeures "L\’Amour éternellement vainqueur" et la "Musique lyrique". Il est vraisemblable que ce relief sculpté date de cette période. Après cette période parisienne, il retourne à Saint-Pétersbourg et gagne sa vie en tant que professeur à l\’académie d\’art et d\’industrie Stieglitz fondée en °°°°. On lui confie avec d\’autres artistes le réaménagement du palais Michel, aujourd\’hui musée Russe. Devenu sculpteur reconnu, il réalise le Mémorial aux marins du cuirassé Roussalka situé dans le parc du château de Catharinenthal à Tallinn et inauguré quelques années après le tragique naufrage en °°°° du cuirassé Roussalka dans le Golfe de Finlande qui coûta la vie à °°° marins. Par ailleurs, il réalise le Mémorial aux bateaux coulés de °°°°-°°°° à Sébastopol ainsi que les quatre statues allégoriques du magasin Elisseeff à Saint-Petersbourg dans le style Art nouveau. АДАМСОН Амандус Генрих (°°°°-°°°°). Венера и Амур. Подпись справа внизу A. Adamson.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère