Ventes futures de Jean Guillaume Carlier Profil de l'Artiste

Jean Guillaume Carlier

1638 - 1675

Trois Miniatures

GUILLAUME CARLIER JEAN Trois Miniatures

Œuvre Non Signée (Attribué)

Gouache

6.00 x 5.00 cm

Hotel Des Ventes Mosan

Brusselsbe

17 octobre 2018

Numéro de lot: 171

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Hotel Des Ventes Mosan - Brusselsbe

Profil de la maison de vente aux enchères

17 octobre 2018

Jean Guillaume Carlier

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Jean-Guillaume CARLIER (Liège °°°°-°°°°) Trois miniatures. Gouaches sur ivoire. Dans un même cadre en bois sculpté sont présentées deux portraits de femmes et, au centre, un portrait d\`homme portant un haut de cuirasse. La tradition familiale indique qu\`il s\`agit, à gauche, d\`un portrait de la femme de l\`artiste et, à droite, d\`un portrait de sa fille. L\`attribution à Guillaume Carlier a été confirmée par Monsieur Pierre-Yves Kairis. Dim (chaque miniature) : ° x ° cm Dim (cadre) : °°,° x °°,° cm Provenance : Jean-Guillaume Carlier avait épousé une Jaspar. L\`architecte Paul Jaspar a reçu ces miniatures en héritage. Depuis, elles sont restées dans la famille.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère